5 великих русских хоккеистов не выигравших Олимпиаду

Павел Дацюк вместе со сборной России проиграл в четвертьфинале олимпийского турнира и скорее всего лишился последнего шанса стать олимпийским чемпионом. Мы вспоминаем других выдающихся российских хоккеистов, которым было не суждено выиграть Олимпиаду
news

Павел Дацюк вместе со сборной России проиграл в четвертьфинале олимпийского турнира и скорее всего лишился последнего шанса стать олимпийским чемпионом. Мы вспоминаем других выдающихся российских хоккеистов, которым было не суждено выиграть Олимпиаду.

Павел Буре

Серебряный (1998) и бронзовый (2002) призер Олимпийских игр; чемпион мира (1990); член Зала хоккейной славы НХЛ; член Зала хоккейной славы ИИХФ; обладатель приза лучшему снайперу сезона в НХЛ

Пять шайб в ворота финнов - то, о чем в сочинском плей-офф мечтали все российские болельщики. Павел Буре за шестнадцать лет до того забил их сам, вывел сборную в финал и пережил то поражение от чехов в качестве лидера и главной надежды сборной. Тогда точно так же невозможно было понять: как суперзвездная атака смогла промолчать в решающий момент.


Зинэтула Билялетдинов: Ну съешьте меня теперь


Сергей Федоров

Серебряный (1998) и бронзовый (2002) призер Олимпийских игр; Обладатель Кубка Стэнли (1997, 1998, 2002); чемпион мира (1989, 1990, 2008); обладатель приза самому ценному игроку регулярного чемпионата НХЛ

Суперзвездный центрфорвард нечасто приезжал в национальную сборную России, но три главных выступления обернулись медалями. Вот только золотая из них - лишь одна, с чемпионата мира-2008. Сергея могло не быть в этом списке, как и Александра Могильного. Но Могильный был чуточку старше, и на Игры в Калгари из двух многообещающих молодых советских форвардов взяли именно Александра. В Нагано и Солт-Лейк Федоров приезжал к Владимиру Юрзинову и к Вячеславу Фетисову, но их команды не стали чемпионскими.


5 главных провалов нашей хоккейной сборной на олимпийских турнирах


Алексей Яшин

Серебряный (1998) и бронзовый (2002) призер Олимпийских игр; чемпион мира (1990)

В Нагано Яшин был звездой в тени Павла Буре и именно он стал вторым бомбардиром команды на серебряных Играх. В сборную России, несмотря на все проблемы в НХЛ, приезжал при первой же возможности и этим компенсировал в глазах российских болельщиков все неоднозначные моменты.


Наши ожидания - наши проблемы. 5 причин, почему хоккейная сборная провалила Олимпиаду


Сергей Гончар

Обладатель Кубка Стэнли (2009); серебряный (1998) и бронзовый (2002) призер Олимпийских игр

С Олимпиады в Нагано Гончар привез главную награду своей жизни - супругу, ведь именно в Японии Сергей познакомился с армянской фигуристкой Ксенией Сметаненко. Самая внушительная клубная победа пришла к Гончару в очень солидном возрасте - в 35 лет, и он был одним из ключевых игроков чемпионского «Питтсбурга». Помочь сборной России в Сочи почти в 40 ему не дал возможности Зинэтула Билялетдинов.


Жирный крест на России. Как сборная России простилась с Олимпиадой


Павел Дацюк

Обладатель Кубка Стэнли (2002, 2008); чемпион мира (2012); бронзовый призер Олимпийских игр (2002)

Капитан сборной России в Сочи был центром первого звена, и он как никто понимал, что выиграть Олимпиаду дома в 35 лет - шанс всей жизни. Павел своими голами до последнего оставлял Россию в игре с американцами, отчаяннее и хладнокровнее многих одновременно сражался в четвертьфинале против финнов. Однако ключевые матчи в Сочи сборная России проиграла, а победить в основное время звездная атака с Малкиным, Овечкиным и Ковальчуком вдобавок смогла только Словению и Норвегию.


Павел Дацюк: Сгоряча можно наговорить многое


Новости. Хоккей