Так что сказал Андрей Миронов? Участнику совместного проекта «Совспорта» и МХЛ Ивану Бочарову из ХК МВД для победы пришлось вспомнить фразу знаменитого актера

Кто ж из телезрителей программы «Кто хочет стать миллионером?» не мечтает оказаться в кресле участника?! «Советский спорт» и МХЛ продолжают предоставлять такую возможность лучшим игрокам лиги. В нашей игре нет денежных призов, а на кону – iPad от МХЛ.
Ведущий у нас прежний – управляющий директор лиги Дмитрий Ефимов, который три года назад играл с Дмитрием Дибровым в студии телецентра в Останкине.
Напоминаем: чтобы взять трофей, хоккеисту надо правильно ответить на 15 вопросов. У него есть четыре подсказки – «50 на 50», «Звонок другу», «Помощь зала» и «Право на ошибку».
Пятым участником нового сезона стал 18‑летний голкипер ХК МВД Иван Бочаров – лидер МХЛ по победам и «сухим» матчам.
Итак, поехали!
1. Сколько в английской интерпретации фамилии Бочаров согласных букв?
Варианты: 0, 5, 18, а что такое согласные буквы?
– Согласные буквы – это… – Иван из-за волнения начинает отвечать совсем не на тот вопрос, но вовремя это понимает и осекается. – Ах, да это вариант ответа такой! Ну тогда… пять.
Ефимов: – Почему так неуверенно?
– Русская версия фамилии сбила с толку – в ней-то только четыре согласные буквы.
2. В какой части Москвы находится район Марьино, за чью команду в свое время выступал вратарь Иван Бочаров?
Варианты: Запад, Северо-Запад, Восток, Юго-Восток.
– На Юго-Востоке, я там вырос, там же и пошел в школу «Марьино», – Бочаров щелкает вопрос как орешек.
3. Сколько раз за карьеру в МХЛ голкипер ХК МВД Иван Бочаров умудрился пропустить шесть шайб?
Варианты: 0, 4, 10, 99.
– Шесть голов я точно пропускал меньше десяти раз, – использует Иван метод от противного. – Получается, что верный ответ – четыре. В прошлом сезоне от «Патриота», «Алмаза» и СКА-1946. А в нынешнем – от «Энергии». За этот матч вообще хочется поблагодарить партнеров – мы его все-таки выиграли 7:6 по буллитам. Надеюсь, больше такого кошмара в моей жизни не повторится…
4. Знаменитый путешественник Федор Конюхов, отправившись пересекать Тихий океан, взял с собой флаг питерских «Серебряных львов». А где побывало знамя ХК МВД несколько лет назад, когда команда еще была взрослой?
Варианты: Австралия, Туапсе, Северный полюс, Антарктида.
– Я помню фотографию флага, который вывезли на снежные просторы руководители клуба – Михаил Тюркин и Андрей Сафронов, – вспоминает Бочаров. – Было это еще до объединения «Динамо» и ХК МВД. Поэтому я теряюсь в вариантах – Северный полюс или Антарктида.
Е.: – Может, возьмешь подсказку?
– Рано. Буду рассуждать. До Южного полюса лететь далеко, а Северный – у нас под боком. Так что выбираю его.
Е.: – В точку!
5. На какой еще реке, помимо Горенки, стоит Балашиха?
Варианты: Печора, Печень, Пехорка, Махорка.
– Это или Печора, или Пехорка. Эх, вот если бы вы меня спросили про балашихинские озера – все бы рассказал. И все-таки Печора у меня ассоциируется с восточной частью страны. Так что – Пехорка!
6. Кто из игроков, задействованных в этом сезоне в ХК МВД, в свободное от хоккея время пишет рэп?
Варианты: Виктор Корняков, Марк Лыпкань, Артем Федоров, Илья Шипов.
– Это Федоров! – рубит сплеча Бочаров. – Как догадался? Всех остальных ребят я знаю очень хорошо, и никто из них рэп не пишет. И спасибо, что сказали про Федорова. Теперь выпрошу у него треки послушать.
7. Какой код города нужно набрать, чтобы позвонить на стационарный телефон «Арены Балашиха»?
Варианты: 495, 498, 177, 812.
– Отметаем питерский код 812 и 177, остаются два варианта, – рассуждает голкипер. – Но 495 – это московский код, а подмосковный должен быть – 498.
Е.: – Ты ходишь по острию ножа, Иван. Кодом 495 пользуется половина Балашихи. Но к счастью для тебя, не на арене!
8. Сколько раз тренер ХК МВД Андрей Скопинцев становился чемпионом России?
Варианты: 0, 2, 3, 5.
– Чемпионом он был, но точно не пять раз, – снова включает мозг Бочаров. – Буду выбирать из вариантов 2 и 3. Итак, считаем – 2012 год, 2005‑й… Еще он мог брать золото в 2000‑м.
Е.: – Похоже, ты хорошо знаешь биографию Скопинцева.
– И ее, и историю родного «Динамо». Но все-таки я остановлюсь на ответе 2, ведь Андрей Борисович уезжал в НХЛ и, подозреваю, сезон-1999/2000 там и провел.
9. Кто из игроков ХК МВД на протяжении четырех лет занимался в детском лагере Павла Дацюка?
Варианты: Вадим Никитин, Владимир Дьяченко, Кирилл Пилипенко, Роман Николаев.
– Пилипенко! – Иван дает верный ответ, даже не выслушав все варианты. – Мы с ним дружим, и я многое о Кирилле знаю. Например, то, что он на связи с Дацюком и частенько получает от него советы.
10. В каком хоккейном клубе проходил армейскую службу наставник ХК МВД Сергей Орешкин?
Варианты: ЦСКА, СКА (Санкт-Петербург), СКА МВО (Тверь), СКА (Хабаровск).
– Биографию Сергея Юрьевича я тоже изучал, поэтому знаю верный ответ – СКА МВО! – кажется, для голкипера вообще не существует сложных вопросов.
11. Со станции метро «Новогиреево» до «Арены Балашиха» можно добраться на трех номерах маршрутного такси. Какой из перечисленных номеров лишний?
Варианты: 108, 110, 154, 193.
– На маршрутках езжу часто, поэтому знаю, что со 110‑й и 193‑й мне по пути, – оказывается, в отличие от футболистов, молодые хоккеисты пользуются общественным транспортом. – А чтобы разобраться с остальными вариантами, возьму «50 на 50».
Е.: – Остались 110 и 154.
– Тогда верный ответ – 154!
12. В какой стране родился ваш партнер по команде Ариан Али-Заде – иранец по национальности?
Варианты: Греция, Украина, Узбекистан, Россия.
– Я у него спрашивал и знаю, что это Узбекистан, – даже тут Бочаров обходится без подсказки!
13. На сайте ХК МВД – наряду с логотипами команды и системы «Динамо» присутствует еще ряд значков различных силовых и других структур. Сколько их?
Варианты: 8, 10, 12, 14.
– Их больше восьми, а чтобы понять сколько, попрошу помощи у зала, – Иван жертвует второй подсказкой.
Е.: – 40 процентов зала за ответ 12, и по 30 – за 10 и 14.
– Прислушаюсь к залу.
Е.: – И сделаешь правильно!
14. Какой узор, который виден даже из космоса, нарисован на плитке около «Арены Балашиха»?
Варианты: месяц, солнце, Кубок Гагарина, Кубок Харламова.
– Это точно не трофеи, а чтобы выбрать из оставшихся, возьму «Право на ошибку», – Бочаров исключает малейшую вероятность неправильного ответа.
Е.: – Твой первый вариант.
– Месяц!
Е.: – Мимо.
– Тогда – солнце!
15. Пару лет назад фишкой ХК МВД было наличие в составе сразу двух тезок великого советского актера Андрея Миронова. А он как-то сказал: «В нашей стране, чтобы жить, нужно…». Закончите фразу.
Варианты: воровать, умереть, вертеться, уметь думать.
– Я склоняюсь к «вертеться» и «уметь думать», – размышляет Иван, и кажется, что iPad проплывет мимо него. – Но так как это последний вопрос, а у меня еще есть «Звонок другу», давайте позвоним тренеру вратарей ХК МВД Антону Зеленову.
Зеленов: – Думаю, это или «вертеться», или «уметь думать», – но и специалист бьет очередью неточно. И вдруг: – Подожди, тут же должен быть подвох, и, зная Миронова, предложу тебе ответить «умереть». Неожиданно же!
– Соглашусь с Антоном Евгеньевичем.
Е.: – И выиграешь iPad! Какая судьба его ждет?
– Подарю родителям на Новый год. Вот это подарок вы мне сделали! Спасибо!





