Виталий Славин: Как быть с нестабильностью Семина?
Обозреватель отдела хоккея Виталий Славин – о вызове в сборную России Александра Семина вместо травмированного Сергея Соина.
Рискну предположить, решающим для
тренеров сборной стало мнение Евгения Малкина. Лидер сборной, как Джино
это умеет, взял инициативу в свои руки и вчера утром заявил: «Конечно, я
за Семина». После этого у Билла и Ко по сути не осталось выбора.
Напомню, как главком сборной Зинэтула Билялетдинов
аргументировал отказ от услуг Семина: «Знали, всех удивит такой выбор.
Внимательно следили за Сашей. Сам дважды летал смотреть его. Наши
заокеанские скауты тоже за ним наблюдали. Мы пришли к мнению, что на
сегодня он не проходит в состав, поскольку играл не так, как мы хотели
бы».
Ключевое слово в этой фразе
«сегодня». В декабре Семин действительно выглядел неубедительно. Как в
конце прошлого сезона, заокеанские пираньи пера принялись кусать
россиянина, мол, пора начинать отрабатывать семимиллионный контракт с
«Каролиной». Стоило Александру оправиться от травмы, из-за которой с 18
ноября по 10 декабря пропустил 12 матчей, дела пошли в гору.
В
последних 12 играх форвард «Ураганов» набрал 11 (6+5) очков при
полезности «+8»! Для сравнения: за предыдущие 24 поединка заработал на
балл меньше – 3 гола, 7 передач. Выходит он и в меньшинстве – даже
отличился заброшенной шайбой. «Каролина» одержала пять побед подряд и
включилась в борьбу за выход в плей-офф.
Правда,
в последнем туре «Харрикейнз» капитулировали перед «Тампой» 3:5. Но
россиянин отметился очередным голом, а также в третьем периоде на нем
дважды сфолили. При этом провел на льду рекордные в 2014 году 23 минуты
33 секунды. Больше (25:31) в этом сезоне откатал только 31 декабря в
сшибке с «Монреалем», когда в овертайме самолично и поставил точку.
Безусловно, Семин – сейчас один из наших самых горячих игроков в НХЛ. В ситуации, когда на больничном Дацюк, в запасе Ничушкин, сник Тарасенко, в тени Кросби Малкин, зачехлили свои гаубицы Ковальчук и Тихонов, лихорадит Радулова, возникает резонный вопрос, кто забивать-то в Сочи будет? Один Овечкин?! Надо ли удивляться, что на замену травмированному разрушителю Соину тренеры вызвали не его более массивного двойника Свитова или готового выйти на любой позиции Бурмистрова,
а нападающего, с которым Ови сыгрываться не придется. Им достаточно
вспомнить, как в золотых финалах ЧМ-2008 и 2012 на пару набрали 9 (4+5)
очков!
Достоинства Семина всем известны:
резкий точный кистевой бросок, умение сделать гол из ничего. Но как быть
с нестабильностью Александра? Даже в этих 12 удачных играх за
«Каролину» была серия из трех безочковых матчей. Или взять провалы на
Играх в Ванкувере – 0 голов, 2 передачи и ЧМ-2010 в Кельне – 5 (1+4)
очков в 8 матчах. В прошлом сезоне во время локаута Семин порой не
проходил в основу «Торпедо». Не попал он и на Кубок Первого канала-2012…
Читать также:





