«Амуру» дали часть зарплаты за сентябрь
«Советский спорт» разбирается, на какие шиши живут игроки клуба, и виден ли свет в конце туннеля.
Вести
из «Амура» напоминают сводки с фронта. В ноябре клуб получил от КХЛ
беспроцентный заем, который помог слетать на выезд и погасить долги
перед игроками за август. «Советский спорт» разбирается, на какие шиши
живут игроки клуба, и виден ли свет в конце туннеля.
Причины
финансового краха «Амура» лежат на поверхности. В конце лета в
Хабаровске случилось наводнение, и все средства края пошли на его
ликвидацию. Из-за этого сняли министра по развитию Дальнего Востока Виктора Ишаева, курировавшего команду. А у главного спонсора начались проблемы, и Юрий Хризман покинул пост президента «Амура». Клуб попросту остался без хозяина…
-
Будете смяться, но за два часа до вашего звонка мне на банковскую
карточку упала часть зарплаты за сентябрь, - рассказывает игрок «Амура»,
пожелавший остаться неизвестным, когда «Советский спорт» дозвонился ему
во вторник вечером по дальневосточному времени. – А то становилось
совсем уж тяжко финансово… Что скрывать, эта плачевная ситуация,
конечно, сказывается на результатах. И она неприятна, но руководство
клуба и тренеры постоянно твердят, чтобы мы старались не обращать на нее
внимания.
- Легко сказать, но семьи же надо кормить…
-
Поначалу все действительно очень напрягались из-за отсутствия денег,
особенно опытные ребята. Но у них уже есть запасы на «черный день». У
молодежи же все проще: для нее сейчас главное - играть в КХЛ, делать
себе имя. А если что, можно и кредит в банке взять. В надежде на то, что
деньги потом все-таки выплатят. Некоторые, вроде, так и делали. Но
внутри коллектива мы это особо не обсуждаем.
-
А жилье? Когда в 2010 году в Тольятти у «Лады» были схожие проблемы, ее
игроки съезжали со съемных квартир чуть ли не в общежития и
коммунальные квартиры.
- У нас все живут в
съемных квартирах, которые оплачивает клуб. И никого пока на улицу не
выкидывают. Да и некуда из них бежать: раньше хоть была база, а теперь
ее забрали…
- Не верю, что никто не думал о том, чтобы покинуть команду из-за задержек зарплаты.
-
Слухи такие ходили. Но потом команда собралась, поговорила между собой,
и все пришли к выводу, что деньги все равно будут. Надо только играть и
побеждать.
- А что обещает руководство клуба?
-
Говорит, что скоро Хабаровский край все-таки выделит средства. И все
наладится. Обещает, что в январе клуб выйдет на ноль и долгов не
останется.
Любопытно, что сразу после
выплаты части зарплаты за сентябрь «Амур» обыграл дома «Спартак» по
буллитам (4:3). Причем вытащил матч в овертайм за 2 минуты до конца
третьего периода…
Читать также:





