Тушите свет! Илья играет

Питерская премьера Ильи Ковальчука прошла на ура – даже освещение не выдержало нагрузок.

Кови играет. И дважды забивает. СКА побеждает. В седьмом матче кряду! Питерских болельщиков вчера ждал настоящий праздник жизни. Фанатов же «Спартака» огорчили не только результатом, но и решением усадить их в дальний верхний угол арены.

«СПАРТАК» ВЫХОДИТ ИЗ ТЕНИ

Лишь с третьей попытки петербуржцы, всю неделю исправно заполняющие трибуны «Ледового», увидели на льду главную звезду СКА, который пропустил два домашних матча из-за травмы.

Илья Ковальчук, как и обещал в среду, вышел на матч против своей бывшей команды в стартовой пятерке.

– … и номер 17, – объявляет диктор, – Илья! – рев трибун – Ко! Валь! Чук!

О напряженных отношениях между болельщиками СКА и «Спартака» перед дворцом напоминает полицейский «КамАЗ» с гостеприимно распахнутыми зарешеченными дверями кузова. Место для нарушителей порядка заготовлено заранее. Но где же они, возмутители спокойствия из Москвы? Вступительное слово диктора намекает на то, что на трибунах они есть.

– Бережно, с любовью мы создали этот оазис комфорта, открытый для людей любого возраста, прежде всего для детей. Мы отдаем должное мастерству спортсменов независимо от клубных пристрастий и просим гостей принять эти правила. Оскорбительная риторика унижает хоккей! Если что, у болельщиков СКА достаточно сил, чтобы защитить своих женщин и детей от вербальной грязи!

– «Спартак»! «Спартак»! – доносится откуда-то сверху. В «Ледовом» в этом сезоне места для гостей не прямо за воротами, а на втором ярусе, с краю, где их практически не видно.

Зато на виду VIP-болельщики хозяев. Полузащитник «Зенита» Широков в кепке со звездой СКА не сводит глаз с площадки. Рядом партнеры по команды – Бухаров и Тимощук. Для украинца поход на хоккей пока в новинку. Анатолий жестикулирует, хватается за голову и чуть не лезет на стену после очередного голевого момента. Напротив хоккей смотрит Аршавин. Когда его показывают на видеокубе, спартаковский сектор отчаянно свистит.

На шестой минуте судьи останавливают встречу из-за того, что половина площадки оказывается в небольшой тени – неполадки с освещением. Питерская редакция сообщает нам, что проблема и на местном ТВ – на несколько минут из эфира пропадает картинка. Свет на арену возвращается минут через пять, и гол «Спартака» виден во всех подробностях. Крутов использует ошибку хозяев при выходе из зоны.

Гостевой сектор вспоминает о мясо-молочных изделиях…

С ГЛАЗ ДОЛОЙ – ИЗ СЕРДЦА ВОН?

В перерыве корреспонденты «Советского спорта» отправляются на поиски спартаковского сектора, хотя его сложно так назвать. Красно-белым на втором ярусе «Ледового» устроили загон, как для домашнего скота. Несколько сотен фанатов «Спартака» теснятся на половине маленького 410‑го сектора в плотном оцеплении бойцов ОМОНа и, даже выходя в холл, упираются в ограждение. Через забор спрашиваем фанатов, не обидно ли им, что их больше не пускают на удобную трибуну за воротами.

– Обидно, конечно! И вам, наверное, неудобно, что нас не видно! Единственный плюс – сверху обзор хороший.

– А Ковальчука видно? – в первом периоде капитан СКА действительно был не очень заметен.

Спартаковцы фыркают и отворачиваются обратно к своему пиву. После этого вопроса мы им больше не интересны. Метрах в двадцати от горячей точки царит идиллия. Ребятишки, путаясь в длинных для них свитерах СКА, азартно играют в настольный хоккей.

Второй период все ставит на свои места. Хозяева берут верх не мытьем, так катаньем. Точнее, катанием. Армейцы совсем закружили голову соперникам, и расстрелять ворота Гласса со второй попытки для Чудинова не проблема. 1:1.

СКА продолжает давить и во втором матче подряд заставляет соперника забить автогол. Восторгу публики нет границ, ведь спартаковец Медведев неловко играет коньком после поперечной передачи Ковальчука! 1:2.

Тут же Мортенссон с нескольких сантиметров переводит шайбу в ворота, и фанаты СКА весь остаток матча празднуют победу. Самое красивое остается напоследок. Ковальчук ставит точку фирменным кистевым броском – как роспись оставляет! Уверенно довести матч до победы – дело техники, хотя армейцам даже приходится почти две минуты отбивать атаки красно-белых втроем.

…В большинстве Ковальчук выходит на место защитника. Его бросок так быстр, что «Ледовый» даже не успевает охнуть, и только по досаде Кови становится понятно, как близок он был к хет-трику. Все, что удается «Спартаку» в заключительном периоде, – попасть в перекладину.

На последней минуте видео-куб Ледового показывает кадры из фильма «Александр Невский».

– Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет! – пока СКА в этом сезоне непобедим.