Жирный крест на России. Как наша хоккейная сборная простилась с Олимпиадой
Россияне потерпели в олимпийском хоккее сокрушительное фиаско. В поединке за пятое место женского турнира финки разгромили наших девушек 4:0. А следом перед финнами спасовали и наши мужики. Оправданий этому нет. Приходится констатировать — наш хоккей сло
Вы все видели. Россияне потерпели в олимпийском хоккее
сокрушительное фиаско. В поединке за пятое место женского турнира финки разгромили
наших девушек 4:0. А следом перед финнами спасовали и наши мужики. Оправданий этому
нет. Приходится констатировать — наш хоккей словно перечеркнули жирным синим крестом.
С финского флага...
В предыдущем номере я уже писал о том, что мы финнам проиграли в последние
годы два ключевых полуфинала — в 2006 на Олимпиаде в Турине и на ЧМ-2011 в Братиславе.
Теперь вот к ним добавился четвертьфинал Олимпиады в Сочи. Сборная Суоми — не Канада.
И мы — не в Ванкувере. Мы у себя дома. А результат тот же. Хотя по большому счету
— гораздо хуже.
Теперь можно искать несчастливые приметы... Например вспомнить, что
ровно десять лет назад на молодежном чемпионате мира впервые сыграла чудо-тройка
Семин — Малкин — Овечкин. Они были настоящими золотыми мальчиками
на том турнире. И уступил финнам в четвертьфинале — 4:3. Может, им уже тогда в одной
тройке было тесно. В матче с финнами мне бросилось в глаза — Овечкин и Малкин друг
друга словно не видят на площадке, не пасуют. Поругались что ли? Билялетдинов упрямо
продолжал их выпускать в одном звене. Но это связка — по потенциалу чуть ли не сильнейшая
среди всех команд — так и не заработала... Напрасно стадион требовал шайбу.
К месту было бы запустить «Мушкетеры. 10 лет спустя». Новый роман Билялетдинова... . Вот только Саша с Женей косились друг на
друга, как Рошфор на Д Артаньяна. Не видно было в их тройке мушкетерского братства!
А финны... Финны на этом турнире традиционно закосили под скромных простачков.
На тренировки приезжали, не как все остальные сборные — на автобусе, а на велосипедах,
пользуясь не бывало ласковым для Зимних Игр солнцем.
И при этом громили соперников с треском! В двух первых поединках наколотили
14 шайб в ворота Австрии и Норвегии. Затем на равных, до овертайма рубились с канадцами.
А потом на этих же велосипедах переехали и нашу оборону вместе с Варламовым.
А ведь до этого казалось, что защиту россиян Билялетдинов вышколил.
В двух поединках перед четвертьфиналом мы вообще не пропускали. Оказалось, там просто
соперник был пожиже...
Кстати, вот так же осторожно действовали и серебряные призеры чемпионата
мира швейцарцы... И закончили турнир вместе с нами.
Мне жаль было российских болельщиков. Чего только не увидишь на трибунах
— буденовки, бескозырки, папахи, даже огромная шапка с примостившимся сверху двуглавым
орлом... А сколько было перед матчем радости и веры в глазах. Даже Царь собственной
персоной! В золотой парче и шапке Мономаха. С охраной из трех богатырей в кольчугах.
Я к нему специально спустился...
- Ваше величество, как величать?
- Иван Васильевич, просто царь.
- Как сыграют та наши сегодня, ведаете?
- Так указ царский уже выпущен. Я 4:2 повелел.
Его уже, наверное, зачитали перед матчем. И нашим, и чухонцам. Должны выполнить.
...Наверно, и наши, и финны плохо поняли — в чью пользу счет должен
быть.
Начали то неплохо. Большинство использовали с первого раза. Ковальчук
аж подпрыгнул от радости. А вот затем...
Похоже, наша оборона чересчур в себя уверовала после двух побед «на
ноль». И сперва «задымилась» — когда Аалтонен из финского
«Карпята» беспрепятственно вылез из угла прямо на наш пятачок и метнул шайбу под
мышку Варламову. А потом и «заполыхала» - после грубой ошибки
Войнова в своей зоне и пропущенной шайбе в меньшинстве, после
фола Емелина — 3:1.
На 34-й минуте Билялетдинов признается перед всей страной: не угадал
с вратарем! И меняет Варламова на Бобровского. Но одним вратарем
пожар на табло не потушишь...
Тут уж и первое наше звено билось в каждой смене чуть не до драки. И
Малкин с Овечкиным вместе заиграли. Но я видел, как тает время на табло, как тухнет
олимпийский огонь в глазах людей на трибунах. Как финский голкипер раз за разом
накрывает наши шайбы... Финны душили атаки россиян, как удав кроликов. И мы ничегошеньки
не могли с этим поделать.
Глядя на эту безнадегу, я понимал, что это конец. Конец моей веры в
то, что мы до сих пор великая хоккейная держава. И что мы всерьез можем на что-то
претендовать на турнирах, где собираются лучшие игроки планеты. А еще я очень жалел,
что приехал на Олимпиаду. Наверно, как и все остальные русские болельщики. Потому
что наши игроки в четверг улетят из Сочи в 10.40 утра. Самым первым чартером для
неудачников из НХЛ. А мне придется остаться. И смотреть еще полуфиналы и финал.
Без наших. Смотреть и думать, что надо многое менять. И не только тренера сборной.
Гораздо больше.
Источник: Советский спорт
Читать также:





