«Такое ощущение, что у Ковальчука лишний вес»
Классическая победа в стиле Билялетдинова. Погоду сделали, однако, отнюдь не признанные вожаки сборной. Что, наверное, неплохо. Будем надеяться, Ковальчук и Радулов выстрелят в следующий раз.
Классическая
победа в стиле Билялетдинова. Погоду
сделали, однако, отнюдь не признанные
вожаки сборной. Что, наверное, неплохо.
Будем надеяться, Ковальчук и Радулов
выстрелят в следующий раз.
Виталий
СЛАВИН, обозреватель «Советского спорта»
В
предыдущем номере в качестве одной из
интриг Кубка Первого канала я предложил
такую: кто нас удивит на олимпийском
льду? Первый матч выдвинул сразу две
кандидатуры! Причем оба героя из новой
волны – 23-летний Чудинов и
20-летний Прохоркин.
Поначалу
я удивился, что Билл отрядил Чудинова
в паре с Медведевым в ударное
трио к Ковальчуку и Радулову.
Но главный тренер все рассчитал верно.
Не зря у Максима лучший показатель
полезности во всей КХЛ. Как выяснилось,
в этом составе сборной он – единственный
защитник, отвечающий всем современным
требованиям. По крайней мере на уровне
Евротура. Перебираю его коллег по амплуа:
кто может, как Чудинов, грамотно и с
такой уверенностью в себе подключиться
к атаке? Никто! Либо не хватает скорости.
Как Никулину или Медведеву.
Либо просто нет навыка. Что можно сказать
обо всех остальных.
Обратите
внимание, при первом голе именно Чудинов
начал контрвыпад, когда в своей зоне
выбил у шведа шайбу на клюшку Попову.
Защитник не посчитал на этом свою миссию
выполненной, а помчался помогать
нападающему. Попов отблагодарил Чудинова
тонким пасом. Опять же, заметьте, как
Максим подстроился под передачу, как
стрельнул в касание! Так не каждый
форвард сумеет.
Когда
питерец забивал второй гол, он снова
выдал соло как классный нападающий.
Обыграл один в один и из обводки пальнул
в дальний угол! Как раз этого – риска,
желания взять игру на себя, обострить
ситуацию недоставало наши форвардам
весь матч. В том числе Ковальчуку. Илья
выглядит тяжеловатым, будто лишний вес
набрал. Возможно, оттого и Радулов сыграл
не так ярко, как мы привыкли.
Как
действовать на пятаке, как караулить
удачу, аксакалам сборной показал юный
Прохоркин, чья шайба стала победной.
Николай разобрался с вратарем и защитником
на «раз-два-три». При этом нельзя не
отметить Аверина, который отдал
от борта изумительную передачу через
скопление игроков.
Стоит
выделить и Еременко. Переволновались,
что ли, наши ребята в премьерной встрече
на олимпийском льду или отвыкли в КХЛ
от педантичного европейского судейства?
В первом периоде россияне раз за разом
неоправданно нарушали правила – то
высоко поднятая клюшка, то задержка. То
есть допускали технический брак. Вот
тут-то вратарь показал себя во всей
красе! Александр оставил команду в игре.
Ну а второй пропущенный гол - следствие,
как ни странно, хорошей игры сборной.
Еременко в третьем периоде из-за малой
нагрузки попросту «замерз». Да и Бирюков не
помог: дал шведу спокойно бросить.
Источник: Советский спорт
Читать также:





