В ловушке Торчетти. Виталий Славин о победе ЦСКА над «Динамо»

Красивой победой над чемпионом наставник ЦСКА Джон Торчетти дал ответ всем своим скептикам? Не стоит торопиться. Сыграло ли на 100 процентов «Динамо» – вот в чем вопрос.

Счета 6:3 в пользу армейцев не ждал никто. До этого в пяти выигранных матчах бело-голубые пропустили лишь три шайбы. Но в этом триумфальном стартовом шествии динамовцев и таилась главная опасность. Вы же не забыли, что летние спарринги москвичи успешно завалили – финишировали последними на турнирах в Нижнем Новгороде и столице. Если бы черная полоса продолжилась в чемпионате, можно было и уверенность потерять. Олег Знарок сделал все, чтобы максимально мобилизовать подопечных, что ему с блеском удалось.

Однако уже в субботу в Подольске в действиях чемпионов прорезался академизм. Неполная выкладка. Мол, привычные три очка никуда от нас не денутся. Показательны слова Знарока. Дескать, он успокоился, когда его команда повела 2:0. С плохо укомплектованным «Витязем» расслабуха прокатила. Но выводы перед дерби с извечным противником, который уже в середине сентября оказался приперт к стенке, динамовцы не сделали.

Гости обескуражили еще до начала игры, когда в заявке «Динамо» я вдруг обнаружил 38‑летнего защитника Бойкова?! Я-то думал, боец-тихоход закончил. А тут сезонный дебют в суперматче да еще в ударном звене! Если ветерану необходима игровая практика, почему ее не предоставили в предыдущем туре в Подольске? Тем более было ясно, что вынужденно омолодившийся из-за травм ведущих мастеров ЦСКА сделает ставку на скорость.

С самого начала бросилось в глаза, что Бойков не готов. При счете 0:0 у своих ворот отдал шайбу Любимову. Роман от такого подарка опешил и стрельнул с двух метров мимо. Ну а во втором периоде Прохоркин обкатил Бойкова как стоячего, довел перевес хозяев до 3:1, и защитник сел на лавку.

Динамовцы не были бы двукратными чемпионами КХЛ, если бы развалились из-за одного человека. Еще ко второму перерыву они и инициативу перехватили, и паритет восстановили. И опять, наверное, из-за того же недонастроя угодили в ловушку ЦСКА. Казалось, армейцы уже еле ползают. Дожать их в третьем периоде – дело техники. Однако передохнувшие красно-синие на первых минутах взорвались точно так же, как в двух предыдущих отрезках, и снова застали чемпионов врасплох – 5:3 к 47‑й минуте.

Попутно выяснилось, что Еременко отнюдь небезгрешен. Да вот беда – подменить его некем! Шарыченков, надежно защищавший ворота в прошлом сезоне, когда травмировался Еременко, сейчас сам на больничном. Пройти сверхжесткий календарь без спадов и ротации ни одному голкиперу не под силу.

Но и ЦСКА хорош! И кто теперь будет ныть, что лимит на молодых КХЛ не нужен? Искали Радулову центра, искали, а он – под боком. Отметивший вчера 20‑летие Прохоркин. Благодаря обязательной заявке юниоров Николай уже четвертый сезон (!) в основе армейцев. Поставили в звено к лучшему распасовщику КХЛ и парня сразу прорвало!

Посмотрим, что завтра Торчетти противопоставит разгоряченным «барсам» из Казани. Сумеет вновь посрамить скептиков?