Герои новые, заруба старая

Первый акт одного из самых принципиальных дерби КХЛ остался за Казанью.

В бескомпромис­сной битве трещали борта от силовых приемов игроков. И рвали на себе волосы зрители. С огромным трудом хозяева вырвали победу в знаковом поединке. Символично, что главный вклад в нее внесли новые лидеры «барсов».

Казань на неделе стала настоящей спортивной Меккой. Сначала сборная России по футболу впервые в своей истории приехала в столицу Татарстана, чтобы вы­играть отборочный матч у Люксембурга. А уже через день «Ак Барс» дебютировал в новом сезоне КХЛ на домашней арене «зеленым дерби» с «Салаватом».

БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА

Команда Капелло объединила всех вокруг. Попасть в пятницу на стадион – печать крутизны. Это было нечто вроде важной тусовки, которую пропустить нельзя. В итоге на VIP-местах оказались даже те, кто с огромным трудом мог отличить игроков России от Люксембурга.

С хоккеем в Казани подобные вещи не проходят. Здесь всегда «все свои»: вот парковщик, работающий на стоянке уже десятый год. Вот перекупщик, которого знает вся Казань. А вот охранник, частенько пропускающий девушек в первом перерыве бесплатно, за красивые глаза. Свитеров Морозова и Зарипова по-прежнему полно – просто так таких глыб из памяти не вычеркнуть. Но пора уже искать новых героев.

Первый матч дома – и сразу «Салават»… Положа руку на сердце – аншлага нет, но свободных кресел на арене не больше сотни.

– Игры с Уфой для нас самые важные в сезоне, – говорит фанат «барсов» Айрат. – В команде сейчас очень много новичков. И хочется, чтобы до них сразу донесли, сколько эти матчи для нас значат!

Масла в бурлящий котел подливают новая группа поддержки, в которой теперь рулит супруга Константина Барулина, и обновленный символ «Супербарс», который обзавелся клюшкой и красным плащом.

НОВЫЙ ЛИДЕР – БУРМИСТРОВ

Алексей Терещенко и Александр Степанов, украсившие своей игрой не одну битву Казани и Уфы, смотрят за игрой с трибуны. На льду же зло переглядываются Зиновьев и Свитов, еще в прошлом году защищавший цвета «Салавата».

«Ак Барс» в дебюте летает по площадке. Нужные слова для новичков тренерский штаб хозяев, видимо, находит быстро. Уже к шестой минуте Стэплтон и Хешка зажигают на табло 2:0. В обоих случаях партнерам ассистирует Бурмистров, на которого фанаты уже возложили роль нового лидера команды.

Кажется, что дело сделано. На льду в эти минуты только одна команда. На трибунах появляются баннеры «Хочу выйти замуж за хоккеиста» и «Продаю коньки-петушки за 50 тысяч рублей». Белов командует играть в «откат», и хозяева встречают Уфу в своей зоне. До конца первого периода все для Казани было нормально. Но после перерыва гости раскусили защитное построение хозяев. И устраивают катавасию на пятачке Барулина. Сначала Зиновьев протоптал дорогу к воротам «Ак Барса». А через минуту Хлыстов, пройдя этим же маршрутом, делает 2:1. Камера крупно выхватывает притаившегося на трибуне Зинэтулу Билялетдинова.

На трибунах – овация, но дух тренера-победителя не помогает справиться с коварным броском Прошкина – 2:2.

– А вы думали – все ясно? – вопит в тишине кто-то с гостевой трибуны.

«Ак Барс» уходит на второй перерыв, понурив голову. Но в раздевалке тренерский штаб, видимо, вправил игрокам мозги. Зрители еще дожевывают в буфете хот-доги, а Кирилл Петров на 30‑й секунде периода вновь выводит казанцев вперед – 3:2.

Здесь уже начинается та самая знаменитая татаро-башкирская рубка. Какой там «осенний хоккей»… Борта трещат, зрители рвут на себе волосы, а руки арбитров не опускаются: драки, провокации, силовые приемы, споры с судьями – похлеще, чем в ином плей-офф.

Умение прибавить в концовке всегда отличало «барсов». Но на старте сезона движухи им не хватает. От усталости казанцы фолят. Вместе с четверкой защищающихся оборону держит вся арена. Но за 4 минуты до конца третьего Кирилл Кольцов все-таки находит лазейку для шайбы – 3:3. Игрового времени для того, чтобы определить победителя в первом «зеленом дерби» сезона, не хватает. Зайдя так далеко, команды хотят сполна наградить болельщиков сладостью противостояния. А как это сделать без буллитов? Там тоже всё на ножах! Все мажут, а Бурмистров точен. Первая победа «Ак Барса» в сезоне. И какая!