Раду и свежая кровь. Пять причин, почему ЦСКА смог остановить чемпионский марш «Динамо»

Пятиматчевая победная серия бело-голубых прервалась в родной Москве. Как армейцам удалось одолеть действующего чемпиона? «Советский спорт» постарался выделить пять главных причин победы ЦСКА.
news

Пятиматчевая победная серия бело-голубых неожиданно прервалась в родной Москве. Как армейцам удалось одолеть чемпиона? «Советский спорт» постарался выделить пять главных причин победы ЦСКА.

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ

АРМЕЙЦАМ ОТСТУПАТЬ НЕКУДА

ЦСКА нынче под угаранным огнем критики. После стартового поражения от «Медвешчака» москвичам кровь из носу надо реабилитироваться! И лучше всего это делать перед своими фанатами. Вот только до вчерашнего вечера хвастаться красно-синим было нечем. Скорее наоборот. Сперва поражение в культовом дерби со «Спартаком», затем вымученная победа по буллитам над рижским «Динамо»...

Отступать, как говорится, некуда. Тем более, что вчера на фанатской трибуне ЦСКА свободных мест хватало в отличие от других, плотно набитых секторов. Видать, сомневается болельщик в армейской силушке...

А тут можно дома, при родных трибунах одолеть двукратного чемпиона КХЛ. Весеннего соперника по плей-офф. И вообще доселе непобедимое в этом сезоне «Динамо». Отличный стимул! Да и фанаты за такой подвиг многое простить могут.

ПРИЧИНА ВТОРАЯ

ГЕНИАЛЬНОСТЬ РАДУЛОВА

Чтобы ни говорили эксперты о том, что хоккей — игра командная, что в одиночку матч не вытащишь... Но и титул звезды в КХЛ за одну только брутальную внешность не присвоят.

И у ЦСКА такая звезда есть — нападающий сборной России Александр Радулов. Настоящий человек-гол. Игрок, вровень с которым по таланту в КХЛ можно поставить только питерца Илью Ковальчука.

В чем уникальность Радулова? Да, ему, как и любому форварду, можно кислород перекрыть. Вот только Александр давно приспособился к этому. И в самый последний момент, вытащив на себя пару соперников, выдает вдруг изящный и неожиданный пас на свободного партнера — только забивай!

В этом сезоне Радулов проделал этот фокус уже восемь раз! Дважды — во вчерашнем матче. Это лидер команды. Ведь и в предыдущем поединке кто принес армейцам победу? Лично Радулов, раз за разом реализуя буллиты после окончания овертайма.

- На самом деле я недоволен своей игрой, - говорит Александр. - Просто так получается. Я оказываюсь на льду, когда команда забивает. Но в целом нам надо прибавлять. Во всем.

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ

В БОЙ ИДУТ МАЛЬЧИШИ

Можно сколько угодно критиковать трансферную политику армейцев. Но в одном она меня очень подкупает — ЦСКА не боится делать ставку на собственных воспитанников. Вчера героем матча стал 20-летний Прохоркин,которого впервые выпустили на лед в одной тройке с Радуловым. Николайлихо отпраздновал день рождения хет-триком.

Но ведь этот молодой форвард далеко не единственный представитель «Красной Армии» в ЦСКА. В заявке на поединок с чемпионом недавних юноармейцев была целая пятерка!

Кроме Прохоркина еще 21-летний Роман Любимов, 20-летние Михаил Науменков и Игорь Фефелов, 19-летний Денис Камаев.

В труднейший для команды момент, когда ЦСКА потерял таких асов, какАлексей Морозов, Яков Рылов, Иван Непряев, Федор Федоров, более молодого, но уже успевшего сыграть за сборную Никиту Зайцева, мальчиши не дрогнули. Заполнили бреши в строю и добыли для команды победу. Не оглядываясь на авторитеты!

ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ

ТОРЧЕТТИ — КРЕПКИЙ ОРЕШЕК

Главного тренера ЦСКА в России пока недолюбливают. Кряхтят спецы-ветераны: «Зачем пригласили американца в великий ЦСКА?». Возмущаются болельщики: «Да кто это вообще такой — Юрия Гагарина не знает!». Придумывают утки журналисты: «В армейской раздевалке по-русски говорить запрещено».

Но я помню, как Джон пахал летом на тренировках. ЦСКА занимался в две смены. Каждая проводила на льду около двух часов. И все это время Торчетти со своим помощником был внутри команды — носился по полю, набрасывал шайбы под щелчок, сам участвовал в микроматчах...

Я видел, что этот заокеанский варяг приехал сюда вкалывать до седьмого пота. Что он упертый и от своего не отступит. А ведь мы лицезрели у себя в лиге и совсем других американцев. Например, душку Пола Гарднера, любившего крепко заливать за воротник и пускать слезу на пресс-конференциях «Локомотива». Но при этом «забывавшего» прилететь на предсезонную подготовку ярославцев.

Вчера команда Торчетти, пожалуй, впервые в сезоне показала достойную ЦСКА игру. Ну да лиха беда начало, как говорят у нас в России.

ПРИЧИНА ПЯТАЯ

ОТСУТСТВИЕ СОИНА

Динамовцы славятся своей длинной скамейкой и тем, что незаменимых в их составе нет. Однако... Весной форвард «Динамо» Сергей Соин освоил редкую профессию персонального форварда-опекуна. И перекрыл кислород многим нашим звездам. В том числе и армейцу Радулову.

Вчерашний матч с ЦСКА Соин пропускал из-за травмы. И управы на Радулова в «Динамо» не нашлось.

- Не хватало ли Соина? Пожалуй, - признал после матча Олег Знарок. - Но, наверное, не только него. А вообще Радулову на этот раз удалось раскачать нас...

Новости. Хоккей