Трусы с эмблемой СКА и еще три главные фишки игрового дня в КХЛ

Представляем вашему вниманию хит-парад главных событий выходных в Континентальной хоккейной лиге
news

Представляем вашему вниманию хит-парад главных событий выходных в Континентальной хоккейной лиге.

1. Кови стал брендом

Илья Ковальчук приехал в Мытищи, где выступал еще в 2005 году. Тогда завершился локаут, но Кови задержался в российской суперлиге. Играл за команду, которая еще называлась «Химик», а тренировал ее Милош Ржига.

Теперь суперфорвард бьется за СКА. Питерцы победили «Атлант», а Кови отметился голевой передачей. Когда Илья вышел к прессе, то сделал ряд признаний.

«Да, мой друг Роман Ротенберг стал совладельцем «Йокерита» и «Хартвалл Арены», но я в Финляндию не собираюсь. У меня контракт со СКА на четыре года, и в Питере все устраивает».

«Я был готов поехать на финский этап Евротура, три раза в день тренировался в «Юбилейном». Но такое решение приняли главный тренер и генменеджер сборной (Зинэтула Билялетдинов и Алексей Касатонов). Так что вопросы – к ним. А я с удовольствием сыграю на Кубке Первого канала, если позовут».

Кроме того, форвард появился перед журналистами в куртке, кепке и наушниках с собственным брендом IK17 (Ilya Kovalchuk № 17). «Советский спорт» уже писал, что в Питере запускается фирменная линия одежды и товаров от Ковальчука. «Зато у меня трусы с эмблемой СКА», – пошутил Илья.


2. Кому нужен Жердев?

«Советский спорт» уже сообщал, что «Спартак» расторг контракт с Николаем Жердевым. А теперь пришла новость, что «Авангард» разорвал трудовые отношения с Олегом Квашой (1+3=4 очка в 20 матчах). В конце октября Кваша был отправлен на драфт отказов, где не понадобился ни одному клубу КХЛ. Тогда омичи отправили Олега в «Ермак» (Ангарск) из ВХЛ, и там форвард набрал 5 (2+3) очков в 4 встречах.

И ведь Квашу не назовешь глубоким ветераном – ему 35 лет. Играл за «Флориду» времен Павла Буре, стал участником легендарного обмена в «Айлендерс», когда «пантеры» получили элитного вратаря Роберто Люонго… Sic transit gloria mundi – так проходит мирская слава. Далеко не каждый хоккеист из НХЛ сможет ярко играть в нашей лиге.

Ну а Жердев («Колумбус», «Рейнджерс», «Филадельфия») может оказаться в Ханты-Мансийске. Генменеджер «Югры» Андрей Потайчук сделал заявление, что его клубу интересен этот игрок, который может усилить бригаду большинства. Правда, переговоров пока не ведется ни с Жердевым, ни с Данилой Марковым («Торонто», «Финикс», «Каролина», «Филадельфия», «Нэшвилл», «Детройт»), с которым расторгли контракт в ЦСКА.

3. Извинись, Куляш

Хоккейная пресса ополчилась против капитана «Авангарда» Дениса Куляша, не дав ему спуску за инцидент в матче с «Автомобилистом» (1:2). Омские журналисты ждали Куляша в раздевалке. Но Денис повел себя шумно, накричав на работников пера и клавиатуры. «Что вы обо мне всякое г##но пишете в Интернете?» – примерно так можно перевести речь Куляша. «Ну, все понятно», – ответил ему репортер. «Иди поплачь еще, ботаник», – закричал Денис и сдобрил свою речь матом.

Теперь в СМИ проходит флешмоб, у которого есть конкретная цель – пусть Куляш извинится перед журналистами. И куда смотрит лига? Почему, когда Сергей Костицын называет судей «циркачами», ему выписывают штраф в 50 тысяч рублей, а когда капитан «Авангарда» оскорбляет репортера – это сходит с рук?

4. Мозякин – для Сочи?

Сергей Мозякин набирает скорость в гонке лучших бомбардиров КХЛ устрашающими темпами. Форвард «Магнитки» сделал дубль в матче с «Медвешчаком» (4:0), и теперь на его счету 40 (18+22) очков в 26 играх.

Вторым идет его партнер по тройке Данис Зарипов – 39 (20+19) очков в тех же 26 матчах. Он же, Зарипов Данис, – лучший снайпер КХЛ.

А теперь вопрос – стоит ли брать таких горячих нападающих на Олимпиаду? В Интернете из-за этого ломаются копья. Вот на Евротур приглашается связка из «Авангарда» – Александр Попов и Александр Пережогин, которые замечательно сыграли на ЧМ-2012 в тройке с Евгением Малкиным. Но с тех пор – как отрезало. Взять три последних матча после Кубка «Карьяла»: 0 очков и полезность «–4» на двоих.

Если поставить Мозякина с Зариповым к Малкину на Олимпиаде – как думаете, это звено сыграет? «Вот, Мозяке дали шанс на ЧМ-2013, но он его запорол», – скажут скептики. Однако я разговаривал с одним авторитетным экспертом, который предположил: «Мозякин и Зарипов будут приглашены на Кубок Первого канала в декабре. Во-первых, нужно выиграть этот турнир, чтобы набраться уверенности перед Сочи. Во-вторых, если дуэт из «Магнитки» выстрелит, почему бы не использовать их на Олимпиаде, куда реально взять 14 форвардов в заявку?».

Так что жмите, Мозякин и Зарипов! Какой-никакой шанс у вас есть. И о вратаре «Металлурга» Василии Кошечкине, который сделал сухарь с «Медвешчаком», забывать не будем – его тоже пока никто со счетов не сбрасывал.

Новости. Хоккей