«Во времена Сталина функционеров сборной отправили бы в ГУЛАГ»
Российские историки и правнук Сталина -- об интервью Брызгалова.
Российские
историки и правнук Сталина - об интервью
Брызгалов.
Интервью
вратаря сборной России Ильи Брызгалова,
в котором он положительно отозвался об
Иосифе Сталине, наделало много шума в
медиасреде и по-разному было оценено
болельщиками. Sovsport.ru нашел профессиональных
историков и правнука самого Сталина.
Все они также по-разному отнеслись к
словам вратаря сборной России.
Игорь
КУРЛЯНДСКИЙ, автор монографии «Сталин,
власть, религия»,
старший
научный сотрудник Института российской
истории РАН.
-
Как вы относитесь к словам Брызгалова?
-
Отрицательно. В его словах присутствует
момент возвеличивания личности Сталина.
При этом забываются его преступления
и преступления его системы. Брызгалов
имеет право на свою точку зрения, но я
с этой точкой зрения не согласен.
-
Что бы Сталин сделал со сборной, проиграй
она США 3:8 на чемпионате мира по хоккею?
-
Кого-нибудь из функционеров сборной
могли бы арестовать и отправить в ГУЛАГ.
Самих хоккеистов, наверное, не тронули
бы. Это зависит от того, кого бы признали
главным виновником.
Система
Сталина была построена на поиске врагов.
«Враги
повсюду и они вредят».
Поэтому
и осуществляется поиск этих людей.
-
Как в исторических кругах сейчас принято
относится к личности Сталина?
-
Общего канона нет. Зависит от совести
историка. Но отечественные и зарубежные
эксперты установили факт преступлений
Сталина. Поэтому его называют диктором
и тираном.
-
Именно слово «тиран»
было
упомянуто Брызгаловым, который оправдывает
это тем, что невинные люди страдают даже
сейчас…
-
Это отвратительная точка зрения. Мне
кажется дикой мысль, оправдывающая
убийство даже нескольких невинных
людей. А в те времена эти случаи принимали
колоссальный размер. В истории всегда
существовали альтернативы, при том же
Сталине можно было пойти другим более
мягким путем. Но пошли тупиковой дорогой
к светлому будущему, которая никуда не
привела. Все то, что было сделано при
Сталине, через несколько уничтожила
созданная им же система. В результате
-- масса жертв и никакого светлого
будущего.
Яков
ДЖУГАШВИЛИ, правнук Иосифа Сталина.
-
Ключевая фраза в словах Брызгалова: «О
Сталине говорят: кровавый тиран. А в то
время по-другому было нельзя».
Из
этого следует вывод, что Сталин был
кровожадным тираном. Это фундаментальная
ошибка. Это чепуха и ложь, которая
навязывалась со времен Хрущева.
-
Странно слышать, что именно вы осуждаете
Брызгалова…
-
Никаких сталинских репрессий в природе
не было. Был бунт партийных секретарей
против реформ Сталина по передаче власти
народу. Брызгалов ошибается, но делает
это искренне. Он где-то глубоко осознает,
не головой, а каким-то внутренним
чувством, что по идее все делалось
правильно. И он пытается это оправдать.
Фактических знаний мало, но это нормальное
явление.
-
Что ждало бы при Сталине спортсменов
после такого провала?
-
Был бы нормальный здоровый разбор
полетов и анализ ошибок с соответствующими
выводами.
ЧТО
СКАЗАЛ БРЫЗГАЛОВ?
(из интервью «Чемпионат.com»)
– Все
журналисты хотят взять у вас интервью.
А есть человек, с которым хотели бы
пообщаться вы?
– Многих
уже нет в живых… Я бы хотел поговорить
с Чингисханом, Сталиным и Эйнштейном.
– Сталин
– очень противоречивая фигура. Как вы
к нему относитесь?
– Положительно.
Я вижу логику в его действиях. Не без
перегибов, конечно. Но он пришел к власти
в стране, которая только пережила
революцию. Сколько там было шпионов,
врагов, предателей. У многих людей после
Гражданской войны осталось на руках
оружие.
Страна
была разорена, надо было как-то выживать.
Надо было строить страну, а чтобы это
сделать, надо держать ее в железных
руках. Потом началась война. Сколько
людей вернулись после ее окончания с
фронта опять же с оружием. Кругом разруха,
надо восстанавливать страну, сохранять
обороноспособнос ть. Сколько криминальных
элементов было.
– Сталин
принял Россию с деревянной сохой, а
оставил с ядерным оружием.
– Да,
он знал, что делает. О нем говорят:
кровавый тиран. А в то время по-другому
было нельзя. Да, были невинные люди среди
пострадавших от репрессий… Но такое
случается…
Напомним, что в начале марта «Советский спорт» проводил опрос среди читателей: «Как вы относитесь к эпохе Сталина?» Его результаты.
Читать также:





