Форвард «Детройта» Павел Дацюк стал обладателем премии «Харламов
Трофи», которую газета «Советский спорт» ежегодно вручает лучшему российскому
игроку Национальной хоккейной лиги.
На церемонии вручения хоккеист отвечал на вопросы
журналистов, болельщиков и известных тренеров.
(О премии «Харламов Трофи»)
- Мне очень приятно. Меня сразу все стали поздравлять. Тем более в год, когда фильм вышел. Очень приятный подарок к моему юбилею.
(О Валерии Харламове)
- Валерий Харламов для меня это учитель, с которым, к сожалению, я не общался. Но я стараюсь изучать его игру. Он с небольшим ростом добился уважения всего мира. Есть люди, к которым мы стремимся. Для меня – это Валерий Харламов.
(О фильме «Легенда № 17)
- Хотел посмотреть «Легенду №17» в кино. Но приехал в Екатеринбург, а фильм уже не показывают. Но друзья организовали мне просмотр. Фильм понравился. Показалось, там было чуть-чуть выдумки. Но впечатление хорошее.
(Об НХЛ)
- Почему вы решили остаться в НХЛ?
- Уже много раз говорил. Считаю, что НХЛ – на данный момент сильная лига. Пока у меня есть силы, я буду там играть. Главные отличия нашего хоккея от североамериканского? Уровень хоккея и отношение к хоккею.
- Есть ли какие-то обряды перед игрой?
- Мы перестаем пить.
Но курить не перестаем. И второе – перестаем читать газеты.
(Об Олимпиаде в Сочи)
- Мне неважно, буду я капитаном на Олимпиаде или воду я буду носить. Главное, помочь к команде.
(О словах Исинбаевой, поддержавшей запрет пропаганды гомосексуализма)
- Моя позиция – я православный. Думаю, этим все сказано.
(Об идее организовать хоккейное реалити-шоу)
- Было желание сделать шоу по аналогии с проектом, в котором звезды становились фигуристами. Хотел бы придумать что-то подобное про хоккей. Но пока не до этого. У меня пока свой цирк.
(О том, готов ли он играть в сборной России по футболу)
Нет. Каждый должен заниматься своим
делом. А вообще я и так много людей смешу.
35-летний хоккеист сборной России получил этот приз во
второй раз – он признавался лучшим нашим за океаном в 2011 году.
В прошедшем сезоне Дацюк вместе с «Детройтом» дошел до
полуфинала Западной конференции. На счету нападающего 49 (15+34) очков в 47
матчах регулярного чемпионата и 9 (3+6) очков в играх плей-офф.