Президент КХЛ Александр Медведев: $15 млн. в год? Вы очень далеки от реальности

Корреспондент «Советского спорта» взял интервью у Александра Медведева, который прокомментировал возвращение Ильи Ковальчука в СКА.
«ДЕНЬГИ – НЕ ГЛАВНОЕ В ИСТОРИИ КОВАЛЬЧУКА»
– У этой медали высокого достоинства есть две стороны, – заявил Медведев. – С одной стороны, возвращается игрок в расцвете сил. Причем приезжает без скандала, на базе действующего коллективного соглашения НХЛ, регламента КХЛ и меморандума о взаимном уважении контрактов между нашими лигами, который был продлен 12 июля. Три дня тому назад, когда за океаном уже знали о решении Ковальчука. Но на мнение руководства НХЛ это не повлияло.
Все сделано по закону, и это вторая сторона медали. Положение о прекращении хоккейной карьеры в НХЛ появилось за океаном, когда КХЛ еще не существовало. Там четко прописано, при каких условиях это может быть. И я не помню, когда еще энхаэловец воспользовался таким правом.
Положение меняться уже не будет. Не хочу сказать, что теперь и другие игроки НХЛ пойдут по пути Ковальчука. Это ведь требует согласия клуба. А в данном случае «Нью-Джерси» оказался в непростой финансовой ситуации. Если не обращать внимания на злобные комментарии, то многим понятно, почему Илья выбрал такую дорогу.
– Деньги?
– Они не имели решающего значения. У Ковальчука как раз в ближайшие годы должны были пойти самые высокооплачиваемые сезоны по контракту с «дьяволами».
Это символическое событие для КХЛ. Оно показывает, как развивается лига. Возвращение Ильи привлекло всеобщее внимание. Но не забывайте о других энхаэловцах далеко не последнего калибра. Например, Сергей Костицын, снова приехавший в «Авангард».
Или Александр Бурмистров, который совсем недавно делал заявление: «КХЛ – лига для стариков». Наверное, Саша так пошутил. Или возмужал и сам причислил себя к опытным игрокам. Мы ведь знаем, это было популярным обращением среди молодежи. Парни говорили: «Эй, привет, старичок!» Думаю, Бурмистров имел в виду именно это.
Ну а вообще здорово, когда игроки законно находят другие варианты для продолжения карьеры или даже меняют лигу. Это означает, что поток двусторонний и он будет становиться шире. КХЛ никогда не задавалась целью не отпускать своих игроков в Северную Америку. Наоборот, чем больше взаимопотоков, тем интереснее хоккей по обе стороны океана.
«ВОПРОСЫ ПО ПОТОЛКУ НЕ ТОЛЬКО К СКА»
– И не забывайте, это олимпийский сезон, – продолжил Медведев. – Илья будет на виду у тренеров сборной. Да и рядом с ним другие хоккеисты неизбежно прибавят. Не случайно наставник «Донбасса» Андрей Назаров заявил, что выставит Кагарлицкого против Ковальчука. Возможно, после этого Дмитрий
выйдет на новый уровень.
– Эксперты уверены, что Ковальчук стал самым высокооплачиваемым хоккеистом мира. Не считаете, что теперь СКА пробьет потолок зарплат?
– Контракт Ильи еще не поступил в лигу. А когда это случится, его тщательно проанализируют.
Но вопросы с потолком зарплат у нас вызывает не только СКА, но и другие клубы КХЛ. У нас ведь теперь не работают исключения для возвращающихся игроков НХЛ, как в прошлом сезоне. Эту тему мы рассмотрим на Совете директоров и владельцев, если такая необходимость возникнет. Потому что я сейчас вижу вбросы в прессу, каким будет контракт у Ковальчука…
– Моя фраза: «Если Илья получит $15–20 млн. в год, я не удивлюсь».
– Я знаю ситуацию изнутри, и поверьте, вы очень далеки от реальности.
– Сергей Гимаев вообще предложил вывести Ковальчука за потолок зарплат.
– Это один из вариантов. И таким может быть решение не только по Илье, а сразу по нескольким игрокам.
– Предлагается увеличить потолок зарплат с 1,1 до 1,3 миллиарда рублей на клуб КХЛ за сезон. Это связано с Ковальчуком?
– Вообще никак. Это фактор российской инфляции и изменения курса доллара. Не секрет, что привычка пересчитывать зарплату в американские доллары есть не только в хоккее, но и вообще в российской жизни. Хотя это постепенно уходит в прошлое. Как, например, указание цен в магазинах в «у.е.». Вы ведь теперь такое не встречаете?
А еще у нас выступает много иностранцев, которые живут за рубежом или у них там учатся дети. Поэтому семейные бюджеты формируются в долларах или евро. Этим игрокам мы тоже идем навстречу.
«ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ДЭЙЛИ ЗА ЕГО СЛОВА»
– Может ли случай Ковальчука стать тенденцией? Американцы боятся, что откроется ящик Пандоры и игроки НХЛ начнут расторгать контракты по обоюдному согласию.
– Такие вопросы поднимались, когда приехавший игрок по разным причинам не может выступать в Северной Америке. Или вообще не хочет. Хоть режь его, хоть коли – как заставишь?
Насчет тенденции… Вопрос индивидуальный. Илья хочет играть на Родине, что подтверждено его близкими людьми. А такими словами не бросаются. Каждый человек – сам творец своего счастья. Тут не может быть общего рецепта. Но юридически такая возможность есть.
Я очень уважаю вице-президента НХЛ Билла Дэйли за слова о том, что Илья завершает карьеру в НХЛ, но у него есть шанс туда вернуться при определенных условиях. То есть согласие всех 30 клубов лиги или игрок пропускает целый сезон…
Сейчас Ковальчук подписал четырехлетний контракт со СКА. А в 35 лет станет неограниченно свободным агентом в НХЛ и не будет зависеть даже от «Нью-Джерси». И опять у него появится свобода выбора.
– НХЛ до сих пор не подписала документ, по которому отпускает своих игроков в Сочи. Почему?
– Осталось решить ряд вопросов. В страшном сне можно представить, что НХЛ откажется от ранних договоренностей и не поедет на Олимпиаду. Тем более в этом заинтересованы МОК и ИИХФ. Давайте подождем. Я думаю, все будет хорошо.
А В ЭТО ВРЕМЯ…
ФРОЛОВ ОСТАЕТСЯ В «АВАНГАРДЕ»
Вчера «Авангард» объявил, что Александр Фролов остается в омской команде. Стороны нашли компромисс.
– Мы достигли соглашения, которое нас устраивает, – заявил утром официальному сайту клуба генменеджер «ястребов» Юрий Карманов. – Рассчитываем на Сашу в этом сезоне. Практика показывает, что последний год контракта игрок проводит сильно. По физическому состоянию сейчас Фролов – лучший в команде и готов на порядок сильнее, чем в предыдущие годы.
…Ясно, что в силе оставлено соглашение на один год. А не на два, как предлагал «Авангард» для компромисса – уменьшение зарплаты в обмен на увеличение срока договора. Негусто. За подробностями мы обратились к агенту игрока Сергею Исакову.
– Саша остается в Омске, окончательно это стало ясно в понедельник утром, – рассказал Исаков. – Я вообще не понимаю, почему раздувается эта история, ведь у Фролова еще год действует контракт.
На каких условиях договорились? Практически на тех же. Получили то, что хотели изначально. На какие-то уступки пришлось пойти, но и клуб сделал шаги навстречу.
– Не совсем понятна сама суть конфликта…
– Мне непонятно, как вообще повел себя «Авангард». Я разочарован высшими эшелонами власти клуба.
– И в том числе вашим другом Юрием Кармановым, которого знаете 25 лет?
– А при чем здесь Юрий? Он только называл требования, которые спускали сверху. И это чистый бизнес, ничего личного.
МНЕНИЕ АЛЕКСАНДРА МЕДВЕДЕВА:
– Неправильно представлять историю Фролова как манипуляцию с контрактом. Речь шла о другом. Идет либо корректировка зарплаты, либо расторжение. Все в полном соответствии с регламентом КХЛ.
Я очень рад, что Фролов обо всем договорился с «Авангардом». Никто не оказывал давления на хоккеиста. У него была возможность выбора. Можно ведь было уйти из клуба, получив солидную компенсацию. Да и клуб нужно понять, которому надо вписаться под потолок зарплат.
То есть менеджеры считают деньги, а игроки трезво оценивают свои возможности. Все хорошо помнят, что Фролов стал лучшим бомбардиром «Авангарда» в регулярке. Его нынешняя зарплата очень приличная по меркам НХЛ, если перевести в доллары.
И не забывайте о механизме в КХЛ, к которому могут прибегнуть или клуб, или игрок. Раньше только команды подавали иски в комиссию по контрактным спорам. Как я знаю, Александр был готов обратиться в эту комиссию, чтобы обсудить там свою зарплату. Слава богу, до этого не дошло. Всегда лучше договариваться, чем идти по юридическому пути.
Илья Ковальчук: Я уезжаю не на Луну, не в Китай или Японию! [ЭКСКЛЮЗИВ Sovsport.ru]
«Кови обогнал даже Радулова» «Советский спорт» задал шесть вопросов о Ковальчуке популярному эксперту Сергею Гимаеву
«Ковальчук подписал контракт в обнимку с Микки-Маусом» Вице-президент ска Роман Ротенберг рассказал все подробности, как Илья Ковальчук вернулся в Санкт-Петербург





