Александр Овечкин: Вот скажу, что Петреску хороший, а через пару дней его возьмут да уберут
Капитан «Вашингтона» и лидер сборной России Александр Овечкин дал интервью еженедельнику «Советский спорт - Футбол»
Капитан «Вашингтона» и лидер сборной России Александр Овечкин в интервью «ССФ»
высказался о ситуации в футбольном «Динамо», отношениях между болельщиками и
игроками и посоветовал поддерживать команду до конца.
- Когда Александр Кокорин уходил из «Динамо»
в «Анжи», вы были в гневе?
- Я в тот момент не
находился в России и о переходе Кокорина прочитал только в газетах. Конечно,
было очень обидно, что из «Динамо» ушел такой игрок. Я за него всегда
переживал. Но все возвращается на круги своя. Кокорин очень быстро оказался в
родной команде. Не судьба ему была поиграть за «Анжи».
- Чем хорош тренер «Динамо» Дан Петреску?
- Это не моя работа
– высказываться о Петреску. Вот скажу, что он хороший, а через пару дней его возьмут
да уберут. И потом мне нужно будет о другом динамовском тренере говорить, какой
он классный?
Петреску делает свою
работу, показывает результат. А оценивает его пусть руководство клуба.
- Расскажите, как вы пробили свой первый
выезд с динамиками в Краснодар (матч чемпионата состоялся 18 августа. – Прим.
ред.).
- Пробил – громко
сказано. Меня просто пригласили. Когда мы встречались с Владимиром
Владимировичем Путиным в Сочи, там находился президент клуба. И он предложил:
«Если хочешь, полетели со мной завтра на футбол». Я ответил, что с
удовольствием.
- Как сыграли?
- 1:1. Теряем очки…
- Вы поддерживаете методы воспитания
футболистов «Динамо», когда фанаты приходят в Новогорск и вызывают игроков на
откровенный разговор или стреляют в них из пейнтбольного ружья?
- Когда результата
нет, больше всего страдают фанаты. Они переживают всей душой за «Динамо»,
болеют за команду с малого возраста. Хотят, чтобы были только победы, участие в
еврокубках – чем больше, тем лучше.
Но если вдуматься в
то, что в футболистов стреляли из ружей, – это ведь кошмар. Поверните ситуацию
наоборот. Представьте, что игроки начнут расстреливать фанатов из пейнтбольных
винтовок. Кому-нибудь это понравится? Поэтому я категорически не приветствую
такие маневры.
- Вы хорошо знаете Аркадия Ротенберга в
хоккейном «Динамо». Объясните, почему в футбольном «Динамо» все получится у его
брата Бориса Ротенберга.
- Потому что это
очень грамотные люди. Не думаю, что они пришли в «Динамо» лишь для того, чтобы
поиграться и потом все бросить. Ротенберги – всерьез и надолго. Как фанат
«Динамо» я очень радуюсь, что такие люди работают в нашем клубе. За них хочется
играть.
Футболисты чувствуют
стабильность и уверенность, когда за твоими плечами стоит такой человек как
Борис Ротенберг. Это дорогого стоит. Ты спокойно занимаешься любимым делом.
- Что вам больше всего нравится и не нравится
в российском футболе?
- Не нравятся поля,
которые раскисают по весне и поздней осенью. Я со многими футболистами общаюсь
– они в шоке от качества газонов. А нравится, что в российской лиге есть такой
клуб как московское «Динамо».
- Тяжело болеть за команду, которая с 1976
года не выигрывала золото чемпионата страны?
- Ничего страшного в
этом нет. Ты же веришь в лучшее.
- Вы родились, а «Динамо» не побеждало уже
девять сезонов.
- Надежда умирает
последней. В такие моменты и проверяется, кто настоящий фанат.
О проекте «Анжи»
Сулеймана Керимова, любимых футболистах и фразе «Мы никому ничего не должны» -
в свежем номере еженедельника «Советский спорт – Футбол»
Читать также:





