Попал под «пони». Илья Ковальчук чудом не получил травму, но вернулся на лед, чтобы привести питерцев к победе

СКА одержал тяжелейшую победу над «Витязем», едва не потеряв Ковальчука, который попал под силовой прием своего одноклубника Алексея Поникаровского. Но Илья вернулся, чтобы сравнять счет и забить решающий буллит.

МУЗЕЙ КЕПОК

Я уж и не вспомню, когда последний раз был в Подольске. Как-то тут выступала сборная России со шведами. Еще форварды «Детройта» Игорь Ларионов и Павел Дацюк сюда привозили свежевыигранный Кубок Стэнли. А молодежная сборная России в 2001 году заняла здесь только седьмое место на чемпионате мира. Главным тренером был Петр Воробьев, в атаке играл 17‑летний Илья Ковальчук…

«Витязь» от переезда из Чехова в Подольск только выиграл. Вместимость арены стала соответствовать стандарту КХЛ – 5500 зрителей. Стадион уютный, в фойе продают сахарную вату и початки кукурузы по 80 рублей... Красота.

И тьма бейсболок разно­образных клубов: от «Витязя» до «Бостона», от «Вашингтона» до «Хартфорда», которого и на свете-то нет. Сотни шапок во всех углах стадиона. Будто ждет весь город, что сейчас какой-нибудь герой в красно-белой форме сделает хет-трик и его закидают кепками. Подольск еще не видел этого в новейшей истории «Витязя». Ближе всех был Александр Королюк в матче с «Магниткой» – дубль.

А еще в ледовом дворце «Витязя» – лучшая ложа прессы в КХЛ. Нигде такой нет: с отдельным столом для каждого журналиста, настольной лампой, как у Ильича, тремя сетями Интернета. Для контраста, в том же Питере вообще нет условий для прессы на стадионе. Просто отделили один сектор для журналистов в углу площадки, и все. Ни розеток, ни столов... Единственный, но очень большой минус Ледового.

Из Питера прикатили два больших автобуса с фанатами СКА. В пятницу вечером сходить на матч с московским «Динамо», в воскресенье заскочить в Подольск – не самый плохой способ провести уик-энд.

В БОЙ ПОД БАЛАЛАЙКУ

По стадиону объявили, что «Витязь» все деньги от этого матча передает в фонд помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке. Так решило руководство клуба. А это, между прочим, больше одного миллиона рублей. Ведь на СКА собрался аншлаг.

Перед игрой на красный ковер вышли пять фигур – три мужичка, две барышни в кокошниках. Назвались «Иван Самоваров и группа «Иван-чай». Кажется, никто еще не лабал «Трус не играет в хоккей» под балалайку, гусли и баян.

«…Внуки Сварога – славные дети» играло в паузах. А на табло крутили клип, представляя СКА как пришельцев иноземных с безмерной торбой денег (припомнили все: Коня-Огня, джедая со световым мечом на матчах в Питере и даже норвежца Торесена), на которых найдутся свои былинные богатыри – Афиногенов по прозвищу Безумный Макс и могучий Игорь Головков.

В первом периоде «Витязь» бился со СКА на равных, на зубах вытянув даже 38 секунд в ситуации «3 на 5». Сразу же после перерыва Тони Мортенссон отправил шайбу в сетку. Но хозяева вспылили, и Антон Королев забил ответный гол. Церковный звон разнесся по стадиону. По ком звонит колокол?

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДЖЕДАЯ

На 42‑й минуте Юрий Кокшаров забил свой первый гол в сезоне, которого вообще не должно было быть. Вратарь Илья Ежов, сменивший Салака, пропустил в ближний с острейшего угла.

А потом питерский фан-сектор ахнул: Алексей Поникаровский поймал на силовой прием своего одноклубника Илью Ковальчука, и капитан СКА рухнул пластом на лед. Тяжело согнулся и укатил в раздевалку, держась за руку.

«Попал под Пони, отделался легким испугом» – написали бы, как о Бендере, в хронике «Что случилось за день». Илья вернулся уже через пять минут, чтобы реализовать большинство.

Детские голоса тонко скандировали: «Ковальчук!» Форварда №17 любят даже в Подольске.

В овертайме гораздо ближе к победе был «Витязь». Неугомонный Королев вылетел один на вратаря Ежова – не забил. Многоопытный Королюк своей маленькой клюшкой-зубочисткой не завел шайбу в ворота.

В серии буллитов Виктор Тихонов поднял шайбу точно в правую «девятку». Но Вячеслав Солодухин лихим кистевым броском сделал то же, как под копирку. Ковальчук пробил вратаря, а вот Антон Королев не попал в створ.

Вообще матч получился классным. И лига интересная, шебутная. СКА после крупной победы над чемпионом «Динамо» (6:2) пыхтит с «Витязем», который отбирает очко у питерцев. У нас, как в НХЛ, – каждый может обыграть каждого.