Ничушкин стал ковбоем. Как Валеру выбирали на драфте [БЛОГ ПАВЛА ЛЫСЕНКОВА]

В городке Ньюарк проходит церемония драфта новичков НХЛ. Валерий Ничушкин по прозвищу Уральский Метеорит оказался в «Далласе» (штат Техас)… Да, 10-й номер - низко для русского вундеркинда. Но «звезды» - очень интересная команда.
news

В городке Ньюарк проходит церемония драфта новичков НХЛ. Валерий Ничушкин по прозвищу Уральский Метеорит оказался в «Далласе» (штат Техас)… Да, 10-й номер - низко для русского вундеркинда. Но «звезды» - очень интересная команда.

ДОРОГОЙ БОБ

Этот драфт получился скомканным, как и весь локаутный сезон. Как обычно бывает? Церемонию проводят в два дня. Сначала выбирают первый раунд. Смакуют фамилии лучших новичков, берут интервью, взрываются аналитикой. Потом – все остальные.

Но этот драфт прошел в один день, потому что плей-офф Кубка Стэнли и так сдвинулся на две недели к лету. Нужно ведь когда-то отдыхать!

Место – Ньюарк, «Пруденшиал Центр», место работы форварда «Нью-Джерси» Ильи Ковальчука. Начало – воскресенье, 23 часа по московскому времени. На выбор у каждой команды лишь 3 минуты. Интрига – какой клуб НХЛ назовет Валерия Ничушкина?

На драфт съезжаются все генменеджеры лиги, поэтому новостей – вагон. Вот стало известно, почему «Колумбус» никак не может договориться с вратарем Сергеем Бобровским. Оказывается, россиянин требует $6 млн. за сезон, а эта сумма слегка шокирует «жакетов». Говорят, возможен обмен. Но инсайдер ESPN Пьер Лебрюн опровергает записью в твиттере: «Колумбус» очень близок к продлению контракта с Бобровским». Совсем скоро, вот-вот…

Стоит ли Сергей таких денег? Во-первых, у него есть такая штучка как «Везина Трофи». Да, ее дают лучшим вратарям НХЛ. Во-вторых, на наших глазах «Финикс» подписывает шестилетний контракт на $34 млн. с Майком Смитом, которому дают среднюю зарплату $5,66 млн. в год. А у него «Везины» пока нет…

«Детройт» ведет активные переговоры с Венсаном Лекавалье, чей контракт за $30 млн. выкупила «Тампа». Самый полезный игрок плей-офф Натан Хортон (+20) уходит из «Бостона». Крис Летанг близок к продлению договора с «Питтсбургом»…

Лига бурлит. Кто сказал, что не бывает больших хоккейных новостей в июле? 

ДАН ПРИКАЗ ЕМУ НА ЗАПАД

Икона «дьяволов» Мартин Бродо нервничает, грызет ногти. Его сына Энтони могут выбрать на этом драфте. Говорят даже о «Монреале» или «Питтсбурге». На какой позиции играет отпрыск? Ха, спрашиваете! Конечно же, он – голкипер. Будет здорово, если парня заберет «Нью-Джерси». Представляете, Бродо завершает карьеру, выходит на пенсию, а в воротах его сменяет… Бродо.

Лебрюн сообщает, что следующая церемония драфта пройдет в Филадельфии. На сцену выходит комиссар НХЛ Гари Бэттман, и его дружно освистывает публика. В общем, как обычно.

Ну, поехали! «Колорадо» выбирает Натана Маккиннона под первым номером. То, чего ждали все. Говорят, центрфорвард похож на Джо Сакика, который теперь работает вице-президентом клуба. Маккиннон – новое лицо «лавины» и партнер Семена Варламова, будет вытягивать команду из болота.

Бабах, сенсация! Под вторым номером «Флорида» берет русского парня Александра Баркова, сына известного тренера Александра Баркова. Как жаль, что талантливый центрфорвард играет за сборную Финляндии! А все думали, этот номер достанется защитнику Сету Джонсу.

«Тампа» выбирает третьей, и ставит на Джонатана Друэна. Ну а Джонс попадает в «Нэшвилл». О таком подарке «хищники» даже мечтать не могли. Они полагали, перспективного защитника заберут куда раньше.

«Каролина» долго тянет с решением, но все-таки называет фамилию – швед Элиас Линдхольм. Значит, велика вероятность, что Ничушкин окажется в Западной Канаде. Следующий – «Калгари», за ним – «Эдмонтон»…

«Огоньки» называют Шона Монахана, «нефтяники» - Дарнелла Нерса. Да что ж такое! Ничушкин все ниже. Но как говорят опытные энхаэловцы, не номер драфта – главное. А то, что тебя позвали в НХЛ.

Восьмой «Буффало» забирает финского защитника Расмуса Ристолайнена. Девятый – «Нью-Джерси», совершает подъем переворотом. Свое право выбора… меняет в «Ванкувер» на вратаря Кори Шнайдера. Ну а «косатки» берут Бо Хорвата. Господи, уже хорваты в дело пошли! Шутка, это канадский центр.

Ну наконец-то! Валеру под десятым номером выбирает «Даллас» из Западной конференции. Из плюсов – там есть Сергей Гончар, который в свое время учил жизни Евгения Малкина. Команда интересная, берущая курс на обновление. Есть надежда, что Ничушкин сможет там заиграть в первый же сезон.

А прозвище меняем? Уральский метеорит на Ковбой?

* * *

БРАТЬ РУССКИХ В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ ДРАФТА ОПАСНО

«Советский спорт» решил изучить, кого из россиян выбирали в первой десятке драфта НХЛ, и что из этого вышло.

Всего таких игроков до драфта Ничушкина оказалось 20 человек. Ни разу в истории НХЛ так высоко не выбирали нашего вратаря. Лишь четырежды – защитника. Вывод для россиян – чтобы тебя назвали на драфте в первых числах, ты должен быть форвардом.

Что интересно, в яблочко клубы НХЛ попали только с Ковальчуком, Овечкиным и Малкиным. Еще бы! Это ведь гениальные игроки, которые рождаются раз в 10 лет.

С остальными возникали проблемы. Разве только Наиля Якупова вынесем за скобки, он только начинает карьеру в НХЛ. Алексей Яшин здорово играл в «Оттаве», но ушел оттуда после кошмарной забастовки. Сергей Самсонов начал так прекрасно, что завоевал «Колдер Трофи» (лучший новичок лиги), но к середине нулевых начал сдавать…

А от фамилий Зюзин, Волчков, Свитов по лицу уважающих себя генеральных менеджеров НХЛ пробегает нервная дрожь. Выстрел в «молоко»! Можно понять североамериканцев, не спешащих высоко выбирать россиян. И нужно ли? Вот «Детройт» в 1998 году забрал Павла Дацюка под №171, и до сих пор нарадоваться не может.  

РОССИЯНЕ В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ ДРАФТА

№        Игрок                                    Клуб              Год     «Совспорт»*

1          ф Илья Ковальчук              Атланта          2001                5

1          ф Александр Овечкин          Вашингтон     2004                5

1          ф Наиль Якупов                   Эдмонтон      2012                4

2          ф Евгений Малкин               Питтсбург      2004                5

2          ф Алексей Яшин                 Оттава            1992                4

2          з Олег Твердовский             Анахайм         1994                3

2          з Андрей Зюзин                    Сан-Хосе       1996                1

3          ф Александр Свитов            Тампа-Бей     2001                1

4          ф Николай Жердев               Колумбус       2003                2

4          ф Александр Волчков           Вашингтон     1996                1

5          з Дарюс Каспарайтис          Айлендерс     1992                4

5          з Виталий Вишневский       Анахайм         1998                3

5          ф Станислав Чистов            Анахайм         2001                2

6          ф Виктор Козлов                  Сан-Хосе       1993                3

6          ф Никита Филатов               Колумбус       2008                2

8          ф Сергей Самсонов              Бостон            1997                4

8          ф Никита Алексеев               Тампа-Бей     2000                2

8          ф Александр Бурмистров     Атланта          2010                2

10        ф Андрей Назаров                Сан-Хосе       1992                2

10        ф Михаил Якубов                 Чикаго            2000                1

* Оценка «Совспорта» по пятибалльной шкале, насколько выбор оказался эффективным

* * *

Ничушкин стал десятым русским в истории «Далласа»

Форвард Валерий Ничушкин был выбран под 10-м номером на драфте новичков НХЛ командой «Даллас Старз». Это десятый случай, когда в техасском клубе оказался россиянин.

Большую карьеру в «Далласе» сделал защитник Сергей Зубов (549 очков в 839 матчах). Но также за техасский клуб выступали форварды Роман Ляшенко, Валерий Каменский, Валерий Буре, Николай Борщевский, Сергей Макаров, защитники Сергей Гусев и Иван Вишневский. В это межсезонье «Даллас» подписал контракт с Сергеем Гончаром. А теперь в этом клубе будет играть и Ничушкин. 

* * *