Корреспондент «Советского спорта» пообщался с Павлом Дацюком – одной из главных звезд сборной России. Лидер «Ред Уингз» снялся в олимпийской рекламе «Мегафона», которая выходит на телеэкраны страны 7 декабря и предлагает пользователям мобильного Интернета выиграть одну из ста путевок на Игры в Сочи.
«УСЫ У МЕНЯ НЕ РАСТУТ»
В эти дни
Дацюк не играет в «Детройте» из-за сотрясения мозга. С моей
точки зрения, его подло сломал защитник «Оттавы» Джаред Коуэн – врезал
локтем в голову, когда Павел не ждал удара.
С точки зрения
Дацюка – он ничего не видел и не хочет никого осуждать.
Просто так сложилась жизнь. Теперь Паша едет по Детройту, по уши
заваленному снегом. И рассказывает мне по телефону, что у него
всесезонная резина. А вот некоторые люди не подготовились, и уже
много аварий. Машины в кювете – видать, занесло.
–
В Америке тоже День жестянщика?
–
Он завтра. А сегодня – День благодарения. Семейный ужин
за индейкой. Однако мы работаем. У нас в «Ред Уингз» прошла
тренировка. Потом ребята отправляются в Нью-Йорк на матч
с «Айлендерс». Но я с ними не лечу…
– Защитник
«Нью-Джерси» Антон Волченков однажды сказал мне: «Хоккей в НХЛ похож
на войну – никогда не знаешь, вернешься ли целым
с матча».
– Это –
жесткое сравнение. Но игры тут боевые. Травмы случаются каждый день. Так
что Антон в чем-то прав.
– В День благодарения
принято кому-то говорить спасибо…
–
Я многим людям благодарен за поддержку – семье, друзьям. И,
конечно, фанатам, которые не бросают в трудную минуту. Они
с тобой не только на пике славы, но и в моменты травм.
Пишут теплые
слова в твиттере (@Datsyuk13). Публикуют интересные снимки. Одна тетенька
прислала фотографию малыша в вязаном свитере «Детройта».
– Я еще
помню, когда фанаты сидели за столом и все приложили фотомаску Дацюка
к лицу: мужчины, женщины, дети... Точно фильм «Быть Джоном Малковичем»!
– Это
не болельщики, а мой день рождения. Это еще летом было, –
засмеялся Паша.
–
В ноябре многие игроки НХЛ отпускали усы. А вы не хотели
поддержать акцию «Movember»?
– Я-то хотел,
но усы не росли. И, к сожалению, не видел, как росли
у других, – не смотрю матчи НХЛ. Во время сезона бывает так
много хоккея, что от него нужно отдыхать – иначе наешься.
«ТЕПЕРЬ МОДА – ПРЫГАТЬ НА СТЕКЛО»
–
Не собираетесь заключить пари со своим другом – шведом Хенриком
Зеттербергом из «Детройта» – о том, кто победит в Сочи?
– Никаких
веселых пари заключать не хочу. Я отношусь к Олимпиаде серьезно.
– Подозреваю,
вас уже замучили олимпийской темой…
– Каждый день
об этом спрашивают, хотят что-то узнать. Приезжают разные программы, чтобы
записать твое мнение… В ноябре вообще какой-то наплыв. Но как
я могу знать, что случится в феврале?
– Вы ведь
и в сериале телеканала HBO «24/7» должны сниматься. Это – реалити-шоу
о хоккеистах, которые готовятся к Зимней классике – новогоднему
матчу «Детройт» – «Торонто» на стадионе в Мичигане.
– Они еще
не снимают – думаю, начнут в декабре. Сильно сомневаюсь, что
24 часа в сутки за мной будет ходить человек с камерой. Но,
конечно, НВО заглянет в раздевалку «Ред Уингз».
Я смотрел отрывки, когда снимались другие ребята… Всегда интересно, как живут
остальные команды.
– Главной
звездой сериала стал Илья Брызгалов. А кто шоумен в «Детройте»?
– У нас
каждый может проявить себя на телевидении. Команда общительная, дружная…
Я ставлю на то, что ярче всех покажет себя Дэни Клири.
– Резать
шнурки, прибивать ботинки к полу – так еще шутят в НХЛ?
– Времена
меняются. Мода последних лет – прыгать на стекло после забитого гола.
– Я даже
знаю, кто ее ввел, – привет Саше Овечкину. А когда
вы последний раз играли в хоккей под открытым небом?
–
31 декабря, прошлый Новый год. НХЛ была закрыта на локаут, нас
отпустили из ЦСКА. Я прилетел в Екатеринбург. Бегал
в валенках на открытом льду. У нас команда так
и называлась – «Валенки». Потом – баня, купание в проруби,
новогодний стол. Это была моя Зимняя классика и ностальгия.
– Арена
в Мичигане на 115 тысяч зрителей…
– Ага, там
играют в американский футбол. Пару лет назад состоялась презентация. Я вышел
в центр поля – и был потрясен. Грандиозный размах! И вот
на таком стадионе мы покажем хоккей.
– Друзья
из России прилетят?
– Я-то звал:
«Это память на всю жизнь!». Вы знаете, как я умею красиво
рассказывать. Желающих нашлось много. Но посмотрим… В России немного
иначе встречают Новый год.
«НЕСТИ ФЛАГ В СОЧИ? ЭТО
НАДО ЗАСЛУЖИТЬ»
– Летом
вы подписали контракт с «Мегафоном». Какие у вас планы?
– В этом
олимпийском сезоне я стал лицом компании. Уверен, наше сотрудничество
получится плодотворным. Мне нравится, как «Мегафон» поддерживает разные виды
спорта в России, реализует детские проекты.
Например, уже несколько лет проводит детскую школу вратарей с Ильей
Брызгаловым. Надеюсь, все получится – и мы объединимся
с тренировочным лагерем, который я устраиваю в Екатеринбурге.
Не знаю, как все организуем, но нашей школе иногда не хватает
вратарей.
– Ваша школа
проходит уже шесть лет. За это время кто-то из мальчишек вырос
в интересного игрока?
– Летний
лагерь им помогает. Но за считанные дни всему не научишь. Главный
урок – надо получать удовольствие от своей работы.
– Правда, что
в этом году в школу приехал Михаил Пореченков и привез сына?
– Да.
Он получил огромное удовольствие, а мы остались довольны его
результатами. Тренеры обещают: «Если вы будете стараться, то через
неделю станете лучше». Так оно и получается.
–
В фильме «Курьер» главный герой сказал: «Хочу, чтобы коммунизм
на всей Земле победил». А о чем мечтаете вы?
– Это очень
сложный вопрос. Давайте отвечу в конце интервью.
– Какую книгу
сейчас читаете?
– Приезжал
знакомый и подарил три книжки. Сергей Алексеев – «Сокровища
Валькирии» – об Иване Грозном, «Изгой Великий» –
об Александре Македонском. А еще Михаил Задорнов – «Князь
Рюрик». Интересно почитать об истории.
– С каким
историческим персонажем вы бы хотели сходить на ужин?
– Здорово было
бы пообщаться с Иисусом и Зигмундом Фрейдом.
– Иисус
Христос – понятно. А почему Фрейд?
– Умный,
глубокий человек. Любопытно поговорить с ним о психологии.
– Какие любите
книги – электронные или живые?
– Классическое
чтение – когда можно пошуршать страницами, сидя у камина. Но в
Америке не всегда найдешь нужную книгу, поэтому иногда ее скачиваю.
Это удобно, однако пальцами ее не ощущаешь.
– Какие
любимые программы на iPad? Может, все «Angry Birds» прошли?
– В игры
не играю. И почти не пользуюсь планшетом. Могу в самолете
фильм посмотреть, книжку полистать. А иногда не хватает времени даже
на это.
– Какая
новость из последних вас потрясла?
– Конечно,
крушение самолета в Казани и обвал торгового центра в Риге.
Такие новости сразу бросаются в глаза, на душе тяжело.
Из приятного – интересно смотреть, как факел путешествует по России.
Народ веселится, для каждого города это праздник… Еще зацепила новость
о том, что Екатеринбург уступил Дубаю в голосовании, где проводить
всемирную выставку «Expo2020». Очень жаль… Это было бы здорово для
развития нашего города. Теперь будем ждать, когда в Екатеринбурге пройдет
чемпионат мира по футболу.
–
По поводу факела – если вам предложат стать знаменосцем в Сочи?
– Очень
ответственная миссия – нести российский флаг на глазах всего мира.
Отнесся бы к этому с большим уважением. Но такое предложение
надо заслужить. В сборной России хватает великих спортсменов, которые уже
выигрывали Олимпиаду. Нужно выбрать достойного.
«МОЙ ХОККЕЙ – ЭТО ПЛАВНЫЙ
ВАЛЬС»
– Недавно
в Детройте выпустили куклу Павла Дацюка, которую будут раздавать
4 декабря на «Джо Луис Арене». Она вам понравилась?
– Я ее
только на картинке видел. В жизни-то посимпатичнее буду.
Но сойдет… Куклу получат первые несколько тысяч посетителей дворца.
– Какие три
вещи берете с собой, когда летите из России в США, где все есть?
– Паспорт
и свой мобильник – их в Америке точно нет. А еще чай.
– Индийский,
со слоном?
– Я же
чай пью, а не чифир делаю. Нравятся китайские сорта – черный, пуэр.
Люблю выпить чай с утра или в обед.
– Что
вы получили в подарок, когда провели 800‑й матч в НХЛ?
– Ничего. Это
не тысячная игра. Но приятно получить поздравления от партнеров
и корреспондентов.
– С какой
музыкой можете сравнить свой хоккей?
– Хм-м… Это
классика. Плавный вальс. Мы стали старыми, никто никуда не спешит.
– Какая
у вас любимая команда КВН?
– «Уральские
пельмени». А еще нравятся Владикавказ, абхазы и «БАК-Соучастники».
У меня в Детройте есть русское телевидение, поэтому смотрю КВН. Это
одна из любимых передач.
– «Уральские
пельмени» ведь готовили номер с Дацюком, но вы так и не вышли
на сцену.
– Пока
не получилось. Но ребята сказали, номер у них еще остался
в загашнике и ждет своего часа. Вообще мы общаемся, я очень
рад знакомству. И когда летом есть время, хожу на концерты
«Пельменей». Заряжаюсь энергией юмора.
– Хотели
бы на один день слетать в советское прошлое и пойти
в школу?
–
С большим удовольствием – и не только на один день. Сильная
ностальгия по 80‑м… Иногда хочу вернуться в детство. Очень хорошее
было время.
Когда встречаемся с дворовыми друзьями, то вспоминаем, как играли
на кортике, чистили его от снега, резались в хоккей
и футбол. Целый день там пропадали, без обеда.
– Что такое
кортик?
– Мы так
каток называли. А потом приходишь домой вечером, ноги окоченели –
и ты понимаешь, что сейчас они будут оттаивать… То чувство
из детства помню до сих пор.
«СТАВЛЮ НА СЕБЯ ОДИН
К ДЕСЯТИ»
– Если вам
скажут: «Дацюк станет лучшим бомбардиром НХЛ», – что вы ответите?
– Один
к десяти.
– Что один
к десяти?
– Так
я оцениваю свои шансы стать лучшим бомбардиром НХЛ. Это хороший стимул,
но конкуренция на «Арт Росс Трофи» очень высокая.
– А если
вам предложат узнать свою жизнь на год вперед?
– Зачем?
–
Не нужно ломать голову, что случится в феврале 2014‑го в Сочи.
– Я так
не хочу.
– Почему?
– Если все
знаешь, то не можешь ничего изменить. И какой смысл жить этот год?
А так все будет в наших руках.
Есть хороший тост: «Хочешь узнать цену минуты – спроси у опоздавшего
на поезд. Цену часа – спроси у влюбленного, ожидающего свою
девушку…».
Задумайтесь, сколько времени мы тратим на ничегонеделание.
А потом его может не хватить. Так вот я очень не хочу,
чтобы после Сочи возникло чувство, что я потратил время впустую.
P.S. В конце интервью я снова спросил у Павла, какая у него
мечта. «Святитель Николай Сербский однажды сказал: «Только сильный решается
делать добро», – ответил Дацюк. – Так вот я мечтаю, чтобы
в мире было больше сильных людей, которые решались бы делать добро».