Пять причин смотреть финал Кубка Стэнли

В ночь на четверг пройдет первый матч финальной серии Кубка Стэнли. Почему в ближайшие две недели нельзя спать в дни игр в Чикаго и Бостоне.
news

В ночь на четверг пройдет первый матч финальной серии Кубка Стэнли. Почему в ближайшие две недели нельзя спать в дни игр в Чикаго и Бостоне.

1. Это же Оригинальная шестерка

«Чикаго» и «Бостон» – клубы из «Оригинальной шестерки». Вместе с «Торонто», «Детройтом», «Рейнджерс» и «Монреалем» они вшестером были всей НХЛ на протяжении 25 лет (с 1942 по 1967 годы).

В последний раз представители шестерки играли в финале в 1979 году. Тогда «Монреаль» в пяти матчах победил «Рейнджерс» и в четвертый раз подряд выиграл Кубок Стэнли. 34 года спустя в НХЛ новый исторический финал.

2. Первая встреча Запада с Востоком

Из-за локаута в регулярном чемпионате не было игр между двумя конференциями. В ночь на четверг Запад и Восток встретятся в сезоне впервые. Это делает финал еще более непредсказуемым и создает дополнительную интригу – какая конференция подготовила внутри себя чемпиона.

Из последних семи матчей «Бостон» выиграл у «Чикаго» пять. А две победы «Ястребов» пришлись на сезон 2009/2010, когда лучше «Чикаго» в НХЛ команды не было.

3. Они это проходили

Оба финалиста выигрывали Кубок Стэнли совсем недавно. «Чикаго» стал чемпионом в 2010 году, «Бостон» победил в финале спустя год. И там, и там достаточно игроков, оставшихся с чемпионского сезона. Не поменялись тренеры Джоэль Кенневиль («Чикаго»), Клод Жюльен («Бостон»).

Это не тот случай, когда нужно вспоминать о том, как игроки будут справляться с давлением финала. Они это уже проходили, и успешно.

4. Ягр и «Малыш Ягр»

Серия «Бостона» и «Чикаго» – это встреча Яромира Ягра против «Бэйби Ягра». Так называют чешского форварда «ястребов» Михала Фролика.

Как и Ягр, Фролик родом из Кладно. В одноименной команде старшие партнёры прозвали Фролика «Бэйби Ягр». Теперь «малыш» может помешать своему прототипу выиграть третий Кубок Стэнли. У самого Фролика перстня чемпиона пока нет.

5. Наш человек

Нужно смотреть каждую игру финала от начала до конца! А вдруг на лед выйдет единственный российский легионер финала – Антон Худобин. Вероятность этого не велика, но все же.

Это может произойти в двух случаях. Первый – травму получит финн Туукка Раск, второй – «Бостон» начнет пропускать, как «Питтсбург» при Флери. Последний вариант – вообще из области фантастики.

Напомним, из российских вратарей Кубок Стэнли выигрывали Николай Хабибулин (2004) и Илья Брызгалов (2007). Только если Хабибулин в «Тампе» был первым номером, то Брызгалов в «Анахайме» провел в плей-офф лишь пять матчей.

Новости. Хоккей