Александр Овечкин: Я рад, что Кузя решил уезжать
Корреспондент «Советского спорта» встретился в Нью-Йорке с Александром Овечкиным, который рассказал об Олимпиаде, своем будущем партнере Евгении Кузнецове и расстроился за Александра Семина, которого не позвали в Сочи.
Корреспондент «Советского спорта»
встретился в Нью-Йорке с Александром Овечкиным, который рассказал об
Олимпиаде, своем будущем партнере Евгении Кузнецове и расстроился за
Александра Семина, которого не позвали в Сочи.
–
Вы слышали, что ваше родное московское «Динамо» горело в Ярославле –
0:3, но победило 4:3? – сообщил я Овечкину, едва зашел в раздевалку
«Кэпиталз».
– Серьезно, что ли? – по-разился Ови.
– Никаких шуток.
–
Чемпионы! – воскликнул Александр. И начал расшнуровывать коньки. А я
стал задавать вопросы, пока не набежала американская пресса.
– Когда говорят, что Овечкин может выполнить умопомрачительну ю норму «50 шайб в 50 матчах», – это хороший стимул?
–
Уже поздно об этом думать. Нереально теперь дотянуться. Если только
какое-то чудо случится – и я забью шесть голов в одном матче, то можно
совершить рывок. А так из этого графика выбился.
–
Но по-прежнему забиваете потрясающие голы, как «Питтсбургу» – клюшка
выпала из рук, однако вы ее успели поднять и тут же вколотить шайбу
в сетку.
– Это опыт! – широко улыбнулся Овечкин.
– Расстроились, что вашего товарища Александра Семина не взяли на Олимпиаду?
–
Да, конечно. Мы с Сашкой разговаривали, кто за него поедет болеть
в Сочи, – а тут такая новость… Он сильно переживал. Но что поделаешь?
Это только к тренерскому штабу вопросы, а не к игрокам.
– Что думаете о Валерии Ничушкине? Парень в 18 лет пробился в олимпийскую сборную.
–
Когда мне было 19 лет, я тоже впервые поехал на Олимпиаду. Валерий
получит колоссальный опыт, будет расти как игрок. Атмосфера в Сочи и в
нашей раздевалке навсегда останется в его памяти.
–
Говорят, что игроки КХЛ могут потеряться на фоне энхаэловцев. Вы хорошо
знаете Александра Еременко, Илью Никулина, Сергея Соина, Дениса
Кокарева – неужели это так?
–
Ну, как потеряться? У них тоже есть опыт. Они попали на Олимпиаду
не только из-за того, что играют в КХЛ. Ребята выступают на высоком
уровне, показывают хороший хоккей. И не думаю, что кто-то будет выпадать
из состава. Вооб ще нет смысла говорить, кто где играет. У нас единая команда, и мы не должны смотреть, у кого какие контракты.
– Тот же Илья Никулин при желании мог бы стать звездой в НХЛ…
–
Потенциал у него был и есть. Мы разговаривали с Ильей на эту тему.
Он несколько лет назад хотел поехать в «Атланту». Но сделал свой выбор,
оставшись в КХЛ. Думаю, он сейчас – один из ведущих игроков лиги. Вряд
ли Никулин о чем-то жалеет.
– В «Вашингтоне» говорят об Олимпиаде? Не хотели заключить шутливое пари со своим шведским одноклубником Никласом Бэкстремом?
– Парни просто спрашивали о Сочи: что да как. Где жить, куда пойти с семьями. А насчет самой игры ничего не обсуждали.
– А вам понравилось в Сочи?
– Да, очень. Правда, там еще шла стройка, когда я прилетал в августе. Но в феврале все будет просто супер.
–
Форвард «Трактора» Евгений Кузнецов только что дал интервью, заявив,
что даже за 15 миллионов долларов в год не останется в России.
Не считаете, что Женя пересидел эти два сезона в КХЛ?
– Я не хочу осуждать его поступок.
– А осуждать не надо – давайте констатировать факт.
–
Еще два года назад говорил Жене, когда он продлил контракт
с «Трактором»: «Нужно было уезжать в «Вашингтон» и расти как хоккеист
в НХЛ». В прошлом сезоне Кузнецов играл хорошо. В этом получил несколько
травм… Жалко, что он не попал на Олимпиаду. Можно сказать, Женька
оставался в России, чтобы пробиться в команду. Очень трудно все это
оценивать со стороны. Но я рад, что Кузя так сейчас говорит. Хочу, чтобы
он приехал сюда и рос в мастерстве, а не стоял на месте. Пусть увидит,
что нужно делать в НХЛ, как себя вести. Получит определенный опыт,
который ему поможет в жизни. А в Россию можно вернуться всегда, если
не пойдет игра в Америке. Он еще молодой и ничего не теряет.
–
Вы заявили перед матчем с «Питтсбургом», что Малкин и Кросби – лучшие
хоккеисты НХЛ, а вы едва входите в ТОП-15. И это говорит лучший снайпер
мира?!
– Да я в шутку сказал!
А оценивать, кто как играет… У каждого хоккеиста есть свое определенное
мнение. И у каждого журналиста – тоже. Так что вы сами решайте, кто
за кем по рейтингу идет.
– Кто должен стать знаменосцем сборной России на Олимпиаде?
–
Если поедет Евгений Плющенко – то он. Человек – живая легенда. А если
не будет Жени, то кандидатура только одна – Илюха Ковальчук.
–
Стоит ли измученному травмами Плющенко ехать в Сочи? Это ведь насилие
над организмом. Не лучше ли сделать ставку на 18‑летнего Максима
Ковтуна?
– Это не ко мне.
Я только из дружеских симпатий говорю, что Плющенко должен быть
на Олимпиаде. Думаю, он погоды не испортит. А наоборот, принесет медаль
для сборной России – дай бог, золотую.
– В понедельник вы идете в прямой эфир национального телевидения США – что-то вроде нашей передачи «С добрым утром».
–
Да, это – самое популярное утреннее шоу. Почти как у нас передача
с Андреем Малаховым. И будем говорить об Олимпиаде, конечно. Жду этого
с интересом. Это Сережке спасибо, красавцу нашему, он все организовал, –
Овечкин показал на русскоговорящ его пресс-атташе «Вашингтона» Сергея Кочарова.
– Вы здорово поддерживали свою невесту – теннисистку Марию Кириленко, и она завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде-201 2 в Лондоне. А сама Маша поддержит вас в Сочи?
–
Да, конечно. И Маша поедет, и мои папа с мамой, и ее родители, и мои
друзья. У нас собирается боевой болельщицкий состав. Так что поддержка
обеспечена! А я буду играть в хоккей на победу.
– На другие соревнования хотели бы сходить?
–
Почему нет? Если выпадет возможность попасть на фигурное катание
и поболеть за наших – то с удовольствием. Просто не хочу ехать далеко.
В остальном проблем не вижу.
– Павел Дацюк – идеальный капитан сборной России?
–
Конечно. Вообще у нас в команде многие ребята могли быть капитанами –
тот же Илюха Никулин или Илья Ковальчук. Но все поддерживают Пашу. И я
был за него, если честно. Есть много разных нюансов, которые чувствуют
хоккеисты. Так вот Дацюк – я с вами согласен – идеальный капитан.
Читать также:





