Голкипер «Колумбуса» Сергей Бобровский: У каждого свой путь

Вчера Сергей Бобровский дал интервью корреспонденту «Советского спорта», объяснив, почему он решил продолжить карьеру в НХЛ. «Колумбус» продлил контракт с российским вратарем, предложив $11,25 млн. за два сезона.
news

Вчера Сергей Бобровский дал интервью корреспонденту «Советского спорта», объяснив, почему он решил продолжить карьеру в НХЛ. «Колумбус» продлил контракт с российским вратарем, предложив $11,25 млн. за два сезона.

- Я очень доволен тем, как все получилось, -- сказал Бобровский. – То, что контракт только на два года? Мы с агентом и семьей рассматривали разные варианты. И пришли к выводу, что это оптимальный срок.

- Президент КХЛ Александр Медведев официально говорил о том, что СКА сделал вам хорошее предложение. Долго над ним думали?

- Это был сильный противовес, и удивляться нечему. СКА – очень солидная организация с большими амбициями и целями. Я к этому предложению отнесся со всей серьезностью.

- А почему выбрали НХЛ?

- Мы нашли общий язык с «Колумбусом». Можно сказать, от добра добра не ищут. И я хочу играть в НХЛ, против лучших хоккеистов мира, чтобы самому расти в мастерстве. Для меня это основной приоритет.

- Тема дня в футболе – Александр Кокорин перешел из «Динамо» в «Анжи», где ему предложили больше денег. Почему в хоккее не гонятся за высокими зарплатами?

- Я считаю, тут от самого человека зависит, а не от вида спорта. Каждый выбирает свой жизненный путь.

- Пятого июля был шанс выйти на рынок агентов, и вам мог бы сделать предложение другой клуб НХЛ. Почему не рискнули?

- Мы решили то, что решили. Можно много вариантов найти. Но остановились на предложении «Джекетс», которое меня устроило.

- У вас «Везина Трофи» (приз лучшему вратарю НХЛ) где хранится?

- Оригинал вернули в Зал славы в Торонто. Мне вручили маленький экземпляр. Он сейчас дома в Новокузнецке.

- Если б от вас зависело, кому бы вы вручили «Везину»?

- В этой лиге крайне сложно принять такое решение. Много сильных голкиперов. Хенрик Лундквист и Антти Ниеми, которые тоже были номинированы на приз, – вратари с большим именем. Это честь, что я оказался с ними в одном списке.

- Не собираетесь купить недвижимость в Колумбусе?

- Пока об этом не думал. В голове только хоккейные цели.

- Вы недавно провели мастер-класс в Новокузнецке…

- Да, это мероприятие прошло в два дня и получилось полезным как для меня, так и для местных ребятишек. Надеюсь, мои советы помогут им в спорте.

- Вам даже вручили звание «Почетный гражданин Новокузнецка»?

- Не совсем так. Медаль «За заслуги перед городом». Это очень приятно.

- Как проводите лето?

- Мы с супругой на 10 дней летали на Гавайи, на пару недель – на Фиджи. Сейчас отдыхаем в Новокузнецке, а 10 июля поедем в Австрию. Я там традиционно готовлюсь к сезону на базе клуба «Ред Булл».

- Вас уже пригласили на олимпийские сборы в Сочи?

-- Официальных контактов не было. Но до конца августа еще много времени.

-- А когда последний раз общались с тренерами сборной?

-- Вживую – в ноябре на Евротуре в Финляндии. И перед чемпионатом мира созванивался с Владимиром Семеновичем (Мышкин, тренер вратарей. -- Прим. ред.).

-- «Флайерз» -- не чужая вам команда. С какими эмоциями вы восприняли то, что контракт Брызгалова выкуплен и там теперь ищут нового голкипера?

-- «Филадельфия» -- тяжелое место для вратарей. Брызгалов оказался под большим давлением. Я его очень хорошо понимаю. Не мне судить, кто прав, кто виноват. Там своя ситуация в клубе. Но хотел бы выразить поддержку Илье.

-- А почему место тяжелое? Из-за журналистов или системы игры защиты?

-- Мнения прессы и болельщиков имеют большой вес в Филадельфии. Иногда они бывают противоречивыми.

Новости. Хоккей