Зинэтула Билялетдинов: Ну съешьте меня
Сборная России проиграла в четвертьфинале Олимпийских игр сборной Финляндии (1:3) и выбыла из борьбы за медали.
Сборная России проиграла в четвертьфинале Олимпийских игр
сборной Финляндии (1:3) и выбыла из борьбы за медали.
Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов после пресс-конференции
ответил на вопросы российских журналистов.
– После победы на
чемпионате мира 2012 года всё пошло наперекосяк. У вас есть этому объяснение?
– Я не могу сейчас вам сказать. Надо разобраться. Есть
причины поражения на чемпионате мира 2013 года. А что касается Олимпийских игр…
Здесь все неожиданно. Я не думал, что все так получится. Команда готовилась
серьезно. И настрой у ребят был очень хороший.
– Какие ошибки можете
назвать сейчас?
– Были индивидуальные ошибки. Они повлияли на игру и
результат. Не могли забить. Хотя возможности были. Мы создали моментов в два
раза больше, чем противник.
– А глобальные
ошибки, например по составу?
– Я других игроков не видел. Здесь играли наши лучшие
игроки. Возьмите любую позицию. Назовите мне, кого я не взял.
– Мозякина.
– Он до ворот не доехал бы здесь.
– Вас устроила работа
тренерского штаба?
– Ребята работали хорошо. Я очень доволен, что у нас есть
молодые тренеры. Они могут уже сейчас становиться главными тренерами. Это Юшкевич
и Никитин. Белов уже работает.
– Что вам дало
приглашение Белоусова?
– Это опытный тренер, который многое прошел. Мы понимали
друг друга.
– У вас не было мысли
развести Овечкина и Малкина по разным звеньям?
– У меня было много мыслей. Но есть вещи, о которых нет
смысла сейчас говорить.
– Вам что-то мешало?
– Мне ничего не мешало.
– Почему пошли на
перестановки в звеньях только после группового этапа?
– Потому что я ждал другого результата.
– Вашего
предшественника съели после поражения на Олимпиаде…
– Ну съешьте меня сейчас. Съедите, и меня не будет. Будет
другой тренер.
– Кто был лидером
команды, произносил речи в раздевалке?
– Лидерами были Дацюк, Ковальчук, Овечкин. Они всегда
поддерживали других.
– О чем говорили во
втором перерыве?
– Мы говорили о рабочих делах.
– Что было в
раздевалке после игры?
– Это наши командные дела. Почему я должен вам об этом
говорить?
– Не нам, людям.
– Я не могу говорить о рабочих делах команды.
– С вратарем не
угадали на игру с Финляндией?
– Мы думали об этом. Поставили бы Бобровского. А вдруг
повторилась бы ситуация. Тогда бы сказали: Бобровский вчера играл, устал.
– Почему не
определились с первым номером до плей-офф?
– Они одинаковые вратари.
– Кто принимал
решение по вратарям: вы или Мышкин?
– Я главный тренер. Я решаю.
– Ошибки защитников
обескуражили вас?
– Это было неожиданно.
– Организованная игра
соперника приводила к разрывам между атакой и обороной сборной России?
– Финны играли очень хорошо и грамотно без шайбы. Нам было
очень сложно атаковать. Они контролировали игру. Мало обрезались. У них быстрые
нападающие, которые возвращались в оборону, перекрывали.
– В этом сезоне
Россия уже три раза проиграла Финляндии: на Кубке Карьяла, на Кубке Первого
канала и теперь в Сочи…
– Мы тоже старались играть организованно. Меня всегда ругают
за то, что мы уделяем большое внимание обороне. Это говорят люди, которые не
понимают, что такое оборона и атака. Хорошая команда должна уметь играть и в
обороне, и в атаке, что делают финны.
– Наши защитники
боялись ходить вперед: доезжали до красной линии и бросали шайбу вперед. Это
была ваша установка?
– Они играли так, как надо играть.
Читать также:





