«Где Знарок – и где давление?!»

После матча я побывал на пресс-конференции Олега Знарока. И понял, что тренер «Динамо» все-таки возглавит сборную России.
Олег Валерьевич благодушно вошел в зал.
– Повезло тебе? – подмигнул знакомому журналисту. Рядом с ним села очаровательная Алиса Знарок.
– А тебе не повезло, – констатировал папа Знарок, глядя на другого репортера, который примостился сбоку.
– Я уже старый, – вздохнул седой журналист.
– Кому-то везет, а кому-то нет, – развел руками Олег Валерьевич. И, конечно, это было не только о дочке, но и самой серии. Которую «Динамо» проиграло.
Первым делом Знарок сказал спасибо болельщикам. Два ходока, попавшие на пресс-конференцию, приветствовали тренера: «Хотим поддержать команду. Мы в вас верим. Мы упали, чтобы подняться».
– Мы не падали никогда, – отрубил Знарок. – Ну, только сейчас немножко.
– Карсумс, Квапил, Вишневский. Все травмированы, с переломами, – говорил тренер о своих бойцах. – А у Сережки Соина мениск. Нам их не хватало.
– Очень тяжелая команда, – сказал о «Локомотиве». – Нужно сильно поблагодарить Петра Ильича Воробьева. Без него ничего бы и не было. Он работал весь сезон. Поставил оборону. Мы их переиграть не могли. В зоне попадали «3 на 5». Не доставляли шайбу своим защитникам, чтобы они бросали по воротам.
Дэйв Кинг тут же немедленно поблагодарил Воробьева.
– Что изменилось при Кинге? Он отпустил их и все, – размышлял Знарок. – У Петра Ильича были жесткие рамки. А здесь сказали: «Ребята, играйте как хотите».
Дэйв кивнул головой. И сообщил, что у Черникова перелом носа, сотрясение мозга и он может не сыграть во втором раунде со СКА.
– Нисколько не обидно, что мы отпустили Конькова и Горохова в Ярославль, – заметил Знарок о своих бывших хоккеистах, которые в этой серии попортили «Динамо» немало крови. И добавил: – Если б я играл, люди не ушли бы с поля.
Охотно верю.
– Серьезно повлияло, что Еременко не имел практики полтора месяца. Его забрали на Олимпиаду, где парень просто сидел, – говорил Знарок о своем вратаре. – А можно было иначе. Пусть готовился бы с «Динамо» и вылетел бы в Сочи по первому вызову. Это если по-нормальному делать.
Олег Валерьевич разговорился с Сергеем Гимаевым. Заслуженный тренер спросил:
– Ну, как теперь со сборной?
Знарок ответил неопределенно.
– Опять под давление попадешь, – посетовал Гимаев.
– Ха! Сергей Наильевич, посмотри на меня! Где я – и где давление! – засмеялся Знарок. – Ты же меня знаешь.
Да мы все знаем.
Тренера останавливали болельщики. Они брали автографы, говорили хорошие слова. Знарок улыбался.
Прошел мимо меня, подмигнул. Пожал руку. Умеет же человек за секунду расположить к себе. Олег Валерьевич обнял Алису, которая терпеливо его дожидалась. И пошли вдоль хоккейной коробки.
Тут хорошо бы пустить закат, коней, как в «Неуловимых», титры. Но сезон для Знарока только начался.
Как я понял, сборную России он все-таки возглавит.





