Двукратный чемпион Олимпиады Игорь Ларионов: Я – агент, а не бультерьер

Сейчас Игорь Ларионов работает хоккейным агентом и уже продал свой винный бизнес. Профессор рассказал «Советскому спорту» о своем клиенте Наиле Якупове и об Олимпиаде в Сочи, куда он приехал всего на три дня.
– Я только накануне прилетел, мой первый стол – в Швейцарском доме, – улыбается Ларионов. – Пока все нравится в Сочи. Сейчас вот иду на хоккей. Вообще жду сенсаций. Не удивлен, что та же Словения побеждает Словакию (3:1). Это делает Олимпиаду более интересной.
– Вы говорили в апреле 2012 года: «Уверен, что Якупов сыграет на Олимпиаде в Сочи». Почему Наиль не здесь?
– Я сейчас это не комментирую. Команда уже подобрана. Какой смысл ее обсуждать? В Сочи приехали все сильнейшие.
– Тогда спрошу так: вы как агент довольны тем, как складывается в «Эдмонтоне» карьера вашего клиента Якупова?
– Безусловно. Молодой парень, у него все впереди. Я сказал Наилю: «Как бы там ни было, жизнь продолжается. Отдохни несколько дней во время перерыва – и снова берись за работу».
– Кого-то считаете фаворитом Олимпиады?
– Нет. Да и не видел пока никого. Знаю только, как формировались сборные Канады и США, на что они способны. Знаю всех шведов, тех же финнов. Но не в курсе, как они выглядят как команда. Трудно говорить, потому что матчи в группе для меня большой роли не играют. Все начинается с плей-офф, когда будут видны нюансы, которые делают команду сильнее других.
– Вы останетесь в Сочи до плей-офф?
– Не получится. Надо лететь обратно в Детройт. Много дел. Я и сейчас вырвался на три дня.
– Агентские дела?
– Нет, сейчас ведь НХЛ закрыта. У меня сын после операции вышел на лед. Нужно быть рядом с ним.
– Он же маленький – и уже операции?
– Да. Перенес две операции в прошлом году на бедрах. Это генетическое. А вообще парень не маленький – уже выше меня ростом!
– У вас развивается винный бизнес?
– Нет. Я сделал так много вина, что его хватит на 30 лет. Работал по контракту с фирмой, которая владеет брендом. Уже из этого бизнеса вышел – теперь только агент.
– Получаете удовольствие от этой работы?
– Это серьезный вызов. Надо брать карьеру молодого хоккеиста в свои руки и вести его наверх. Очень сложный процесс, который требует терпения, диалога. Мне интересно этим заниматься. Я вижу, как за год-два человек вырастает в профессионала.
– Журнал «The Hockey News» включил вас в ТОП-100 самых влиятельных людей в мире хоккея.
– Впервые слышу.
– Кажется, что агент должен быть бультерьером, выгрызая хороший контракт для своего клиента.
– Если б мне были интересны только деньги, я бы не работал. Это немного другой процесс. Может, у других агентов есть такие бультерьерские способности. Но я стараюсь понимать, где вижу игрока сегодня и куда он придет завтра. А деньги для меня второстепенны, поверьте.





