Василий Титов: «Динамо» для нас – непрофильный актив ВТБ. Мы должны уйти, но не сейчас
Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ и глава совета директоров «Динамо» Василий Титов рассказал о последних изменениях в руководстве клуба.
Первый заместитель президента – председателя правления ВТБ и глава
совета директоров «Динамо» Василий Титов в интервью «Советскому спорту»
рассказал о последних изменениях в руководстве клуба. Напомним, президентом ФК
«Динамо» стал Борис Ротенберг, а Геннадий Соловьев, занимавший эту должность до
этого, стал вице-президентом.
- Новым президентом клуба стал Борис Ротенберг. Что означает это
назначение? – вопрос Василию Титову.
- Мы на протяжении определенного
количества времени вели переговоры о создании объединенного хоккейного и
футбольного клуба «Динамо». Назначение Ротенберга президентом футбольного клуба
означает, что процесс объединения начался. Одновременно с назначением нового
президента футбольного клуба создаем совместную рабочую группу, которая посмотрит
на все аспекты будущего объединения. Финансовые, налоговые, имущественные… И после
этого должно быть принято решение, в каком виде это объединение произойдет или
не произойдет. Не исключаю, что придется ограничиться только передачи акций в
управление, а не объединением. На эту работу уйдет от трех до шести месяцев.
- Для чего объединять футбольный и хоккейный клубы?
- Есть медслужба, есть то, что
касается реабилитации, есть службы, связанные с финансами… Объединение позволит
сократить клубные расходы. Соответственно, можно будет увеличить финансирование
основных направлений деятельности футбольного и хоккейного клубов.
Универсальный клуб интереснее для рекламодателей. Возможностей больше. Это тоже
привлечение дополнительного финансирования.
- Сколько процентов акций футбольного клуба выкупила группа
Ротенбергов?
- Могу сказать, что у нас по-прежнему
75 процентов минус одна акция.
- И вы не исключаете, что это пакет отойдет в итоге группе Ротенбергов?
- Об этом я уже говорил выше. Есть
ряд аспектов – имущественных, финансовых, налоговых. Формы объединения могут
быть разные.
- Не исключен вариант, что ВТБ совершенно уйдет из ФК «Динамо»?
- Все, что угодно может случиться.
Это должно быть экономически выгодно. Для этого и создаем трехстороннюю рабочую
группу. Она оценит все сценарии и выберет оптимальный. Если говорить глобально,
мы должны уйти из футбольного клуба. Но это не значит, что должны это сделать
сейчас. Но для нас это непрофильный актив.
- Именно футбольное «Динамо»?
- Не только футбольный клуб. Есть еще
куча других непрофильных активов, которые, к сожалению, достались нам в результате
кризиса. Конечная цель держания таких активов – выйти из них без потерь.
- То же касается и стройки стадиона в Петровском парке?
- Конечно. Мы должны выйти из нее.
Но сначала нужно вернуть деньги, которые потратили.
- Но стройку вы доведете до конца?
- Куда же мы денемся? На этом этапе
отдавать никому не будем, потому что стадион должен быть достроен и введен в
действие. Только тогда можно искать покупателя. Кому нужна недостроенная вещь?
- Что изменится с приходом нового президента? Получит ли футбольный
клуб дополнительное финансирование?
- Лучше спросить самого президента.
На второй день никаких изменений, как правило, не происходит. Ему потребуется
время оценить происходящее, познакомиться с клубом.
- Каков кредит доверия к Дану Петреску?
- Он продолжает оставаться высоким.
Повторяю: решение, связанное с приходом нового президента ни с турнирной
ситуаций, ни с обстановкой в клубе, ни с трансферной политикой не связано. Это
реализация наших планов по созданию объединенного клуба.
- Правда ли, что в контакте Петреску есть пункт, согласно которому в
случае разрыва соглашения необходимо выплатить неустойку в размере 1 миллиона
евро?
- Чужие контракты обсуждать
неправильно. Контракт Петреску составлен в соответствии с принятыми
стандартами. Он предусматривает ситуацию, по которой контракт в случае досрочного
разрыва любой из сторон. На такой случай проговорены штрафные санкции для
стороны, разорвавшей контракт по собственной инициативе. Но цифры я не скажу.
- Но у нас нет оснований говорить о
разрыве контракта с Петреску, - подчеркивает Титов. - Он чувствует себя в
«Динамо» абсолютно комфортно. Приобретаются новые игроки. Уход одного футболиста
помог решить ряд проблем с приходом других.
- Правда, Кокорин был значимым для «Динамо» игроком.
- Бесспорно. Но жизнь есть жизнь. Я
уже вам говорил, что ситуация сложная, но не драматичная. Давайте посмотрим,
как команда отыграет этот сезон. Я бы сейчас не торопился с выводами.
Читать также:





