Главный критик русских в НХЛ Дон Черри: Дацюк - это фокусник Копперфилд
Корреспондент «Советского спорта» встретился с золотым голосом канадского хоккея Доном Черри, чей язык бьет как плетка.
Корреспондент «Советского спорта» Леонид ВАРШАВСКИЙ
встретился с золотым голосом канадского хоккея Доном Черри, чей язык
бьет как плетка. Есть стереотип, что мистер Черри ненавидит русских. Вот
недавно он оскорбил Евгения Малкина... Ну-ка к ответу, Дон!
«НЕ СМЕЙТЕ ТРОГАТЬ БОББИ ОРРА!»
Дон Черри ведет передачу «Уголок тренера» на телеканале CBC и носит
костюмы таких буйных расцветок, что режет глаз. Но на пятом матче финала
79-летний эксперт превзошел себя. С чем бы сравнить его пиджак? Матрас в
детском пионерлагере? Букет на первомайской демонстрации? Жвачка, в
советское время привезенная из Прибалтики?
Ведущий блога «Puck Daddy» Грэг Вышински нашел такую параллель: «Это
похоже на то, как африканцы отмечали Рождество в Америке, один выпил
перцового шнапса, и его стошнило на пляжный лежак».
Когда я зашел в комнату к Черри, он был просто в рубашке и галстуке.
Готовился к эфиру. Надел пиджак, обнял меня как младшего сына. И сказал
на ухо: «Ну что, мой русский друг? Интервью хочешь? У тебя есть три
минуты…»
- Черри, я прямо спрошу: в нашей стране вас знают как
человека, который отлично разбирается в канадском хоккее, но очень не
любит русских хоккеистов. Это так?
- Нет, неправда. Один из моих лучших друзей – Павел Буре. Каждый
раз, когда он проходит мимо моей студии, то заглядывает на огонек, и мы
чудесно общаемся. Один раз в Монреале он зашел ко мне, и я подумал: «А
почему этот парень до сих пор не в Зале славы НХЛ?» И его приняли на
следующий год. Буре – один из самых талантливых хоккеистов на земле
после Бобби Орра.
- А может, Паша круче?
- Лучше чем Бобби Орр? – Черри начал смеяться так, что мне стало за
него страшно. – Вы, люди в России, слушайте! Это же Бобби Орр! В своем
последнем полном сезоне он забил 46 голов, отдал 89 передач, набрал
больше 100 минут штрафа. И это защитник! Никто не смеет трогать Бобби
Орра.
«БОБРОВСКИЙ? ШТОХОВСКИЙ?»
- Давайте поговорим об Овечкине. У него не сложилось начало сезона. Но потом Саша резко прибавил. С чем это связано?
- Вот что получилось с Овечкиным. Он слишком близко принял к сердцу
всю критику от журналистов. В своей передаче я ему говорил: «Ови! Пресса
или у твоих ног, или наступает тебе на горло».
Ему пришлось тяжко в начале сезона. Но тренер Адам Оутс поддержал. Он
знает, как тяжело приходится звездам, ведь сам через это проходил. Я
считаю, что Адам и помог Ови. Он развернул его в другую сторону.
- А может, помогла Мария Кириленко?
- Кто такая?
- Прекрасная теннисистка, муза Овечкина. Может, они скоро поженятся. Саша остепенился...
- Его игра стала другой, но не из-за этого. Ови уже не бегает без
цели, пытаясь кого-то убить. Я ему сказал, что он должен изменить свой
стиль. Все знали, что он будет делать, и легко читали его следующий шаг.
Теперь все не так. Новый сезон Овечкина будет намного лучше.
- Давайте поговорим о вратарях...
- Я даже знаю, о каких! Бобровский, Николовский, Штоховский! Кто вам интересен?
- Первый из них.
- Феноменальный голкипер. Что он вытворял в этом сезоне! Самой
малости не хватило «Колумбусу», чтобы выйти в плей-офф. Сколько
вратарей-европейцев в НХЛ? Полно. У вас на континенте сильная школа.
Русских звезд тоже хватает, хотя «Везину» вы получили впервые.
Ну ничего, теперь канадцы все поправят. Мы больше не разрешаем
зарубежным вратарям играть в наших юниорских лигах. Ишь, у нас учиться
вздумали! Все, хватит! До свиданья! – смеется Черри и машет руками.
«ДАЦЮК КРУЧЕ ЯГРА»
- Все помнят, что вы сказали о Малкине. Многим это не понравилось…
- Я сказал то, что я сказал. Джино играет тогда, когда хочет играть. И
это правда. Если он в ударе, то это лучший русский хоккеист, которого я
когда-либо видел. Даже ярче Овечкина. У Малкина невозможно отобрать
шайбу.
Но надо отдаваться хоккею. Ты должен играть, даже если этого не
хочешь. Вот Овечкин в каждом матче выворачивает себя наизнанку. А я не
люблю, когда играют не в полную силу. Хотя все знают твой потенциал,
Джино.
- Что скажете о Дацюке?
- О-о-о, Дацюк! – зацокал языком Черри, будто отведал хорошего вина. -
Я думаю, он сможет играть до 90 лет. Помногу раз пересматриваю то, что
вытворяет парень. Это просто фокусник Копперфилд. У него волшебные
руки.
- А если сравнить с Ягром?
- Яромиру далеко до Дацюка. Павел может отобрать шайбу, пройти от
своих ворот до чужих в одиночку, применить силовой прием. Он мне
напоминает канадского игрока в старые времена. Когда хоккеист должен
уметь все. Быть нападающим и защитником. Одним словом охарактеризовать
Дацюка могу так – красота.
- Вы смотрели чемпионат мира?
- Я не слежу за этим. Мы посылаем туда игроков, которые не попали в
плей-офф, или кто из него вылетел. Они приезжают туда в плохом
настроении, уставшие. Получают травмы. Это никому не нужно. Давно пора
поменять время проведения турнира.
- А как насчет Олимпиады в Сочи?
- Другой разговор! Это хороший тест. Все мы там будем. Даже я еду вместе с СВС. Беру свои пиджаки, буду во всей красе.
Вот там я с русскими пообщаюсь! Все ваши хоккеисты НХЛ сказали, что
сыграют в любом случае. И это правильно, надо отстаивать честь своей
страны. Но вы особо не радуйтесь. Канада всем покажет, как в хоккей
играть.
Читать также:





