Евгений Малкин: Инстинкт убийцы идет от раздевалки
Корреспондент «Советского спорта» встретилась с Евгением Малкиным – одной из главных звезд «Питтсбурга» и человеком, без которого нельзя представить сборную России на Олимпиаде.
Корреспондент «Советского
спорта» встретилась с Евгением Малкиным – одной из главных звезд «Питтсбурга» и
человека, без которого нельзя представить сборную России на Олимпиаде.
«В АМЕРИКЕ НАУЧИЛИСЬ СТАВИТЬ БАНКИ»
– Вы уже успели привыкнуть к
своим новым партнерам по звену – Чаку Кобасью и Юсси Йокинену?
–
Очень жаль, что ребята получают травмы – сначала Нил, потом Беннетт.
Тяжело, когда в звено приходят новые игроки. Но мы провели уже пару матчей
вместе, и вроде неплохо получается. Разговариваем, работаем – надеюсь, все
будет нормально…
– А что скажете о своей форме?
–
Всегда хочется играть лучше. Начало сезона получилось средним. Но сейчас
появилась уверенность, я забил пару голов. Здорово играем в большинстве. Думаю,
со временем все придет, хотя от спадов никуда не деться.
– Пресс-атташе «Питтсбурга»
был сильно удивлен, когда вы прошли по коридору с голым торсом, а на спине у
вас – следы от банок. Это что, их уже в Америке начали ставить?
–
Это меня так на тренировке бьют. Свои же ребята! – картинно воскликнул Малкин.
– А если без шуток, то у меня болело в одном месте, и хороший доктор решил
поставить банки. Знаете, сразу прошло.
Да,
их и в Америке теперь делают. Но мы в «Питтсбурге» уже третий сезон так
лечимся, если у кого спина побаливает.
– А пиявки не ставят?
–
До этого пока не дошли. Но не стану выдавать вам все секреты. А в коридор
теперь буду выходить в полотенце.
«ИНСТИНКТ УБИЙЦЫ ИДЕТ ОТ РАЗДЕВАЛКИ»
– У вас сейчас есть какие-то
мысли насчет Сочи?
–
Ну какие мысли? Главное – не получить травму. Но об этом лучше не думать.
Хочется приехать в отличной форме на Олимпиаду. Показать дома тот хоккей, на
который мы способны.
У
сборной России были отличные результаты, хотя провалов тоже не избежали. Но в
целом у нас собирается сильная команда. Все у нас получится. Давайте думать о
хорошем.
Вообще
я уже восьмой сезон выступаю в НХЛ. И понял, что очень важно всегда быть на
позитиве. Только тогда все будет получаться... Мы – счастливые ребята. Играем в
лучшей лиге мира, ездим по разным городам, встречаемся с интересными людьми.
Нужно это ценить.
– Понятно, что состав в Сочи
соберется звездный. А на что сделать акцент?
–
Будет мало времени, чтобы сыграться. Все ведь из разных клубов. Важно, чтобы
главный тренер угадал со звеньями. Бывает, что с первых матчей не идет игра.
Может, перетасуют состав. Тем не менее у нас есть слаженные связки. И если все
покажут свой уровень, будут работать на команду – результат получится
положительным.
– Канадский хоккей
отличается «killer instinct« – инстинктом убийцы.
Вспомните, как Сидни Кросби забил золотой гол в финале Олимпиады-2010. Есть ли
у россиян такая черта характера?
–
Все идет из раздевалки. Когда команда выходит настроенной на победу, то это
сразу видно на льду. Зинэтула
Билялетдинов умеет настраивать ребят, да и играем мы вместе не первый год.
На чемпионатах мира вместе выступали, на Олимпиадах.
Если
выйдем с горящими глазами, будем ложиться под шайбы и выложимся на 100
процентов, а болельщики погонят нас вперед – то у нас будет инстинкт убийцы.
«ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ ПОДУМАЮ О ДЕТЯХ»
– Летом вы продлили контракт
с «Пингвинз» на восемь лет. Хотите начать и закончить карьеру в НХЛ в одной
команде?
– Я
не тот человек, который от добра ищет добро. Мне нравится в «Питтсбурге» – мы
завоевали Кубок Стэнли, играли в финале. Все семь лет, что я тут выступаю, мы
выходили в плей-офф. Это незабываемый опыт.
Мы
всегда настроены на чемпионский титул. Я получил несколько индивидуальных
наград – об этом тоже забыть нельзя. Поэтому не собираюсь менять команду. Хочу
остаться здесь. Руководство клуба ко мне хорошо относится. Кросби, Флери, Летанг подписали длинные контракты. Коллектив
сложился…
– Вы по жизни – консерватор?
–
Не особо люблю перемены. Но в данном случае выбрал команду, а не город или
образ жизни. Потому что знаю, что мы можем завоевать несколько Кубков Стэнли.
Могу привести много примеров, когда ребята меняли обстановку, после чего их
карьера летела под откос.
А
если жизнь припрет, или захочется приключений, или возникнет желание уехать
куда-нибудь на море – всегда можно попросить обмена. Ну а сейчас семьи нет, и я
могу в любом месте хорошо адаптироваться.
– Кстати, когда будет семья?
–
После Олимпиады серьезно задумаюсь о детях.
– Вы живете по расписанию?
–
Тут как бог даст, конечно. Это прогнозировать нельзя. Но я думаю об этом – уже
хочется детей.
– А жена кто?
–
Можно и без жены сделать детей, – засмеялся Женя. Наверное, он вспомнил о
Филиппе Киркорове. Хотя, думаю, это не случай Малкина.
Читать также:





