«И Радулов весь в белом». Репортаж с первой тренировки ЦСКА под руководством нового тренера

Во понедельник ЦСКА начал тренировки под руководством своего нового тренера Джона Торчетти на сборе в Финляндии. Вместе с армейцами туда прибыл и корреспондент «Советского спорта»
news

Валкеакоски. Сразу и не выговоришь. Именно в этом маленьком финском городке, с населением чуть больше двадцати тысяч человек. ЦСКА начал готовится к сезону. Что такое вообще летние сборы хоккеистов в Финляндии?

Это комфортабельный отель, весь обклееный занаками «курить запрещено». А буквально в ста метрах от него, если пройти по дорожке между корабельных сосен — современный каток с немудреным названием «Wareena» и тренажерный зал. И открытый стадион на берегу лесного озера, где плавают выводки диких уток. Прохладная погода, спокойные серо (камни)-зеленые (листья) тона. На этом фоне клубный красно-синий автобус ЦСКА кажется ярким инопланетным кораблем. А он и есть инопланетный! Гнали то его из далекой Москвы. Естественно, без игроков. На всякий случай...

«КТО ТАКОЙ КОШЕЧКИН?»

Прилетев в Финляндию в понедельник вечером, я прямиком угодил на ужин команды. Обратил внимание на меню — ничего жирного. Куриное филе, рыба, спагетти, рис... Все калории — по счету. Тренерский штаб в углу. Окуда вся команда перед глазами. Но американские наставники поглощены изучением интернетновостей. Прислушиваюсь к разговору. А на повестке то дня не клубные дела, а олимпийский состав сборной России.

- Кто такой Кошечкин? - вопрошает американский помощник Джона Торчетти его помощник и друг по бостонскому детству Дэн Брукс.

- «Северсталь». Очень большой вратарь, - следует ответ русских помощников.

- О, Денисов! Наш Денис? - продолжают удивляться американцы. Кстати, самого защитника на сборах нет — приболел. Как нет и ветерана Виктора Козлова — он готовится к сезону самостоятельно, ликвидируя последствия прошлогодней травмы.

Наши лидеры — Малкин, Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Радулов - вопросов уже не вызывают. Лишь почтительное причмокивание губами: «Ну с этими то все понятно...». Из ЦСКА на сбор приглашены только двое — Денисов и Радулов.

Изучив состав нашей сборной, Брукс идет за добавкой. И оглядев по пути порции на тарелках молодых игроков уважительно поднимает вверх большой палец. Но тут же пальцами растягивает рот: «Улыбайтесь шире, парни!». Парни сосредоточено жуют. С такой конкуренцией, как в ЦСКА, не до улыбок. На сборах почти — шесть пятерок. Добрая четверть — свои воспитанники, игроки МХЛ.

«ПОЙДЕМ «ХАРЛАМОВЦЕВ» ПУГАТЬ»

Подъем на сборах ранний. Завтрак — в 7.45. И будьте добры на стадион, где североамериканский тренер по физподготовке Барри Бреннан, в прошлом личный наставник Сергея Федорова, проводит тренинг-тесты. Игроки поделены для тренировок на две группы - «Харламова» и «Боброва».

- Придумали эти названия, чтоб и игрокам и тренерам было проще запомнить, - объясняет мне тренер ЦСКА Вячеслав Буцаев. - Торчетти сразу предложил Харламова. За океаном это фамилия известная. Мы добавили Боброва...

На группы команды разделены не по возрасту и не по амплуа — по пятеркам. Сразу можно и состав прикинуть. Морозов в одной группе с Широковым. Радулов с Григоренко. Федор Федоров с Сапрыкиным...

Игроков обвешивают датчиками. Им предстоит четыре раза пробежать стометровку и столько же — 400 метров. Данные по каждому хоккеисту выводятся на компьютер. Сразу видно, кто до конца не выложился!

- Да у меня уже сердце разрывается, А у вас всего 58 процентов, - возмущаются игроки. Норма требует 85 — 95.

- А у тебя, сколько — всего тринадцать? - подкалывают лидеров забегов. - Сколько там рекорд мира? Мы близко?

Но вот и последний круг...

- Отбой, бойз, - радостно звучит над площадкой. - Пойдем вторую группу пугать...

Пока ждем «харламовцев» Бреннон дает оценку армейцам.

- Тут все - о кей! У ЦСКА с физикой вообще проблем нет. Здесь все — мужчины, готовы работать. Вот в Мытищах (в позапрошлом сезоне Барри работал в «Атланте» - Прим. ред.) было хуже. Там от нагрузок чуть ли не плакать начинали. Вы надолго к нам?

- Всего на пару дней.

- Жаль! Самое интересное пропустите. Сейчас то нагрузки — тьфу. А вот на следующей неделе пойдет настоящая работа. Все на финише будут падать. Обещаю!

«БУДУЩЕЕ ХОККЕЯ — ЗА АМЕРИКОЙ!»

...Разговор переходит на подготовку юниоров.

- Сейчас на первом месте в мире американцы, - авторитетно заявляет Барри. - У них сильная государственная программа. На драфт НХЛ уже не мальчики выходят — мощные накаченные мужики! А в Канаде, как и в России спад. Таланты есть. Но тренироваться мало кто хочет. Лучше кнопочки нажимать, - Бари корчит гримасу и сутилит плечи, имитирую уткнувшегося в смартфон человека.

Тем временем на стадионе появляется вторая группа. Пристально слежу за Радуловым — как готов к олимпийскому сезону один из наших джокеров? Не заметить Александра невозможно. На фоне синей формы остальных армейцев, он выходит на дорожку в ослепительно белых трусах и футболке. С вожаком в команде не ошибешься...

Впрочем, белая майка лидера полностью оправдывается и в работе. Вроде уж Радулову в беге нет нужды усердствовать. Но ворча натянув на себя личный датчик (каждый прибор настроен на конкретного игрока с учетом его возраста и физических параметров), Александр выигрывает все без исключения забеги. Майка к концу тренировки летит на землю, к мокрой спине прилипают травинки, но тепм форвард не сбавляет. Еще и отстающих на финише подбадривает:

- Давай, давай, мужики! Молодчики!

Фиксирую специально для Зинэтулы Билялетдинова - с физикой у лидера армейской атаки все в полном порядке. Хоть прямо сейчас на ОИ...

Новости. Хоккей