Сергей Гимаев: Надо молиться, чтобы у Дацюка все было нормально со здоровьем
Корреспондент «Советского спорта» задал пять злободневных вопросов заслуженному тренеру страны, популярному эксперту Сергею Гимаеву (на фото) – о Жердеве и Анисине, Мозякине и Зарипове, а также о здоровье Павла Дацюка.
Корреспондент «Советского спорта» задал пять злободневных вопросов заслуженному тренеру страны, популярному эксперту Сергею Гимаеву – о Жердеве и Анисине, Мозякине и Зарипове, а также о здоровье Павла Дацюка.
1. Совет Федерации РФ хочет
запретить естественным монополиям финансировать профессиональные спортклубы.
Как относитесь к этой идее?
– С
одной стороны, от богатых команд все равно не избавятся. Тогда преимущество
получат «Салават Юлаев» с их частным фондом «Урал», «Ак Барс» с частной
компанией «Татнефть»…
Оттока
россиян в НХЛ не произойдет. Многие уже не годятся для такого уровня – ни
ментально, ни по мастерству. Да и есть долгосрочные контракты, которые нужно
исполнять. Так что в эту идею не верю. Думаю, ее завернут на уровне Госдумы.
Потому что это чистый популизм.
С
другой стороны, поддерживаю законопроект в том плане, что нужно развивать
детско-юношеский спорт. Вы не представляете, на каком уровне массовый хоккей в
Канаде, США или в Швеции после их фиаско на Олимпиаде-2002. А мы только
болтаем, что у нас развит хоккей. Но количество занимающихся – мизерное.
Не
хватает ледовых площадок. Нужно много тренеров, которых будут готовить к работе
с детьми. У нас на весь Екатеринбург – одна хоккейная школа. Это ужас.
Правда,
замечу, что тот же «Газпром» делает много для развития массового спорта в
Питере, строит академию хоккея в Омске… То есть работа идет. Но масштаб может
быть еще больше.
2. Николай Жердев подписал
контракт с «Северсталью». Это его четвертый клуб за четыре месяца. Чего ждать
от форварда?
–
Не знаю, сколько выдержит Коля. Вообще огромное спасибо он должен сказать
«Спартаку». Поклониться в ноги тренеру Федору
Леонидовичу Канарейкину, что подняли парня, когда случился кризис в его
карьере.
В
целом желаю удачи Жердеву и особенно «Северстали», потому что там играл мой сын
и к этой команде я отношусь с симпатией. Сейчас команда из Череповца находится
на 11-м месте в таблице Запада. Но шансы на плей-офф еще есть. Половина
чемпионата впереди. А последний матч с «Атлантом» (4:0) получился таким ярким,
что «Северсталь» даже назвали «швейцарскими часиками».
Хотя
на Западе попасть в Кубок Гагарина в разы сложнее, чем на Востоке. Там надо
набрать 80 очков, а в Восточной конференции хватит и 72. Все команды бьются,
лишь Минск выбыл из борьбы, да и на «Словане» можно поставить крест после 1:8
от «Автомобилиста».
А
«Северсталь» без боя не сдастся. Почему взяли Жердева? Наверняка на него упала
цена. Да и многим клубам нужен забивной форвард. В расчете на это Колю
приглашали «Лев», «Спартак»… И все ждут, когда же Жердев выстрелит.
3. А что делать Михаилу
Анисину, который остался без команды да еще должен денег «Донбассу»?
– Я
согласен с главой профсоюза Андреем
Коваленко, который не хочет комментировать ситуацию с Анисиным, тем более
тот к ним даже не обращался.
Как
выходить из тупика? Прежде всего Мише пора завязывать с интервью. Имею в виду
телефонный розыгрыш, взорвавший Интернет: Анисин там жестко проезжался по
руководству «Донбасса». Ну зачем?..
Михаилу
надо восстановиться, спокойно разрешить вопрос с украинским клубом. И на любых
условиях уйти в нормальную команду, чтобы не выпасть из обоймы. Времени для
перехода совсем мало. Но может, где-нибудь возникнет проблема с атакой и перед
плей-офф потребуется усиление? Так что жди своего шанса, Миша. И в будущем
постарайся сдерживать себя.
4. Какой совет дадите
главному тренеру сборной Зинэтуле Билялетдинову, если он спросит, что делать с
Мозякиным и Зариповым?
–
Надо взять этих двух форвардов «Магнитки» на Кубок Первого канала, попробовав
их в тройке с Бурмистровым,
например. Да, Мозякин ни разу не выстреливал на международном уровне. И
Зарипова на чемпионате мира почти не ставили к Морозову, с кем он выступал в клубе. А ведь ребятам нужна та
тройка, в которой они выстрелят.
Но
скажите: кто у нас будет забивать на Олимпиаде? Ковальчук теперь больше играет в пас. Радулов – тоже. Малкин
забивает мало. Семин – сотрясение
мозга.
Кто
остается? Овечкин, Овечкин, Овечкин…
Один человек. В этой ситуации роль Мозякина и Зарипова возрастает. Если к ним
подставить Малкина, то эта тройка сыграет сильнее, чем вариант с Поповым и Пережогиным. При этом на Сашу Попова рассчитывать стоит – такой же
универсал, как Терещенко.
5. У Дацюка подозрение на
сотрясение мозга. Малкин жестко врезался в борт. Вы можете представить сборную
России на Олимпиаде без этих форвардов?
–
Никак не могу. Это два топ-центра в мире, от которых напрямую зависят наши
шансы в Сочи. Замены им нет. Вообще у России лишь четыре козыря на руках –
Малкин, Дацюк, Овечкин, Ковальчук. Четыре звезды мирового уровня, сопоставимые
с ведущими энхаэловцами других сборных. Надо молиться, чтобы у них все было
нормально со здоровьем. Вспомните Малкина в «Магнитогорске» и Дацюка – в ЦСКА.
Без них это стали совсем другие команды.
Сейчас
желаю богатырского здоровья Дацюку, чтобы его сотрясение мозга оказалось
несерьезным. Обожаю Пашу и хочу видеть его в Сочи в идеальной форме – как и
остальных ребят.
Читать также:





