Главный тренер «Магнитки»: Гагарин – это астронавт
Совсем скоро команда Майка Кинана – «Металлург» - играет с «Ак Барсом». Прочитайте интервью американского тренера «Магнитки» - и вам захочется посмотреть сегодняшнюю игру.
Через два часа
команда Майка Кинана – магнитогорский «Металлург» - играет в Казани с АК
Барсом. Чтобы вы почаще обновляли онлайн на Sovsport.ru и раскошелились на видеотрансляцию,
наш корреспондент и занялся продюсированим матча, встретившись со знаменитым
канадским наставником.
Кажется, мы знаем Майка
Кинана всю жизнь. Топорщащиеся усы, яростные взмахи рук и страсть, с
которой он пинает мусорные бачки в раздевалке. Или стоит на лавке и сердито
грызет кусочки льда.
Не собираюсь перечислять фамилии тех, кто прошел через
Кинана. Гретцки, Буре, Лемье, Мессье… Это вся НХЛ. И вот теперь
Железный Майк приехал в «Магнитку» – дрессировать Кошечкина, воспитывать Мозякина,
укрощать Зарипова и выиграть Кубок
Гагарина.
Сейчас мы видим Кинана версии light. Очень спокойный, вежливый, не
срывается. Хочет произвести приятнейшее впечатление. Да и как буянить в чужом
доме?
Вашему корреспонденту в день матча с чемпионским «Динамо»
мистер Кинан уделил внимание. Сидели в ресторане отеля, разговаривали.
- Сколько у нас есть
времени?
- Да сколько хотите. Вы чай-то себе наливайте. Уже
заварился…
«ГАГАРИН – ЭТО
АСТРОНАВТ»
- Майк, назовите три
причины, почему вы решили работать в КХЛ.
- Первая – я захотел снова стать тренером. Трудился на ТВ с
тех пор, как покинул «Калгари». Еще по просьбе федерации возглавил сборную
Канады на Маккабиаде в Израиле. Но потом подписал контракт с «Магниткой», и там
пришлось назначить нового главного тренера – Ги Карбонно.
Вторая – прошлой зимой я вел программу на телеканале СВС,
когда мотался по Канаде от Галифакса до Ванкувера, учил детей играть в хоккей,
проводил на льду по 11 часов в неделю. Возникло желание снова встать на лавку.
И третья – Магнитогорск был настойчив, сделал интересное
предложение. И вот я здесь. Люблю учить людей. Я ведь бывший учитель. А в
«Магнитке» мне дали такую возможность.
- Читали мемуары
вашего предшественника Дэйва Кинга – «King of Russia» («Король
России»)?
- Конечно. Хотел узнать больше о том, куда еду. А еще читал
книгу одного молодого американца, который когда-то побывал в Магнитогорске и
работал на сталеварной фабрике…
- Металлургический
комбинат ММК.
- Да, у него остались сильные впечатления… Я тренировал
много русских – суперзвезд и просто хороших игроков. Но хочу знать больше о
вашем образе мыслей, культуре и просто стране.
- Не собираетесь свою
книгу написать – «Keenan of Russia»?
- Кинг вел дневник, изо дня в день, а я не делаю такие
заметки. Но спасибо, что подсказали. Об этом стоит подумать – меня ждет
интересное путешествие.
- Ни один
североамериканский тренер еще не выиграл Кубок Гагарина.
- Да, знаю, но это вызов для нас. Вот почему я так много
расспрашивал о «Магнитке» у боссов команды – Виктора Рашникова и Геннадия
Величкина. Есть ли задача биться за чемпионский титул? Мне сказали, что
философия клуба именно такая. А это самое главное. Может, я стану первым
тренером из Северной Америки, кто нарушит вашу традицию?
- А вы знаете, кто
такой Гагарин?
- Разумеется. Знаменитый астронавт.
«В ЮНОСТИ Я РАБОТАЛ СВАРЩИКОМ»
- Я вспомнил, что
Дэйв Кинг каждое утро совершал пробежки по Магнитогорску, и за ним неслись
дворовые собаки.
- Я большой фанат бега. Но получил травму два месяца назад,
когда в Канаде упал с лестницы и сломал стопу. Так что пока не бегун. Просто
кручу велотренажер в зале.
- Пол Морис, который
рулил командой в прошлом сезоне, сказал так: «Магнитогорск напоминает мне
маленький канадский городок, где я родился».
- Не помню, откуда Морис. Но я вырос под Торонто, в городке
Ошава. Там еще громадная автомобильная фабрика. Несколько тысяч рабочих! Мой
дед на ней трудился 50 лет. Отец и оба брата отдали по 30 лет. Я сам
подрабатывал сварщиком, когда учился в университете… То же самое в Магнитогорске,
где жизнь идет вокруг ММК.
- Что вас больше
всего удивляет в России?
- Я вырос при капитализме. И вижу, как он с годами пришел к
вам. По Магнитогорску теперь ездят иномарки, строятся торговые центры. Заходишь
в них – там полно американских брендов, будто ты в Канаде. Меня удивляет, как
бурно меняется Россия.
«МОЗЯКИН ПОХОЖ НА ЛООБА»
- Сергей Мозякин – козырная
карта в вашей колоде. Лучший бомбардир КХЛ прошлого сезона, набрал больше всех
очков в предсезонке – 14.
- А у Зарипова – 13, он забил 9 голов.
- Какого энхаэловца
напоминает вам Мозякин?
- Не знаю, помните ли вы его – он еще выступал за «Калгари»…
Швед Хакан Лооб, который выиграл
золото Олимпиады, Кубок Стэнли, два чемпионата мира. Мозякин – форвард такого
же стиля.
- Сергей получил
шесть призов на последней церемонии КХЛ, но в сборной провалился. Его вообще
называют «игроком для внутреннего чемпионата».
- Мозякин мог бы и в НХЛ играть – как тот же Лооб. Показывал
бы хорошую статистику. Многое зависит от клуба, потому что у всех разная
тактика. Но Мозякин бы не затерялся в Америке, я вас уверяю.
- У него есть шанс
поехать в Сочи?
- Не знаю философию тренера Билла. Понятно, что он не просто
так вызывал Мозякина на последний чемпионат мира – хотел посмотреть его в деле.
Билялетдинову перед Олимпиадой нужно принять несколько трудных решений.
Как и мне, когда я тренировал сборную Канады. Знаете,
сколько я отцепил от состава в 1987 году? Пятерых будущих членов Зала славы! Патрик Руа, Кэм Нили, Стив Айзерман, Джо Сакик и еще один парень, уже не
вспомню. Тогда они были слишком юными, а я не брал молодежь.
- Вы Айзермана
постоянно отцепляли.
- Я его и в 1991-м не взял.
- Вы сейчас
здороваетесь?
- У нас нормальные отношения. Но что мне оставалось делать?
Центрфорвардами в то время были Гретцки, Мессье,
Лемье, Линдрос, Гилмор, Хаверчук,
Саттер…
«КОШЕЧКИНА ДЕРГАТЬ НЕ БУДУ»
- Вы в НХЛ меняли голкипера
после второй пропущенной шайбы. Представляю, как сейчас переживает Василий
Кошечкин.
- Вряд ли так буду делать в КХЛ. Здесь иначе относятся к
вратарскому вопросу. Я недавно разговаривал с Павлом Буре. Он сказал: «Майк, тут интересный хоккей, но забить
трудно».
В Северной Америке маленькие коробки. Там много бросаешь,
создаешь давление – и забиваешь. И от вратаря требуются немного другие навыки.
Еще одна причина – 54 матча в чемпионате, а не 82. Нет
такого, что «Магнитка» играет в пятницу, а потом сразу в субботу. Огромная
разница! Иногда снимаешь вратаря, чтобы просто дать ему отдохнуть.
Я ценю Кошечкина. Один из лучших вратарей лиги, постоянно
привлекается в сборную.
- В прошлом сезоне в
«Северстали» его вообще использовали от звонка до звонка.
- Не знаю, поступлю ли так. Да, Кошечкин будет играть много.
Но Алекс Печурский хорошо поработал
в предсезонке. Неправильно будет, если я не дам ему шанс.
- Вы вспомнили Буре.
Правда, что он – ваш любимый русский игрок?
- Один из любимых. Вот моя жена его обожает. Всегда
вскакивала из кресла, когда Павел получал шайбу. Очень зрелищный форвард. Играл
у меня в «Ванкувере» с Алексом Могильным, а еще во «Флориде».
Но как я могу забыть нашу банду из «Нью-Йорк Рейнджерс» -
четверых русских, которые впервые завоевали Кубок Стэнли? Зубов, Немчинов, Карповцев, Ковалев. Тот же Алексей Ковалев –
просто невероятно талантливый игрок.
Еще я работал с Юшкевичем,
а также с Кравчуком – он был первым
русским, кого я взял, став менеджером «Чикаго». Выдернул его из той сборной
СНГ, которая выиграла Олимпиаду. Он подписал контракт, в тот же день вышел на
лед и забил гол!
- Правда, что вы с
Буре терпеть друг друга не могли во «Флориде»?
- Да я пришел во «Флориду» потому, что там был Павел. Но
потом хозяин клуба решил, что его бюджет больше не может потянуть такого
игрока. Поэтому я обменял Буре в Нью-Йорк.
Полностью интервью - в завтрашнем номере «Советского спорта».
PDF-версию газеты можно
купить в нашем интернет-киоске.
Читать также:





