Виталий Славин: 10 миллионов долларов - уже не деньги?
Надо было довести ситуацию до абсурда, чтобы понять – нельзя жить, как при капитализме, а работать, как при социализме. Запрет на финансирование госкомпаниями клубов – это не гибель нашего спорта, а первый шаг к его оздоровлению!
Надо было довести ситуацию до абсурда, чтобы понять – нельзя жить, как при капитализме, а работать, как при социализме. Запрет на финансирование госкомпаниями клубов – это не гибель нашего спорта, а первый шаг к его оздоровлению!
В моем блоге на Sovsport.tu
читатель возмутился, а где вы видели в России рыночную экономику? Но разве Стас
Михайлов бегает в высокие кабинеты клянчить деньги у государства? Свои $10
миллионов в год он зарабатывает сам – как бы кто к его творчеству не относился.
Но лучше скажу за себя. Когда 15 лет назад мне предложили
возглавить только что созданный в «Советском спорте» отдел хоккея, владелец
газеты сказал: «Ты должен повесить над рабочим столом фото 22-25-летнего
(условного) Саши Иванова. Именно для него будем писать. А еще походи по пивным,
спортбарам, по местам, где собираются болельщики. Мы должны писать на их
языке». Каждое утро нам приносили рейтинги заметок в Интернете – это была
главная оценка работы автора и отдела. За полгода тираж газеты вырос в десятки
раз, мы вышли на самоокупаемость.
С тех пор так и живем: тратим то, что зарабатываем. Царь и
бог для нас – читатель. Почему в профессиональном спорте должно быть иначе? В
СКА говорят, что на билетах, атрибутике, рекламе и т.п. зарабатывают $10
миллионов. И живите на эти – очень серьезные для европейского хоккея – деньги!
С какой стати кто-то в верхах решил, что хоккеисты,
футболисты, баскетболисты должны получать миллионы долларов? В стране, где не
то что дорог и туалетов нормальных нет – нет ни одного современного стадиона!
Как КХЛ может по зарплатам конкурировать с НХЛ, если самый маленький дворец
заокеанской лиги больше нашего самого вместительного! Я не говорю о ценах на
билеты, телеправа.
Отказ от финансирования госкорпорациями вернет положение в
естественное состояние. Ковальчук, Радулов, Кузнецов, Мозякин, Зарипов
уедут за рубеж. Не страшно! В конце 90-х за границей гоняли шайбу 300-400
россиян. Но «Динамо» в старом лужниковском Дворце собирало 12-тысячные аншлаги
на Лиге чемпионов, российском плей-офф.
Не будет халявных денег, руководителям клубов КХЛ придется
вспомнить не только о Саше Иванове, но и о своей школе. О том, что хоккеистов
можно продавать. А не брезгливо морщиться, когда НХЛ предлагает $200 тыс. за
игрока. Действительно, зачем нам эти «крохи», когда под боком бездонный карман «Газпрома».
Читать также:





