Валерий Ничушкин: Олимпиада – это мечта
Корреспондент «Советского спорта» встретился с Валерием Ничушкиным за пару дней до того, как Зинэтула Билялетдинов объявил его имя в олимпийском составе. И поговорил об игре в этом сезоне за «Даллас», молодежной сборной России и поездке в Сочи.
Корреспондент «Советского спорта» встретился с Валерием Ничушкиным за пару дней до того, как Зинэтула Билялетдинов объявил его имя в олимпийском составе. И поговорил об игре в этом сезоне за «Даллас», молодежной сборной России и поездке в Сочи.
– Ну о чем я буду говорить? –
сказал Ничушкин с грустным видом и
махнул рукой. Только что его «Даллас» дома был разгромлен «Детройтом» (1:5).
Сам Валерий не набрал очков и получил «минус 2» за полезность.
– Это неудачный матч, но до этого все шло хорошо.
Выступаете в первом звене, раздаете, забиваете.
Ничушкин только пожал
плечами.
– Вы играли уже со всеми командами НХЛ. Какой защитник
для вас самый неудобный?
– Еще не со всеми... Везде
защитники нормальные. Но труднее всего было со Здено Харой.
– Я смотрел тот матч – разве капитан «Бостона»
доставил вам большие проблемы?
– Да ладно! Я не мог шайбу
вывести из зоны. У Хары очень длинная клюшка – не ожидал, что настолько тяжело
будет его пройти.
– А почему не сложился сейчас матч у «Далласа»?
Похоже, грипп гуляет в команде.
– Да, у нас пара ребят болели,
некоторые вчера не катались. И вот сразу вышли на игру.
Бывают такие черные полосы.
До этого мы во многих встречах победили. Надеюсь, в глубокий спад не попадем.
Но очень неудачно началась встреча с «Детройтом» – 1:3 уже в первом периоде.
Нанесли 45 бросков, но плохо использовали свои моменты. Забили только один гол.
О чем тут говорить?
– Я вижу прогресс в вашей игре. Раньше вы выходили
один на один с вратарем и пытались обводить. А теперь бросаете и часто попадаете.
– Многие хоккеисты со
временем привыкают к НХЛ. В начале этого сезона была совсем другая история. А
теперь полегче становится играть, и я чувствую себя в «Далласе» комфортно.
– Следили за выступлением сборной России на молодежном
чемпионате мира?
– Наблюдали за турниром всем
«Далласом». Ребята приходили на полтора часа пораньше на раскатку, чтобы
заниматься своими делами в раздевалке и поглядывать на телевизор, где шла
трансляция из Мальме.
Обидно проиграли шведам в
полуфинале (1:2). Очень хорошо смотрелась сборная России. Думаю, мы заслуживали
победы. Не знаю, почему два сезона подряд проигрываем шведам. В том году – по
буллитам, в этом – в одну шайбочку.
– По возрасту вы могли бы выступать в этой сборной.
– Я и в следующем году могу
на молодежный чемпионат мира поехать, – усмехнулся Ничушкин. – Но об этом
разговора в «Далласе» не было. Говорят, какое-то приглашение в клуб присылали.
Однако до меня информация не дошла.
– Что думаете насчет Олимпиады? Сейчас в Америку
приехали главный тренер Зинэтула Билялетдинов и генменеджер Алексей Касатонов.
– Стараюсь об этом не думать.
Два дня осталось – все видно будет.
– А если вас пригласят в Сочи – обрадуетесь?
– Еще бы! Это же мечта…
Читать также:





