Вновь
дотянув до овертайма, сборная России упустила свой последний шанс выйти
в четвертьфинал напрямую. Теперь нам предстоит пройти еще
квалификационный раунд. Может, это и к лучшему. Не зря же сами хоккеисты
придумали поговорку: «Пусть тренируются те, кто играть не умеет!».
Россия 1 бул.
Словакия 0
Дмитрий ПОНОМАРЕНКО
из «Большого»Чтобы
собраться после обидного поражения от американцев, у россиян было
меньше суток. Но и соперник был не из убойных. Сборная Словакии
преподнесла, пожалуй, самый главный сюрприз в групповом турнире. В
первом поединке развалилась под натиском американцев — 1:7. Во-втором —
феноменально проиграла словенцам, с большим трудом сподобившись на шайбу
престижа — 1:3. Честно говоря, я ждал уверенной побелы и от наших.
Увы...
Первый период откровенно разочаровал. По броскам наши уступили 5-9! Что это? Ни одного острого момента.
Пару раз Малкин зарядил неплохо, но тут уж голкипер спас. Кстати, у словаков на воротах Лацо,
второй вратарь «Донбасса». А два энхаэловца в запасе! Хотя в этом
сезоне у Яна и практики кот наплакал — всего 12 матчей в КХЛ. Но вот
стал он для наших звезд неодолимой преградой...
При этом у словаков-то шанс для взятия ворот был реальнейший! В самом начале встречи они едва не наказали Россию за удаление Емелина.
Во втором периоде Терещенко
словацкого вратаря все же подловил. Но не на гол развел, а только на
удаление. Ян замешкался за воротами, Алексей подскочил к шайбе... Ну
словак его и долбанул корпусом. Точнее, задней его частью.
Вот только грозное большинство наше вновь сработало вхолостую.
-
Слава богу, догадались к концу матча с американцами в большинстве
Радулова на пятачок отправлять, - сказал мне перед поединком наш
эксперт, двукратный олимпийский чемпион Борис Майоров. - Сразу острота появилась.
Радулов то опять на пятачке и острота вместе с ним. Но без голов. Кстати, еще один двукратный олимпийский чемпион, Вячеслав Фетисов, требовал посадить Радулова за игру со сборной США на лавку.
Неужели дело опять к овертайму идет? Если так — квалификации нам не миновать...
Так
и есть! 0:0, сирена. Хорошо хоть, что выигрыш по буллитам, но... Теперь
нас в четвертьфинал выведет только победа финнов над канадцами вечером
со счетом 6:0, либо их поражение 0:7 в том же матче. И то, и другое мало
вероятно... Значит, квалификация. Что ж, будем тренироваться!
И скажем сборной спасибо — за то, что она подарила нам еще один дополнительный матч на Олимпиаде. Больше пока не за что...