Три награды для «Юниора»
Корреспондент «Советского спорта» побывал в гостях у курганского клуба МХЛ. Полюбовался его кубком за прошлогоднюю победу в МХЛ-Б. Удивился тому, как игроки в полной амуниции спокойно ходят среди болельщиков во время матчей. К еще большему своему удивлен
Корреспондент
«Советского спорта» побывал в гостях у курганского клуба МХЛ. Полюбовался его
кубком за прошлогоднюю победу в МХЛ-Б. Удивился тому, как игроки в полной
амуниции спокойно ходят среди болельщиков во время матчей. К еще большему
своему удивлению, выслушал немало самокритики от руководства клуба. И понял,
что лиге обязательно надо учредить и вручить «Юниору» минимум три заслуженные
награды.
НАГРАДА
ПЕРВАЯ
«ЗА
БЛИЗОСТЬ К НАРОДУ»
Если
бы в МХЛ существовала награда «За близость к народу», она, безусловно,
досталась бы «Юниору». Раздевалка команды располагается… прямо в фойе ледового
дворца и огорожена от посторонних глаз (но не ушей) лишь тонкой пластиковой
стенкой. Более того, «тропинка» из резиновых ковриков, по которым хоккеисты
выходят на лед, а потом маршируют туда-сюда в каждом перерыве, проходит аккурат
через трибуну с болельщиками и мимо точек фастфуда в фойе. Только протяни руку
– и спокойно дотянешься до любого игрока. Курганские мальчишки каждый матч так
и делают – «дают пять» хоккеистам аж до посинения. А те и не отказывают.
–
Ну представьте, тянет ко мне парнишка руку, а я что, мимо пройду, будто не
заметил? – рассказывает голкипер команды Никита Арютин. – Как-то не
по-человечески это. Поэтому в любом состоянии и настроении я всегда отвечаю
своей пятерней. Вроде мелочь, а малышу приятно.
–
А еще ребятня любит клюшки у нас выпрашивать, – улыбается форвард Илья Илюшкин.
– Даем ли? По ходу сезона, конечно, нет. А в прошлом году, когда взяли Кубок за
победу в МХЛ-Б, все запасы, что были, раздали. Уже можно было, не жалко…
Но
собирается на играх «Юниора» не только молодежь. А взрослые люди, как известно,
могут и крепкое словцо за плохую игру сказать, будучи уверенными, что до
адресата, находящегося на расстоянии метра, оно точно дойдет.
–
Этот сезон мы начали из рук вон плохо, поэтому после поражений приходилось
слышать вслед, мягко говоря, «фу», – рассказывает Илюшкин. – Но что тут
поделаешь – заслужили… Другое дело: в прошлом году подвыпивший фанат вдруг
обрушился на нас с критикой после победы в плей-офф. Несправедливо. Вот один
парень не выдержал и ответил. Слово за слово… В общем, мужичка скрутила
полиция.
Но
не стоит думать, что все так беспросветно в курганском королевстве. Потому что
все эти марш-броски «Юниора» по фойе связаны с приятным ожиданием. Совсем скоро
должна быть сдана в эксплуатацию вторая очередь Дворца имени Николая Парышева.
А там найдется место не только для раздевалки команды, но и для нескольких
залов игровых видов спорта.
НАГРАДА
ВТОРАЯ
«ЗА
УМЕНИЕ ПРИЗНАВАТЬ ОШИБКИ»
Если
бы в МХЛ существовала награда «За умение признавать ошибки», она тоже досталась
бы курганскому клубу. Потому что руководство «Юниора» не скрывает, что провал
этого сезона – во многом его «заслуга».
–
Эх, если бы мы могли вернуться на пять-шесть месяцев назад, столько бы всего
удалось предотвратить… – вздыхает директор клуба Виктор Прозоров. – Наша
главная ошибка – это летнее назначение на пост наставников «Зауралья»
специалистов, которые смогли выиграть с «Юниором» чемпионат МХЛ-Б, – Игоря
Велькера и Дмитрия Романова. В итоге и команда ВХЛ стала беспросветным
аутсайдером, и «Юниор» с новым тренерским штабом во главе провалился в МХЛ-А…
–
Дело в том, что Велькер и Романов – классные тренеры для молодежного хоккея,
но, увы, они оказались не готовы работать с взрослыми, – поддерживает
начальника спортивный директор «Юниора» Андрей Шевелев. – А ведь не сделай мы
этот шаг, уверен, «молодежка» спокойно была бы в плей-офф. Даже с тем же
составом, что и в МХЛ-Б. И даже в такой сильной Восточной конференции лиги.
Но
беда, как известно, не приходит одна.
–
Похоже, судьба-злодейка так обиделась на нас за летние тело-
движения,
что решила крепко насолить в сезоне, – продолжает Прозоров. – Такого количества
нереализованных моментов, которое случилось у нас в этом году, я не видел
никогда и нигде.
И
ведь не врет директор! В матче с «Кузнецкими медведями», который мне довелось
увидеть, шайба три раза каталась по линии ворот сибиряков, но так в них и не
заползла…
–
Мы и в церковь уже ходили, и священник сам к нам приходил форму с раздевалкой
освящать – все без толку, – вздыхает Илюшкин.
–
Да уж, реализация у нас в этом году действительно хромает, – поддерживает
партнера по команде форвард Павел Осипов, но находит тому более житейское
объяснение: – Видно, мастерства не хватает…
–
Да не только в мастерстве дело, а еще и в непрухе! – спорит с ним капитан
«Юниора» защитник Иван Кочанов. – Взять, к примеру, самый необъяснимый матч с
«Челнами». В третьем периоде вели в две шайбы, все было в наших руках. Но в
итоге умудрились пропустить гол за 13 секунд до сирены. А потом еще и проиграли
по буллитам…
НАГРАДА
ТРЕТЬЯ
«ЗА
ПРЫТКОСТЬ»
А
ведь еще каких-то два года назад в Кургане вообще не собирались создавать
команду МХЛ. Но в ВХЛ, где играет «Зауралье», в регламент внесли пункт об
обязательном наличии «молодежки». Сказано – сделано. Только состав для «Юниора»
собирали по всей стране. Зато весной уже поднимали над головой главный трофей
МХЛ-Б. А теперь в команде играют уже семь местных ребят.
–
Но мы хотим, чтобы их было гораздо больше, – рассказывает совсем недавно
назначенный генеральным менеджером клуба Александр Смагин.
Но
пока команде не до призов – шансы на плей-офф давно ушли в небытие. И в клубе
решили использовать это время для перезагрузки. И первый ход – пригласили из
Екатеринбурга тренера Владислава Отмахова, который как настоящий уралец
оказался человеком жестким.
–
Вы тренер-тиран? – спросил я его напрямую.
–
Что вы, я белый и пушистый, – добродушно улыбнулся в ответ специалист. – Но за
невыполнение задания наказываю. Как? Не подумайте – не ремнем. Кувырочками там
разнымии…
Возможно,
именно такого спеца и не хватало «Юниору» в этом сезоне, чтобы шайба почаще,
катаясь вдоль линии ворот, в них все-таки заползала.
Читать также:





