«Мы неплохо спелись»

Фанаты рижского «Динамо» всегда готовы заменить хор во время исполнения национального гимна.

Неплохо складывавшийся для «Спартака» матч сломало пятиминутное удаление во втором периоде. Оно перечеркнуло надежды болельщиков красно-белых на третью победу подряд.

ГИМНА НЕТ – ДАВАЙТЕ ПИВО!

В Москву фанаты «Динамо» приехали из Загреба. В Хорватии им пришлось продемонстрировать не только то, как они умеют болеть, но и быстроту реакции, а заодно и вокальные данные. В воскресенье рижане вместе с «Медвешчаком» выстроились в центре площадки, готовясь услышать гимн Латвии. Но вместо этого извиняющийся голос диктора произнес по-английски, что в связи с техническими проблемами гимна не будет. В рижском фан-секторе сориентировались почти мгновенно.

– Ничего, бывают заминки, – говорит перед матчем со «Спартаком» болельщик рижан Дайнис Озолс. – У нас дома, кстати, тоже. Так что мы не очень-то и удивились, привыкли. Запел один – и поехало… К слову, за эту оплошность хорваты потом прикатили нам бочку местного пива. Вот такого точно никогда не было! А еще поразило отношение хорватских болельщиков к своей команде. Они нам 1:5 проиграли, а после матча овацию своим устроили. Хоккеистам полуголым пришлось из раздевалки выходить.

Даже у нас в Риге такого нет.

– Сразу сообразили, что придется петь?

– Да, потому что пауза затягивалась.

– Не возникла мысль о том, что кто-то хочет устроить провокацию?

– Нет, мы думаем только о хоккее. Да и что нам с хорватами делить-то?

– Приходилось уже вот так отдуваться без фонограммы?

– И не один раз. То потеряют гимн, то не тот поставят… Так что мы неплохо спелись, можно сказать, хор есть. Готовы хоть на каждом матче гимн исполнять.

В Сокольниках все отлично, гимн Латвии не теряется, но фан-сектор гостей уже по привычке выводит куплет за куплетом.

РЕКОРД НА 15 ЛЕТ

На противоположном секторе после двух матчей красно-белых не могли поверить своему счастью. «Спартак» стартовал в чемпионате с двух «сухих» побед. В КХЛ такого вообще никому не удавалось. А чтобы выяснить, когда красно-белые радовали своих фанатов двумя матчами подряд «на ноль», пришлось поднимать статистику за 15 (!) лет. В последний раз подобное со «Спартаком» случилось в январе 1998‑го. А руководил командой тогда 42‑летний Федор Канарейкин. С пор он успел из команды дважды уйти и трижды прийти, стать чемпионом с «Магниткой». А рекорд все его дожидался.

– Дайте мне порадоваться полновесным трем очкам, – чуть ли не отчитал Федор Леонидович журналиста, спросившего после победы 5:0 над «Слованом», почему Спартак» плохо играет в большинстве.

– Никакой эйфории нет, – отрезал он уже спустя час после того поединка.

Похоже, так оно и есть. Красно-белые выходят против рижан предельно мобилизованными и бросать по воротам Гласса почти не дают. А то, что все-таки до них долетает, канадец отлавливает надежно и изящно. Похоже, впервые за несколько лет красно-белые получили наконец голкипера, за которым не страшно…

КОГО УДАЛИЛИ?

…»Сухая» серия Гласса останавливается на очень солидной отметке 153 минуты 6 секунд. К этому моменту красно-белые ведут – 1:0. Но самые яркие события разворачиваются на последних секундах второго периода. Юньков у борта толкает Мейю, но судьи реагируют лишь несколько секунд, увидев, как кровь из носа рижанина капает на лед. Пять минут – и матч-штраф, однако, получает Крутов, а Федор Канарейкин бушует на тренерской скамейке. В конце концов арбитры разбираются, что удалили кого-то не того, но все уже взведены донельзя. И когда после сирены кто-то из рижан бросает по воротам, начинается драка «два на два».

За пять минут большинства рижане забивают лишь однажды, но этого хватает. Гости аккуратно обороняют минимальное преимущество и вознаграждены за старание голом в пустые ворота.