Якупов и еще 4 российских игрока, не оправдавших ожидания на старте сезона НХЛ - Советский спорт

Якупов и еще 4 российских игрока, не оправдавших ожидания на старте сезона НХЛ

Игра восходящей российской звезды Наиля Якупова настолько разочаровывает «Эдмонтон», что клуб хочет отправить его смотреть матчи НХЛ из пресс-ложи.

Игра восходящейроссийской звезды Наиля Якупова настолькоразочаровывает «Эдмонтон», что клубхочет отправить его смотреть матчи НХЛиз пресс-ложи. Sovsport.ruсоставил пятерку российских игроков,от которых мы ждали большего в первыедве недели сезона.

1. Наиль Якупов(«Эдмонтон»)

Статистика: 4 матча,0 очков, показатель полезности «–3»

Три недели назад новыйглавный тренер «Эдмонтона» Даллас Икинзне мог нарадоваться на Якупова: «Наблюдатьза ним очень интересно. Когда он получаетшайбу, все в ожидании, что же он с нейсделает».

Начался сезон, и теперьслышны другие комментарии Икинза: «Всюигру он был явно не в духе», – сказалтренер после поражения от «Монреаля».

Эта игра стала четвёртойдля Якупова без очков. Он провел на льду13:21 минуты – антирекорд сезона.

В субботу «Эдмонтон»играет с «Торонто». Не исключено, чтоЯкупов впервые в своей карьере в НХЛбудет смотреть игру своей команды изпрессбокса.

2. Вячеслав Войнов(«Лос-Анджелес»)

Статистика: 5 матчей,1 (0+1) очко, показатель полезности «–2»

За неполных два сезонав НХЛ мы впервые услышали публичнуюкритику Войнова.

«Летом Войнов могпоработать получше. Ему придетсяпостараться, чтобы вернуться на свойуровень и получать столько же игровоговремени, сколько раньше», – разразилсяглавный тренер «Лос-Анджелеса» ДэррилСаттер после матча с «Каролиной».

Это очень больной уколот Саттера. Все сразу вспомнят летнийконтракт Войнова на шесть лет и 4,166миллиона долларов в год. Намек Саттератакой: Войнов стал вторым по зарплатезащитником «королей» и успокоился.

3. Валерий Ничушкин(Даллас»)

Статистика: 3 матча,0 очков, показатель полезности «–1»

Ничушкин отлично провелвыставочный сезон и заслужил в первойофициальном матче 20 минут игровоговремени. Линди Рафф перед журналистамипохвалил российского форварда за дебют:«Он хорошо двигался, создавал опасныемоменты. Его первую игру в НХЛ можноназвать удачной».

Но для себя Рафф сделалдругие выводы. В следующих двух матчахНичушкин не проводил и 13 минут на льду.

Он не может выбратьсяиз третьего-четвертого звеньев,по-прежнему остается без очков и нанесвсего один бросок за три игры.

Мы видим эти показатели,а потом смотрим, как Томаш Хертльиздевается над вратарями, Натан Маккиннонраздает голевые передачи, а Шон Монахэнзабивает победные голы. Мы ожидали тогоже и от нашего новичка.

4. Дмитрий Куликов(«Флорида»)

Статистика: 5 матчей,0 очков, показатель полезности «–3»

В первых пяти матчахсезона защитник «Флориды» запомнилсядвумя драками с «Далласом» и подаркомна хет-трик для форварда «Тампы-Бэй»Стивена Стэмкоса. У Куликова 19 минутштрафа – это шестой показатель в лиге.

А ведь все должно былобыть по-другому. Летом российскийзащитник окончательно залечил плечо.Теперь ему ничто не мешает играть так,как в первые два сезона в НХЛ. А пока онтолько огорчает.

5. Евгений Малкин(«Питтсбург»)

Статистика: 4 матча, 3 (1+2) очка,показатель полезности «+3»

Включим в этот списокМалкина. От него всегда ждут невероятного,а пока Малкин не попадает в хайлайтыдня. Первую шайбу в сезоне забросилтолько в пятницу, а у того же Овечкинауже пять голов.

Возможно, причина втравме Джеймса Нила. Пока постоянныйпартнер Малкина травмирован, на краяху российского центра Юсси Йокинен и БоБеннетт.