«Ястребы» высокого полета. Омский клуб с третьей попытки выиграл домашний кубок мира

Руководство МХЛ говорит, что следующий Кубок мира пройдет уже не в Омске. И тут же оговаривается, что не хочет, чтобы турнир отсюда уезжал. Действительно, трудно найти место, где все так хорошо бы сошлось: гостеприимные хозяева, удобные арены, влюбленные в хоккей зрители. А вот теперь еще и сам трофей тут остается.

И все-таки не зря я ждал чего-то эдакого от главного тренера ХПК Олли Сало. До конца третьего периода финала – почти пять минут, его команда горит – 0:2. Удаление у «ястребов», и 29‑летний финн убирает голкипера, выпускает шестого полевого.

– Не, я не всегда так рискую, – улыбнется он после матча. – Просто тут на кону был Кубок мира. А с каким счетом я его не выиграю, 0:2 или 0:3, какая разница?
Олли, который предполагал, что новые мысли по поводу тактики к нему могут прийти после посещения пивзавода накануне финала, рассматривает серебряную медаль. А в раздевалке ХПК очень тихо. Изредка слышатся тихие аплодисменты. На дверь финны наклеили надпись, которую можно перевести как «оранжевый уголок». Цвета ХПК – оранжево-черные. И рядом с надписью – рисунок пламени: заходить чужим – чревато. Тем более сейчас.

А метрах в десяти грохочет музыка и игроки «Омских ястребов» то и дело показываются из-за двери своей раздевалки. Кто в штанах, кто в полотенце на чреслах. Двадцать минут назад был круг почета с Кубком мира, море золотых шариков с потолка, медали на шее и вечный хит «Мы – чемпионы». И как обычно – рев переполненной арены.

Все это уже было здесь не так давно: в апреле, когда «ястребы» в овертайме седьмого матча вырвали победу у МХК «Спартак» и стали чемпионами МХЛ. Но сейчас-то это уже другая команда. У нее другой тренер, Юрий Панов. Он уже взлетал на руках игроков. Этим парням нужна была своя победа, и они ее добились.

У этих новых «ястребов», как выяснилось, есть очень полезная черта: использовать почти все шансы, которые им предоставляют. Назначил судья буллит, как вот в финале например, – надо забивать. Подарил соперник шайбу у своих ворот – тоже мазать запрещается. Итог – 2:0, и финны ничего не смогли поделать с обороной хозяев. И с великолепным голкипером Денисом Костиным, признанным лучшим игроком финала и вошедшим в символическую сборную Кубка мира.

– Главное, что я понял после финала – не надо нервничать, – заявляет омский вратарь. – Нервозность – она только мешает.
Трудно спорить с человеком, отыгравшим «на ноль» в решающем матче турнира.

– В прошлом году наступили на грабли, в этом – обошли их, – мудро замечает капитан «Омских ястребов» Валерий Горшков. – Чего хотели, того и добились.
В общем, они очень уверенные и очень правильные, эти новые «ястребы». Посмотрим, исправит ли это наступающий сезон. Или они исправят сезон под себя.