Хватит молиться на Сочи! [БЛОГ ПАВЛА ЛЫСЕНКОВА]
Корреспондент «Советского спорта» размышляет, почему сборная России провалилась на чемпионате мира, и чего нам ждать на Олимпиаде.
Корреспондент «Советского спорта»
размышляет, почему сборная России провалилась на чемпионате мира, и чего
нам ждать на Олимпиаде.
Павел ЛЫСЕНКОВ
из Хельсинки
США: 2000 КАТКОВ,
РОССИЯ: 346…
Я
писал материал «Кому мы проиграли?». Разбирал биографии вчерашних
американских студентов – и не мог поверить, что эта сборная США
разгромила нас 3:8. Кто такие Ник Бьюгстад и Дэнни Кристо? Почему связка Пол Штястны – Крэйг Смит набирает с нами 9 (2+7) очков? Фантастика.
Эта
сборная США сыграла не сильнее, чем какой-нибудь фарм-клуб АХЛ.
Американцы могли набрать еще 10 таких команд. А мы? Видели уже – вторая
сборная России в контрольных матчах уступила дважды Швейцарии, а еще
Дании, Норвегии.
Сейчас есть повод
поговорить об уровне спорта в стране. О том, что в США занимаются
хоккеем 511 тысяч человек и там 2000 крытых катков. У нас – 64 тысячи
человек и 346 катков. Это данные официального сайта ИИХФ.
Американцы
не случайно четыре года подряд завоевывали золото юниорского чемпионата
мира, а недавно в Сочи взяли серебро. Это работает их программа по
развитию хоккея в университетах. Хороший спортсмен – можешь учиться
бесплатно. И увидите, США еще Канаду задвинет. На молодежном чемпионате
мира это происходит, на взрослом – Америка уже выше. Да и Олимпиаду в
Ванкувере могли выиграть Штаты, все решила шайба Сидни Кросби в овертайме финала.
У
американцев все идет через массовый университетский спорт. Интересно им
плавание, и США с давних пор берет груду медалей на Олимпиадах и
чемпионатах мира. Воспитывают таких монстров как Майкл Фелпс и Райан Лохте. Да, и у нас были Владимир Сальников и Александр Попов – уникальные люди, фанаты своего дела. Как Овечкин, Малкин, Дацюк, Ковальчук
в хоккее. Но если в Штатах производство универсальных солдат поставлено
на конвейер, то у нас это самородки, которые появляются под возгласы:
«Ба, смотрите, кто пришел! Не ждали!»
Психология
победителя, системность в развитии спорта, железная воля и уверенность,
адекватная оплата труда по шкале «цена-качество». Во всем Россия
уступает Америке. И да, США играют с нами в одной группе на Олимпиаде в
Сочи. И туда они привезут совсем другой состав.
Что
можем исправить за 265 дней? Да ничего. Только грамотно провести
селекцию. Откинуть шлак – вот чем полезны 3:8. И не надо трогать Зинэтулу Билялетдинова.
Пусть доработает весь срок. Тем более в феврале у него будут все лучшие
игроки, без оглядки на чемпионат НХЛ и раунды Кубка Стэнли.
ЧТО ПОКАЗАЛО ВРЕМЯ?
Не
понравилось, что Билл оказался зависимым тренером. Слушает много чужих
советов. Говорит журналистам: «Вот не взял бы я лучшего бомбардира КХЛ Сергея Мозякина на чемпионат мира, что вы мне бы сказали?»
Да
ничего. Неужели непонятно, что общественное мнение зависит только от
результата? 10 побед в 10 матчах, золото на шее – все кричат ура.
Позорные 3:8 от безымянных американцев – разумеется, будут плевать в
спину. Это обычная реакция людей. Тем более Билялетдинов не привык
объяснять свои решения на пресс-конференци ях, ограничиваясь фразами «Сложно сказать…», «Время покажет…», «Везде есть плюсы и минусы…»
Два года назад кричали, что Быков оставил после себя выжженную землю. Но ведь это он начал подтягивать к сборной Евгения Кузнецова, Владимира Тарасенко, Сергея Бобровского.
Прошло время – и где эта молодежь? Только Кузя выступил на чемпионате
мира, отсидев пять матчей вне заявки, а в восьмом совершив кошмарную
ошибку. Потому что игровой практики не хватало. Уверенности в том, что
тренер в него верит.
А ЕСЛИ ДАЦЮК
НЕ ЗАБЬЕТ?
И
прекратите молиться на Олимпиаду в Сочи. Это всего лишь три матча в
группе. Если повезет, будут еще три в плей-офф. Не повезет – только
один.
Уже знаю, что увижу. 8:1 со
Словенией, 1:0 с США, 3:1 со Словакией. Четвертьфинал против Финляндии,
допустим. Дошло до буллитов. Забивает Дацюк – у нас все супер! Не
забивает – мы вечные лузеры. Так что ли?
Олимпиада
не отражает развитие хоккея в стране. Это лишь недельный турнир, на
который приезжают сильнейшие игроки мира. Развитие хоккея в России – это
сколько молодых звезд появляется в КХЛ, каков выбор лидеров, сколько
наших парней выступает в сильнейшей лиге мира НХЛ, что они там
показывают. И как грамотно тренер сборной отбирает сильнейших на данный
момент, чтобы дать результат здесь и сейчас.
А в Хельсинки мы увидели большую свару. Третьяк винит в фиаско КХЛ, Фетисов – Мутко, Плющев – Билялетдинова, Брызгалова подвел Сталин. И вы при таком базаре хотите Сочи выиграть? Будьте реалистами!
Источник: Советский спорт
Читать также:





