Корреспондент «Советского спорта» побывал на матче «Детройт» – «Торонто» (2:3 Б), прошедшем на «Мичиган Стэдиум» и установившем мировой рекорд по посещаемости (105 491 зритель), а также взял интервью у Вячеслава Фетисова.
Фетисов под
громогласные овации вышел на лед в ветеранском матче, воссоединившись в русской
пятерке с Игорем Ларионовым, Сергеем
Федоровым, Вячеславом Козловым и даже Владимиром
Константиновым, который в 1997 году попал в страшную автокатастрофу и
теперь еле ходит.
-- У вас не навернулись слезы, когда Володя взял в
руки клюшку? – спросил я у Фетисова.
-- Трудно было сдержаться. Спросил:
«Вова, тебе не холодно?» -- «Нет, я же в Мурманске родился…» Такие моменты
трогают за душу даже самого невозмутимого мужика. Копаешься в себе, пытаясь
понять, почему именно с нами это произошло тогда. И не находишь ответа…
Долго думал, ехать ли в
Детройт. И принял правильное решение. Мы знали, что только на матч ветеранов
придет 35 тысяч зрителей. Ощущение праздника и возможность увидеть друзей из НХЛ
– это бесценно. Тут у Игоря Ларионова посидели дома – ужинали семьями,
вспоминали славные времена…
А зрителей на стадион за уши
не тащили. Люди заплатили немалые деньги – на матч ветеранов билет стоил больше
100 долларов. Завидую, как здесь популярен хоккей. И не думаю, что такое
где-нибудь повторится. В России говорят, что любят спорт. Но вряд ли у нас придет
35 тысяч зрителей на игру звезд прошлого.
-- А почему не устроить такую же встречу в Москве? Разве
у нас меньше ветеранов?
-- Не хочу никого обидеть, но
это непросто. Вот полтора года назад умер Вовка
Крутов. Мне рассказывали, как в 1981-м вся Москва провожала Валерия Харламова – мы тогда со сборной
СССР улетели в Канаду, но на похоронах было столпотворение.
И вот приезжаю на прощание с
Крутовым во дворец армейцев – туда, где Вовка никогда не играл при пустых
трибунах. И никого... Даже хоккеистов ЦСКА. Только ветераны собрались.
Иногда мы выдаем желаемое за
действительное. Хотел бы ошибаться, но позвольте спросить через «Советский
спорт»: «Может, кто-то сумеет организовать такую же игру в России?».
Мне говорили: «Куда ты едешь?
Детройт – город-банкрот. Кто на вас придет смотреть-то? Там здания
разваливаются». Но ведь люди купили дорогие билеты, и они разлетелись месяц
назад. А на саму «Зимнюю классику», между «Детройтом» и «Торонто», билеты стоят
по 250 долларов. И на стадионе собралось 105 тысяч зрителей.
Вы знаете, что НХЛ заработала
в этот уик-энд 20 миллионов долларов? В городе, где полно безработных. Но тут понимают,
что рано или поздно в Детройт вернется жизнь. А такую «Зимнюю классику»
пропускать нельзя.
И я бросаю вызов – давайте
попробуем устроить такой матч у нас. Сможем ли побить этот рекорд?
-- Банкротом стал и московский «Спартак» --
легендарный клуб, сравнимый с «Детройтом». Вот с этим что делать?
-- Такие вещи вообще
объяснить не могу. Что-то не то происходит в нашем хоккейном хозяйстве. Нам
нужно осознать, как мы будем структурировать развитие КХЛ и хоккея в целом. Это
очень важный момент. НХЛ сумела пережить несколько экономических коллапсов в
Северной Америке. Но не потеряла ни одной команды – наоборот, лига развивается.
В следующем году появятся еще два клуба, и за вход в НХЛ каждый должен
заплатить по 300 миллионов долларов.
Представляете размах? Ты
должен раздать $300 млн. клубам НХЛ, чтобы они тебя впустили к себе. Но при
этом понимаешь, что заработаешь и выйдешь в плюс.
А у нас? Вспомните, как три
года назад ЦСКА тоже стал банкротом – я возглавлял клуб как президент. У нас
ребята по три месяца не получали зарплаты. Пришлось обратиться к Владимиру Владимировичу Путину: «Мы
говорим, что спорт в России на подъеме, проводим крупнейшие соревнования в мире
– но самый именитый хоккейный клуб ЦСКА остался без денег. Наверное, это не
совсем правильно».
Только после этого у армейцев
появился новый хозяин, и команда стала финансироваться совсем иначе. А теперь
проблема у «Спартака»… Это необъяснимо с точки зрения спортивного бизнеса.
Думаю, нужно структурировать деньги, чтобы поделиться со всеми клубами и
извлечь общую выгоду. Надо понимать, как это работает изнутри, что это дело
профессионалов. Равные возможности – то, что двигает лигу вперед. Каждая
команда при правильном менеджменте через несколько лет сможет стать чемпионом.
-- После терактов в Волгограде многие в Америке
задаются вопросом: «А безопасно ли лететь на Олимпиаду в Сочи?».
-- Приношу соболезнования
всем родственникам погибших. И желаю здоровья пострадавшим, кто сейчас
находится в больницах. Это величайшая трагедия.
В свое время древние греки
придумали Олимпийские игры для одной цели – прекратить войны и сплотиться через
спорт. Сейчас экстремисты пытаются дезорганизовать Олимпиаду. Я считаю, в Сочи
ехать надо, чтобы поддержать Игры. Все будет организовано на высочайшем уровне.
Я находился в Нью-Йорке,
когда произошла трагедия 11 сентября 2001 года. Это были страшные дни. Но они
объединяют людей во всем мире.
Мы не можем быть на 100
процентов уверены, что теракт не произойдет в любой точке мира. Но до Олимпиады
осталось совсем немного. И такие вещи не должны омрачить праздник спорта.
Спортсмены готовились к этому турниру всю жизнь. Все должны приехать в Сочи. Не
надо играть в политику. Это некрасиво и неправильно.
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ ХОККЕЙНЫЕ МАТЧИ
Зрители Дата Место Матч
105 491 01.01.2014 Мичиган Детройт – Торонто (2:3 Б)
104 173 11.12.2010 Мичиган Вулверайнс – Спартанс (5:0)
77 803 07.05.2010 Гельзенкирхен Германия – США (2:1)
Рекорд Континентальной хоккейной лиги
16 317 09.10.2012 Прага Лев – Динамо М (0:1)