Таких парней не забывают!

Новичка «Магнитки» Даниса Зарипова, отыгравшего 12 сезонов в «АК Барсе», ждал королевский прием теперь уже чужих трибун.

Хоккейные болельщики долго помнят хорошее. Да, игроки из клуба в клуб здесь кочуют, пожалуй, почаще, чем в футболе. Да и эмблему на груди мало кто целует. Но все равно в каждом клубе есть свой кумир, которого зрители будут любить всегда. И несмотря ни на что. Как Даниса Зарипова в Казани…

«СПАСИБО ЗА ВСЕ!»

Свитеры нападающего, наколотившего за 12 сезонов в «Ак Барсе» больше 250 шайб и выигравшего три чемпионства, по-прежнему встречаются на арене чаще остальных. В этот день владельцы «сеток» Зарипова даже надевают их номером вперед, чтобы кумир видел. Данис выкатывается на разминку медленно. Озирается на половину «барсов», словно задумавшись: «Не перепутал ли я стороны?».

На трибунах его встречают баннеры «Данис, спасибо за все!». И слегка переделанный фрагмент из песни группы «Любэ» «Заря». Именно такое прозвище болельщики дали нападающему в Казани. Отведя ностальгии пару секунд, форвард подхватывает шайбу и изо всей силы вколачивает ее в «девятку». Во время представления стартовых пятерок его фамилия утопает в зрительской овации. Даже на игроков «барсов» болельщики реагируют сдержаннее.

Зарипов заводит своих новых партнеров – старт сезона у «Металлурга» не задался. Взять очки в Казани для него – дело принципа. Их связка с Мозякиным с первых минут закручивает карусель на пятачке у ворот Барулина. Начало явно за гостями, но гола нет. Несмотря на то, что на тренерском мостике легендарный канадец Майкл Кинан, «Магнитка» играет по-европейски, комбинационно. Даже в тех моментах, когда напрашивается бросок, игроки гостей ищут партнера. Никакого «канадского» входа в зону, все на руках, за счет контроля шайбы. Обновленный «Ак Барс» раскручивается только к середине периода, но этого хватает для гола. Песонен элегантно подворачивает крюк под наброс разыгравшегося канадского защитника Хешки. 1:0.

ОН ВСЕ ВИДИТ

Новый «Ак Барс» выглядит очень свежо и легко, можно сказать, воздушно, и это даже с учетом гренадера Свитова в составе. Тон атакам задает тройка Бурмистров – Варнаков – Стэплтон.

Задумчивый Зинэтула Билялетдинов регулярно взрывает «Татнефть-Арену» своим появлением на видеокубе во втором периоде. На глазах тренера национальной сборной каждый пытается доказать, что именно он достоин прыгнуть в багажный отсек улетающего в Сочи самолета.

Варнаков – как раз один из таких. Форвард забивает важнейшую шайбу на последней секунде большинства. 2:0.

Во втором периоде Зарипов чаще берет игру на себя, но Барулин стоит стеной, а где уж и вратарь бессилен, под шайбу ложатся защитники.

«РУБИН» ОТМЕНИЛ ТРЕНИРОВКУ?

На домашнем матче «Рубина» с «Зенитом» четыре хоккеиста «Ак Барса» подняли журналистов с мест. Футболисты устроили ответный визит. По всей видимости, даже отменив ради такой игры вечернюю тренировку. На трибунах были замечены Рязанцев, Торбинский, Арлаускис, Гетигежев, Шаронов и Рыжиков. Шайбе Обухова футболисты аплодируют особенно сильно. Пауза, которую форвард «барсов» выдерживает перед тем, как забить, и в футболе словно печать мастера.
Кажется «Ак Барс» без труда доведет матч до победы, но Крис Ли забивает в большинстве после паса Зарипова. 3:1 – и еще ничего не ясно. В последние семь минут гости запирают «Ак Барс» в его зоне. Хозяева отбиваются на последнем издыхании и снова фолят. Зарипов и Мозякин почти не уходят со льда, но забивает Хабаров – 3:2.

Болельщики рискуют увидеть третий овертайм «Ак Барса» в трех домашних матчах. Гости снимают вратаря. Момент, представившийся Лукоянову за 28 секунд до сирены, наверняка будет являться ему в кошмарных снах и станет хитом Youtube.

Шайба находит неровность на борту за воротами «Магнитки» и выкатывается на пятачок. Лукоянов стоит абсолютно один перед абсолютно пустой «рамкой», но шайба слетает с крюка. Чудеса да и только!

…Последнее вбрасывание в зоне Барулина. Две секунды до сирены. На табло нежданные нули – время берется по контрольному секундомеру. До броска дело так и не доходит, но на пятачке вспыхивает драка. На передовой Свитов-великан скручивает сразу двоих, но Зарипов утихомиривает вспышку.

После сирены казанская арена обычно пустеет быстро. Зрители бегут на парковку, чтобы уехать как можно скорее и избежать пробки. Но только не в этот раз. Зарипов поднимает клюшку вверх и снова срывает овацию родного дворца…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Майкл КИНАН, главный тренер «Металлурга» Мг:

– Мы показали сегодня хороший хоккей. 40 минут Барулин играл просто прекрасно. В концовке наконец-то забили, но на большее не хватило времени. В принципе показанной игрой я доволен.

Валерий БЕЛОВ, главный тренер «Ак Барса»:

– Мы очень хотели выиграть именно в основное время. И довольны именно самоотдачей. В тактическом плане адаптировались не все, но это – только начало сезона. Что ж, будем работать.