Хоккейный агент Марк Гардлер: Малкин в тройке с Овечкиным? Это не работает в сборной
Корреспондент «Советского спорта» обсудил провал сборной России в Сочи с одним из самых авторитетных агентов Марком Гандлером.
Корреспондент «Советского спорта» обсудил провал сборной России в Сочи с одним из самых авторитетных агентов Марком Гандлером.
«НЕ ХВАТИЛО ТЕМПА»
- Марк, в чем была главная проблема сборной России на Олимпиаде?
- Это отсутствие темпа.
У сборной было много хороших нападающих, привыкших играть в высоком
темпе. Вспомните матч против США. Американцы предложили такую тактику с
агрессивным форчекингом. И это заставило защитников сборной России
моментально двигать шайбу, иначе их бы раскололи. В результате
получилась игра, которая была на руку нашим ведущим звездам. Они более
техничные, скоростные, маневренные.
В остальных матчах сборной России не хватало темпа. Для этого нужно
иметь защитников, которые умеют начать атаку. Быстрый пас, движение с
шайбой. У нас таких игроков просто нет. Андрей Марков – единственная
надежда, но в его 35 лет так катить невозможно.
У многих сборных были хорошие атакующие защитники. А наши часто
отдавали шайбу назад из средней зоны. Темп падал так, что соперник
успевал смениться, и форварды сборной России утыкались в свежую пятерку.
Те же финны располагались тактически верно, и наши звезды увязали в их
«болоте».
- И как надо было менять игру?
- Больше идти в атаку. Владеть шайбой на скорости. Уменьшать время,
проведенное в своей зоне. Иначе падает темп, наши лучшие игроки
простаивают на льду, а защитники начинают ошибаться.
«СЕМИН ИГРАЛ НА УКОЛАХ»
- Что вы скажете о своем клиенте Александре Семине, выступавшем в тройке с Овечкиным и Малкиным? Игра у них не шла…
- Малкин привык доминировать в «Питтсбурге». Он постоянно с шайбой и
делает все, что хочет. Это его стиль. Это хорошо работает в клубе. Но не
проходит в сборной, потому что Овечкин и Семин тоже не хотели быть
зрителями. Они привыкли играть в другом режиме.
Вспомните, как под Малкина создали тройку на ЧМ-2012, где выступали
Попов и Пережогин. Вот там Женя доминировал и был признан самым ценным
игроком турнира. Но этого не было в Сочи.
- Вы удивились, что тренер Билялетдинов вообще не менял тройки до плей-офф?
- Я не могу комментировать то, что происходило внутри команды. Но я
воспитан на НХЛ. А в этой лиге очень нетерпеливые тренеры. Хоккеист
должен играть без раскачки. Тройки меняются уже через матч-два, если нет
результата.
- Правда, что Семин выступал в Сочи с серьезными травмами?
- Нет здоровья – не выходи на лед. Вышел – работай. У всех есть
болячки. Да, Саша играл на уколах. Но это не может служить никаким
оправданием.
«ПРИШЛО ВРЕМЯ ТОТАЛЬНОГО ХОККЕЯ»
- Еще один ваш клиент Валерий Ничушкин забил прекрасный гол Словении. Но потом ушел в тень…
- В четвертьфинале с финнами Валеру посадили в запас. В сборной
решили задействовать Виктора Тихонова со второго периода, и парень попал
в очень тяжелую ситуацию. Это не футбол. Хоккеист замерзает на лавке,
его суставы не двигаются, войти в игру очень сложно. Тихонов разбегался
лишь к концу матча.
Ничушкин получил игровое время на Олимпиаде – и показал все, на что
способен. Свою задачу он выполнил. А решения тренера обсуждать не будем.
- Когда Билялетдинов возглавил национальную команду, то был
объявлен курс на молодежь. Но кто появился за три года? Бурмистров,
Тарасенко, Кузнецов, Ничушкин разве показали себя в сборной?
- Таких игроков 1991 года рождения, как Бурмистрова и Дмитрия Орлова,
уже несколько лет нужно было задействовать на чемпионатах мира. Сейчас
они бы выросли в крепких хоккеистов основы. Из погодков был задействован
только Тарасенко. Остальных просто не замечали. А ведь Бурмистров – не
только голы и очки, но и прекрасная командная игра, особенно в обороне.
Победа в единоборствах, владение шайбой, начало атак.
Орлов не просто сделал дубль за «Вашингтон», но и вырос в
качественного защитника. То есть кандидаты в сборную есть. Но их нужно
привлекать на крупные турниры, давать более ответственную роль.
- Почему у сборной России не работало большинство? Эксперт
Сергей Гимаев считает, что мы использовали лишь одну схему с пасом на
Овечкина, и соперники это раскусили.
- Вполне возможно. Хотя все в НХЛ знают, что Овечкин будет бросать в
большинстве – и он все равно забивает в каждой игре. А если приставить
опекуна к Саше, это развяжет руки его партнерам.
Одна из главных причин – лед. У игроков был дискомфорт, они не
чувствовали себя в родных стенах. Во-вторых, слишком много звезд в одной
пятерке. Они не умеют брать на себя нужную роль в большинстве. В том же
«Вашингтоне» или «Питтсбурге» есть ребята, которые лезут на пятачок и
закрывают обзор вратарю. Ветераны Сисарелли или Холмстрем вообще на этом
себе имя сделали.
У нас в сборной эту роль мог бы выполнять Анисимов, который любит и
умеет это делать. Но вообще своих Холмстремов у сборной России на
нашлось. Отлично в этом амплуа играет Федор Малыхин, однако его не
взяли.
И у нас нет защитников, как Ши Уэбер или Дрю Даути, способных
проявить себя в атаке. Это как в 70-х сборная Голландии открыла
тотальный футбол. А в СССР крайний защитник Евгений Ловчев показывал
миру, как может доминировать в атаке. Как Лев Яшин начал активно играть
вне штрафной, хотя был вратарем. В современном хоккее роль игрока
обороны намного выше, чем когда-либо.
«РУССКИЙ ПАСПОРТ – ЭТО МИЛЛИОН К ЗАРПЛАТЕ»
- Какие изменения нужны нашему хоккею?
- Я бы хотел, чтобы ФХР назначила генменеджера с расширенными
полномочиями. Сегодня игроков выбирает главный тренер, а генеральный
менеджер исполняет роль консультанта.
Но тренеров часто увольняют. Он всегда виноват в случае провала. И по
определению не может видеть на 10 лет вперед. А нужна сильная фигура
генменеджера, которая будет просматривать игроков на перспективу,
привлекать их в состав, решать все вопросы по персоналу.
- Когда ФХР говорит о проблемах, то часто упирается в проблему легионеров КХЛ. Нужно ли сокращать лимит?
- Наоборот. Чтобы российские игроки развивались, нужно вообще
отменить лимит. Потому что сегодня русский паспорт добавляет миллион
долларов к твоей зарплате. Тебе вообще ничего делать не надо!
Лучшие бомбардиры-иностранцы получают в КХЛ в разы меньше, чем
россияне. Они готовы играть за меньшие деньги. Потому что не могут
пробиться в НХЛ, а в Европе столько не платят. При этом конкуренция
среди россиян низкая, им и так платят много – какой же стимул упираться и
работать?
Если КХЛ хочет подтянуться к НХЛ, то лимиты нужно отменить. Должен
быть спортивный принцип. Сделайте это, и вы увидите, как в считанные
годы появится гораздо больше качественных кандидатов в сборную России.
Читать также:





