Коля подарил себе хет-трик. Форвард ЦСКА Николай Прохоркин отметил 20‑летие тремя шайбами в ворота действующего чемпиона

Когда-то армейцы должны были победить именно так. Красиво, уверенно и самого чемпиона, который до этого вообще не знал поражений. Когда-то должно было все сложиться воедино: и схемы Джона Торчетти, и накопленная злость за не самый удачный старт. Последни

Когда-то армейцы должны были победить именно так. Красиво, уверенно и самого чемпиона, который до этого вообще не знал поражений. Когда-то должно было все сложиться воедино: и схемы Джона Торчетти, и накопленная злость за не самый удачный старт. Последний штрих к отличному матчу – великолепная игра молодого именинника – Николая Прохоркина.

КУДА ПРОПАЛ КОНЬ?

Накануне первого дерби сезона «Спартак» – ЦСКА я сравнивал соперников по разным критериям. Был там и такой, как «Группа поддержки». Беру все свои слова относительно армейских девушек назад. И не только в самих красавицах тут дело. Я написал, что стоять им негде, чтобы выгодно показать свои умения и все прочее, что имеется. Судя по всему, в армейском клубе над этой проблемой тоже подумали.

Наконец-то демонтировали старое табло из мелких лампочек. На его месте – выразительная картина. Слева – солдат с красным знаменем, справа – хоккеист в красно-синей форме. Посередине – то, что их объединяет. Что это может быть? Правильно: логотип главного спонсора.

На длинном балконе под картиной, на котором раньше зевала пара охранников, теперь настоящая сцена. Софиты, прожектора и все, что положено. Девчонок отлично видно.

А еще летом написали несколько песен о ЦСКА, которые крутят в перерывах. Слова незатейливые, но запоминающиеся. «ЦСКА – команда-легенда, ЦСКА – команда-мечта», – затягивает девичий дуэт. То, что надо! Уверен, не за горами песня о Радулове.

Вообще, легенд теперь в ЛД ЦСКА много. И на трибунах во время матча, и на фото в памятных стендах. Даже у талисмана клуба – здоровенного коня – на свитере сзади написано «Легенда».

Кстати, еще в начале сентября лежал конь и на рекламном дирижабле, который летает по арене в перерывах. Теперь исчез. Почему – неизвестно. Может, с весом не рассчитали?

«РАЗМИНКА»  ВМЕСТО ДЕРБИ

Армейские фанаты все чаще бурчат на нового тренера. Надоело им ждать, хотя Джон Торчетти просит об этом после каждого поражения. Победы нужны сейчас. Их пока маловато. Зато есть поражение от ненавистного «мяса» в Сокольниках. И даже страшно представить, что происходило бы с командой, не будь в ней Александра Радулова. Пока болен Алексей Морозов, именно 47‑й номер армейцев – капитан. Хоккеист-огонь, каждый выход на лед которого несет угрозу для любого соперника.

За пять минут до начала дерби на фан-секторе ЦСКА еще остаются свободные места?

– Думаю, что есть люди, которые боятся не успеть на Лигу чемпионов, – объясняет один из болельщиков.

– Футбольный ЦСКА играет с «Баварией» в 22.45, хоккей же начинается в полвосьмого…

– А если овертайм? А «размяться» перед футболом?

Тут не поспоришь. Вот было бы у ЦСКА пять побед в пяти матчах, как у «Динамо», тогда может, даже самые привередливые фанаты и пожертвовали бы «разминкой». Впрочем, те, кто так и не добрался до стадиона, совсем скоро об этом пожалеют.

БЕНЕФИС В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

Это ясно уже в первом периоде. ЦСКА весь вдруг стал похож на Радулова. Злой, быстрый и колючий. Осталось всем щетину отрастить. Вместе с капитаном начинает лютовать Николай Прохоркин. Одна причина этого написана в стартовом протоколе. Парню 20 лет в день матча исполняется. Кто еще не поздравил – спешите. С днем рождения и с первым голом в матче. А затем и с шикарным пасом из-за ворот, после которого Зубов забивает второй. И с третьей шайбой ЦСКА – динамовец Бойков стоит, как свеча на именинном торте, когда его объезжает Прохоркин, а «Динамо» «горит» – 1:3.

Так ЦСКА в этом сезоне еще не играл. А играл бы – никому и в голову не пришла бы шальная мыслишка: «Торчетти – в отставку».

Визави американца Олег Знарок не ждет второго перерыва, чтобы встряхнуть своих. Ближе всех к главному тренеру, очевидно, оказывается Цветков. Потому что на дубль в конце второго периода ему хватает минуты и семи секунд. 3:3.

Как одолеть доселе непобедимое «Динамо»? И кому поднимать всех на подвиги? Имениннику, ясное дело. Отмечать – потом. А сейчас – пахать. И вот он, третий гол, горьким потом добытый, а не подаренный под торт со сладким кремом. Судьи еще думают, засчитывать или нет. А на кубе уже – улыбающееся лицо Николая. Сегодня его день. 4:3.

Поздравляет Прохоркина голевой передачей даже голкипер Станя. А Еременко сдается, роняя шайбу после броска Широкова. Зубов караулит отскок – и 6:3. ЦСКА громит чемпиона.