Защитник «Торпедо» Сергей Бернацкий: После таких травм буду еще сильнее
О том, как шло восстановление, хоккеист рассказал в интервью корреспонденту «Советского спорта» в Нижнем Новгороде Нине ШУМИЛОВОЙ.
Защитник Сергей Бернацкий оказался первым
новобранцем «Торпедо» в минувшее межсезонье. Однако официального дебюта в
составе нижегородской команды 31-летнему хоккеисту пришлось ждать до
конца октября. Первые матчи чемпионата КХЛ Бернацкий пропустил из-за
травмы, полученной еще летом, в процессе подготовки к сезону. О том, как
шло восстановление, хоккеист рассказал в интервью корреспонденту
«Советского спорта» в Нижнем Новгороде Нине ШУМИЛОВОЙ.
-
Сергей, два года назад, когда вы перешли из «Нефтехимика» в «Магнитку»,
у вас случилась похожая ситуация, когда пришлось лечиться, а не
играть...
- Ситуация в чем-то похожая, но
есть и существенные отличия. Во-первых, осенью 2011-го я начал чемпионат
вместе с командой и сыграл за «Металлург» 11 матчей, прежде чем
получить травму плеча. Во-вторых, та травма оказалась настолько
серьезной, что пришлось не просто оперироваться, но и потом долго-долго
восстанавливатьс я. Поначалу думал, что к концу сезона выйду, а
вышло так, что и за сменой тренеров в «Магнитке», и за игрой команды
наблюдал со стороны. Спасибо руководству магнитогорского клуба, что
после такого неудачного сезона в меня все-таки поверили, дали шанс
остаться еще на год. В прошлом чемпионате поиграл рядом с Сергеем
Гончаром, Евгением Малкиным, Николаем Кулеминым. На самом деле, быть в
команде с такими, я бы сказал, великими хоккеистами дорогого стоит!
- Как считаете, у вас прошлый сезон сложился нормально?
-
Тут трудно дать однозначный ответ. Вообще, локаутный сезон всегда
добавляет сложности для многих игроков. Из-за океана в команды приезжают
высококлассные хоккеисты... В принципе, канадский тренер Пол Морис
доверял мне, особенно в конце сезона. Просто были такие моменты, которые
подпортили общую картину. Казалось бы, только-только наберешь
нормальные кондиции, выйдешь на пик формы, и вдруг - простуда или еще
что-то заболело... Несколько скомканный сезон получился, не такой, как
бы хотелось. Но, как говорится, сложилось так, как сложилось. В любом
случае, я не жалею, что поиграл в клубе с хорошими традициями, всегда
стававшим высокие цели.
- Почему на новый сезон вам понадобилось искать другую команду?
-
Контракт с «Металлургом» у меня был на два года - он закончился. Играя в
плей-офф, «Магнитка» «вылетела» в первом раунде: в седьмом матче серии
мы уступили уфимскому «Салавату Юлаеву» - 0:2. Для многих это стало
неожиданностью: мы верили, что пройдем дальше, а вышло так, что сезон
для команды закончился рано. Поговорил с агентом, и мы пришли к мнению,
что надо искать другую команду, потому что хотелось играть больше, чем
получалось в «Металлурге». И сам я чувствовал, что нужно что-то менять.
Да и в Магнитогорске решили провести реорганизацию - сделать ставку на
молодых хоккеистов. Вы посмотрите, каков в «Магнитке» процент своих
воспитанников, и это ребята очень приличного уровня. Им дают возможность
учиться у таких мастеров, как Мозякин и Зарипов, и магнитогорская
молодежь тянется за ними, это здорово.
-
Принимая предложение ХК «Торпедо», вы советовались, к примеру, с
Дмитрием Макаровым, с которым поиграли в «Нефтехимике», и который
покинул нижегородский клуб после двух проведенных здесь сезонов?
-
Нет, ни с кем из игроков на эту тему не общался. К слову, в
прошлогоднем составе «Торпедо» я многих ребят знал и думал: «Приеду в
команду, и будет проще адаптироваться в новом коллективе»... А
оказалось, что в «Торпедо» тоже решили поменять большую часть состава.
(Улыбается.)
- Наверное, и о том, что
команду возглавит новый тренер, знали? Вас не смущало, что Скудра -
бывший вратарь и у него нет опыта работы на посту главного тренера?
-
Если честно, даже не задумывался об этом. Меня приглашало руководство
клуба, главный тренер «Торпедо» выразил свою заинтересованнос ть в
том, чтобы я играл в команде. У нас состоялся разговор с Петерисом
Скудрой, в котором обсуждались вопросы тактики - в какой хоккей будем
играть. Все было понятно для меня.
- Чем вы интересны Скудре? Своей жесткой манерой игры?
- (Смеется.) Не знаю. На той встрече главный тренер говорил, что ему нужны жесткие и сильные игроки.
- Можно сказать, что внутри у вас присутствует чувство вины за то, что не помогли команде в начале сезона?
-
Конечно. Обидно было - пройти такую насыщенную предсезонку,
целенаправленно готовиться к сезону, а в итоге оказаться на трибуне. Мне
очень хотелось начать именно с первых матчей чемпионата КХЛ, но не
получилось. На последнем летнем турнире в Донецке соперник сделал
подножку, и я неудачно влетел в борт плечом. Врачи констатировали:
оторвались связки ключично-акромиа льного сочленения. Пришлось
«пришивать». Руководство «Торпедо» сработало оперативно: на следующий
день я был уже в Германии, и буквально через два дня меня
прооперировали. Я думал, что смогу выйти на лед после ноябрьского
перерыва в чемпионате, а восстановление прошло так быстро, что начал
играть пораньше - два матча сыграл перед перерывом.
- Если не ошибаюсь, вы травмировали то же плечо, что и два года назад. Были мысли, что снова можете досрочно закончить сезон?
-
Я сильно переживал! Надеялся на лучшее, но в голове держал: «Неужели
опять та же травма?» После повреждений, какое у меня случилось два года
назад, вообще можно с хоккеем закончить. Слава богу, на этот раз совсем
другое, хотя и на том же плече. И еще мне сильно повезло, что оба раза
оперировался у хороших специалистов. Это вообще чудо, что после такого
удара все на месте осталось! В Германии несколько раз просил доктора:
«Проверьте, мало ли что еще у меня там могло порваться». «У тебя все в
порядке, не переживай», - успокоил врач. Нынешняя травма менее
проблемная: первый раз надо было полгода восстанавливатьс я, а
теперь - полтора месяца. Безусловно, есть определенные трудности, но,
видимо, надо через это пройти, чтобы двигаться дальше. Значит, еще
сильнее буду после таких травм - во всяком случае, я на это надеюсь.
- Сейчас как себя чувствуете?
-
С нетерпением ждал, когда закончится перерыв в чемпионате, чтобы снова
начать играть. Прошел хорошую реабилитацию, индивидуально занимался с
тренером по физподготовке, и сейчас вообще никаких проблем. Согласен,
есть большая разница, когда только тренируешься, и когда ты играешь. В
матче с московским «Динамо» вышел на лед, и первые смены волнительными
получились. А меня тренеры еще в первую пару поставили, плюс назначили
ассистентом капитана (был очень удивлен этому: все-таки, столько не
играл). Старался не акцентировать на этом внимание, а просто делал свою
работу. Постепенно вошел в игровой ритм, и все шло нормально. Если в
первой игре провел 8 минут, то в следующем матче (с «Витязем») сыграл
уже 16 минут - в два раза больше.
- Вы считаетесь достаточно жестким защитником. Недавняя травма накладывает свой отпечаток на вашу игру?
-
Поначалу было немного боязно, что столкнешься с соперником, и может
что-то нехорошее случиться. Но уже во втором матче я специально пошел
этим плечом, чтобы проверить. Все было в порядке, и я, что называется,
забыл о травме. То есть одного раза достаточно, чтобы вернуть
необходимую уверенность.
НАША СПРАВКА
Сергей БЕРНАЦКИЙ
Родился
1 марта 1982 года в Воскресенске (Московская область). Воспитанник
хоккейной школы «Химик». Выступал за команды ХК ЦСКА (Москва), «Крылья
Советов» (Москва), «Нефтяник» (Альметьевск), «Нефтехимик» (Нижнекамск),
«Металлург» (Магнитогорск). В мае 2013 года подписал двухлетний контракт
с ХК «Торпедо».
Рост - 182 см, вес - 92 кг.
Читать также:





