4 часа зарубы!

В Кубке Харламова – новый рекорд. «Алмаз» и ХК МВД в Череповце играли 109 минут и 23 секунды чистого времени! Предыдущее достижение они перебили больше чем на 20 минут. В этом матче-триллере хозяева домучили-таки подмосковный клуб и вышли в четвертьфин

В Кубке Харламова – новый рекорд. «Алмаз» и ХК МВД в Череповце играли 109 минут и 23 секунды чистого времени! Предыдущее достижение они перебили больше чем на 20 минут. В этом матче-триллере хозяева домучили-таки подмосковный клуб и вышли в четвертьфинал.

ОВЕРТАЙМ ДНЯ

ЧУТЬ НЕ ОБЛОМАЛИ КХЛ…

Бесконечные овертаймы до забитого гола проводятся в МХЛ только в плей-офф, и только в тех встречах, которые могут стать последними в серии. Такое правило действует уже третий сезон. Но раньше как-то обходилось без затяжных матчей – никто больше чем на второй овертайм не замахивался.

Но «Алмаз» и ХК МВД доигрались вчера до третьего и остановили секундомер на отметке 109 минут и 23 секунды. До «рекорда всея Руси» (119 минут и 1 секунда, который установили в высшей лиге в 2010 году. – Прим. ред.) оставалось всего ничего…

Точку во встрече поставил форвард череповчан Александр Куваев, который и вывел свою команду в следующий раунд. Ведь «Алмаз» к этому моменту вел 2–1 в серии.

Любопытно, что на 19 часов в Череповце был запланирован матч Кубка Надежды КХЛ между «Северсталью» и «Витязем». И он едва не оказался под угрозой срыва, на дворе уже был седьмой час вечера.

А ведь на лед команды вышли еще в два часа пополудни. Так что зрители стали свидетелями четырех с лишним часов зарубы! Кстати, игру «Северстали» все-таки перенесли на 19.30.

КАДР ДНЯ

«ВОЛКИ» ЗАГРЫЗЛИ «ГЛАДИАТОРОВ»

Третий матч серии «Энергии» и «молодежки» «Спартака», который состоялся в Карловых Варах, превратился в бойню. На двоих команды насобирали аж 158 минут штрафа! Особенно постарались соперники сразу после третьего гола хозяев, который решил исход встречи, за минуту до конца третьего периода.

Злость чехов понятна – терять им было нечего, ведь из Москвы в Карловы Вары серия переехала при счете 2–0 в пользу россиян. Поэтому игроки «Энергии» по уже сложившейся традиции разукрасили лица в стиле спецназа и пошли в бой. А после победы вновь примеряли шапку из морды волка, такая у них теперь традиция. Не зря чехи называют себя «волчьей стаей»!

Вчера в Карловых Варах состоялся четвертый матч серии. Но завершился он поздно вечером по московскому времени.

РАЗГРОМ ДНЯ

«ОТДУВАЕМСЯ ЗА «ТРАКТОР» И «ЧЕЛМЕТ»

В Челябинской области с интересом ждали сшибки «Белых медведей» и «Стальных лисов». Как-никак – уральское дерби! В первые годы после создания МХЛ на ведущих ролях в лиге была магнитогорская «молодежка», но в последние два сезона в лидеры вышла уже челябинская. Но все это не имело никакого значения здесь и сейчас.

Но, увы, борьбы не получилось. Челябинцы просто вынесли «лисов» – 3–0 в серии, а разница шайб и вовсе удивительная – 16:2 по сумме трех матчей. Игра в одну калитку?

– Я бы так не сказал, – утверждает наставник «Белых медведей» Анвар Гатиятулин. – Каждый матч был «от ножа». Разве что во втором мы быстро забили четыре гола и спокойно контролировали ход встречи. Видел, что соперники сильно расстроились таким исходом, но это же только спорт. Жизнь-то продолжается. Мы же в этом сезоне, по сути, отдуваемся за «Трактор» и «Челмет», которые не вышли в плей-офф своих лиг. И отступать нам некуда.

КСТАТИ

Самый длительный матч КХЛ также состоялся в Череповце. 25 февраля 2013 года «Северсталь» и «Локомотив» закончили игру Кубка Гагарина на отметке 118 минут 48 секунд.