5 причин, почему сборная России победит американцев на МЧМ
В ожидании четвертьфинала МЧМ-2014 Россия – США «Советский спорт» представляет вам пять причин, из-за которых подопечные Михаила Варнакова сегодня не могут проиграть даже теоретически.
Вы в нетерпении от ожидания четвертьфинала МЧМ-2014 Россия –
США? И даже оливье с заливной рыбой не могут отвлечь вас от мыслей от первой
серьезной хоккейной битвы года? Тогда «Советский спорт» представляет вам пять
причин, из-за которых подопечные Михаила Варнакова сегодня не могут проиграть
даже теоретически.
ПЛОЩАДКА СТАНДАРТА
ИИХФ
Ни для кого не секрет, что в большинстве своем
североамериканские команды, приученные выступать на зауженных площадках образца
НХЛ, показывают на нем хоккей, который в России любят называть «бей, беги,
окружай ворота». Точно в такой же манере играет и очередная сборная США на
очередном МЧМ. А почему должно быть иначе?!
И всякий раз вратари североамериканских команд, приученных
играть в такой манере, оказываются в шоке от техничного хоккея, который
показывают российские сборные. Слава богу, у нас еще не до конца убита
советская система игры. Вся хитрость в том, что войдя в зону, чаще всего наши
ребята не бросают без мозгов по воротам, а пытаются разыграть некую комбинацию,
чтобы запутать вратаря. И в этом – наша сила.
АНДРЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ
Из первой причины следует вторая. Причем она разделяется на
две подпричины.
Первая подпричина - сила самого Василевского. На данный
момент – он первый номер команды КХЛ. В 19 (!) лет. У него отличный наставник,
к чьим подсказкам Андрей точно прислушивается – это его отец Андрей Василевский-старший. За его
спиной уже пять чемпионатов мира среди юниоров и молодежи. Этот – шестой. И у
него еще нет ни одной золотой медали, лишь серебро и две бронзы. Но неужели
своим выступлением и отношением к делу парень не заслужил хотя бы одного
первого места? Вот и мы считаем, что да. А этот шанс у него последний…
Вторая подпричина – Василевский сильнее своего оппонента. Во-первых,
вспомните его сумасшедший сейв в игре со шведами, благодаря которому наша
команда осталась в игре до самого конца. А, во-вторых, посмотрите вообще на его
статистику: 93,85 % отраженных бросков, 1,61 гола за матч. Потрясающе! И где
Джон Гиллис из сборной США, представляющий колледж Провиденса. 91 % отраженных
бросков, 2,35 гола за матч и это после «супербитв» сборной США с традиционно
слабыми на молодежном уровне чехами, словаками и немцами.
2013-й УЖЕ ОСТАЛСЯ
ПОЗАДИ
Вы, конечно, можете возразить, что сборная России в 2013-м
умудрялась проигрывать американцам и при куда более мощных козырях. Но именно в
этом и кроется третья причина нашей будущей победы. 2013-й, год, в котором мы
проиграли в хоккей всем кому не попадя, и всем, кому не лень, к счастью, уже
остался позади. И матч с американцами на МЧМ состоится уже в 2014 году. А он,
как мы помним, должен принести нам титул олимпийских чемпионов и возвращение
титула чемпионов мира. Так почему бы не начать его с победы на МЧМ? А для этого
для начала надо пройти американцев в четвертьфинале.
ГЛУБОКАЯ НОЧЬ В
ШТАТАХ
И помочь в этом нам должна причина географического
характера. Как ни крути, и как заранее не приезжай на турниры, чтобы пройти
акклиматизацию, она все равно будет чувствоваться. Потому что организм привык
жить по своему времени и категорически тяжело принимает чужое.
Так вот матч Россия – США, начнется в 12.00 по шведскому
времени, в 15.00 по московскому, и глубокой ночью по американскому. Мало того,
что сборная США не досчитается болельщиков, которые будут держать за нее
кулачки и пересылать положительные эмоции, так еще и в головах самих игроков
будет сидеть мысль, что на лед они вышли тогда, когда должны крепко спать в
своих кроватях.
РАСШИРЕННАЯ
В эту причину, во-первых, нужно включить тренерский гений
наставника команды Михаила Варнакова.
Он уже понял, кто из подопечных способен воевать, а кто оказался в борной по
ошибке (все-таки одно дело контрольные матчи и совсем другое серьезный турнир,
и без ошибок в составе, как правило, не обходится). А предупрежден, значит,
вооружен. Называть фамилий не будем, для этого достаточно взглянуть на
статистику. У нас есть ребята, которые даже после «фееричных битв» с Норвегией
и Швейцарией имеют отрицательный «+/-» и круглый ноль в графе набранные очки.
Во-вторых, как нам кажется, сборная России на этом турнире
уже выбрала количество разрешенных поражений. Уступили финнам и шведам и на
этом, пожалуй, хватит.
В-третьих, включим сюда фарт. Уже четвертый год подряд на
тренерском мостике сборной России стоит Евгений
Корешков. За это время он собрал весь иноностас медалей. И вряд ли хочет на
этом остановиться. А вылет в четвертьфинале, как известно, медалей не приносит.
И главное, в четвертых, у нас хватает игроков, которые
выступают в КХЛ и даже НХЛ (пусть не в данный момент, но уже имеют достаточный
опыт). У американцев пока таких людей нет. Максиму АХЛ. Так что по именам мы
сильнее, и уступить ЭТОЙ сборной США будет позором. Надеемся, Михаил Григоренко и ко это понимают. От
этого и будем плясать…
Читать также:





