Американская букмекерская контора принимает ставки на победу на Олимпиаде: Россия (коэффициент – 3,2), Канада (3,25), Швеция (5), США (7), Чехия (9,5), Финляндия (11), Швейцария (21)… Неужели мы – фавориты?! Об этом – пять вопросов популярному эксперту Сергею Гимаеву.
ВЫ УДИВЛЕНЫ СТАВКОЙ БУКМЕКЕРОВ?
Но у всех есть проблемы. У «Кленовых листьев» неясность с вратарем. «Тре Крунур» – без слабых мест, однако меня не убеждает своей работой тренер Пер Мортс.
Удивлен, что «Советский спорт» в главных фаворитах называет Штаты. Посмотрел их состав: в целом не выдающийся. Но козырь американцев – в организации игры. Все хоккеисты из одной системы. С 14 лет приучены к стилю сборной. Мы видели это в четвертьфинале ЧМ-2013 в Хельсинки, когда получили 3:8 от их молодежи.
ОЛИМПИАДА ПРОЙДЕТ НА БОЛЬШИХ ПЛОЩАДКАХ. ДЛЯ КАНАДЫ ЭТО ПРИГОВОР?
И не забывайте, что все сильнейшие сборные как минимум наполовину будут составлены из игроков НХЛ. Так что большой лед – это иллюзорный плюс для европейцев.
В ЧЕМ КОЗЫРИ СБОРНОЙ РОССИИ?
Вратари выступят нормально, тем более есть Бобровский. И в организации игры не подкачаем: золотой ЧМ-2012 это показал.
Главный минус – оборона. Тут мы уступаем основным соперникам. Кто из россиян входит в тридцатку лучших защитников мира? Да никто! На подходе Войнов, пока держится Гончар…
А еще козырь в том, что выступаем в Сочи, где вроде бы нам гарантирована сумасшедшая поддержка. Но не факт. Вспомните, как баскетбольный ЦСКА играл в Москве в «Финале четырех» Евролиги и нашу публику перекричали израильские фанаты «Маккаби». Мы как будто в гостях оказались!
Нельзя допустить, чтобы в Сочи на матчах сборной России иностранных болельщиков собралось больше, чем наших. Представляете, сколько североамериканских фанов приедут на Олимпиаду? Задумайтесь об этом, организаторы!
КАК ВАМ «СПИСОК 35» ОТ БИЛЯЛЕТДИНОВА?
Удивило, что нет Белова. Единственная проблема этого защитника – он не любил силовую борьбу. Но теперь Антон поехал в НХЛ, где быстро избавится от этого недостатка. По остальным параметрам он в полном порядке. Габариты, катание, понимание игры.
Нет Брызгалова, но за ним будут следить. Все-таки один из лучших вратарей мира. Да, неудачно сыграл с американцами. Но из-за одного матча ставить на нем крест? Многих бесит в Илье не его игра, а то, что он своеобразный человек. Думаю, Билялетдинов не позвал Брыза, чтобы сейчас не дразнить гусей, то есть общественное мнение.
Тренер пару раз слетает в Северную Америку до 31 декабря, когда нужно назвать окончательный состав из 25 игроков. Тогда все и определится.
НОРМАЛЬНО ЛИ, ЧТО СБОРНАЯ РОССИИ НЕ ВЫЙДЕТ НА ЛЕД В СОЧИ В АВГУСТЕ?
А ледовая тренировка в августе бесполезна. И форму еще никто не набрал из энхаэловцев, и со страховками нужно заморачиваться. Американцы ведь не тупые, что тоже отменили полноценный сбор.
МНЕНИЕ ПАВЛА ЛЫСЕНКОВА. НАЗЫВАЙТЕ ФАВОРИТОМ КАНАДУ!
Тогда я поверил Айзерману. На пике был Овечкин. Завоевал Кубок Стэнли и стал самым ценным в плей-офф Малкин. В порядке были вратари Набоков и Брызгалов. Мы выиграли два чемпионата мира подряд… У нас тогда была великолепная банда!
Каюсь, я несколько раз с гордостью привел цитату Айзермана в заметках. И, может быть, их в «Советском спорте» прочитали игроки сборной, тренеры Быков и Захаркин. Это ведь Игорю Владимировичу приписывают крылатую фразу: «Я не знаю, кто такой Даути».
А этот Дрю Даути в 23 года взял Кубок Стэнли и Олимпиаду. В четвертьфинале на «безусловных фаворитов», как гориллы из клетки, выпрыгнули канадцы, которые порвали нас в клочья.
3:7… Тот стыд помню до сих пор. Но уверен, встреться мне завтра Айзерман – он слово в слово повторит свой вашингтонский прогноз: «Ставлю на Россию». Вот она, военная хитрость.
Призываю всех не верить американским букмекерам. Главный фаворит – Канада! Пусть они несут этот моральный крест.





