Бывший президент Латвии, член совета
рижского «Динамо» Гунтис Улманис в передаче латвийского телевидения «Час
пик» сообщил, что «если
российская агрессия на Украине не прекратится, то Латвии придется
прервать с большим соседом всякие отношения, как в области культуры, так
и спортивные связи». Вплоть до выхода «Динамо» из Континентальный хоккейной лиги.
Напомним, рижане вступили в КХЛ в год своего основания - в 2008 году. Лучшее достижение команды - выход в четвертьфинал Кубка Гагарина в сезонах 2009/10 и 2010/11 гг.
-
Можем ли мы делать из артистов, актеров и спортсменов политических
заложников? Мы не смеем этого делать. И не можем говорить, что с Россией
ты не можешь играть, а с Бельгией можешь, - сказал Улманис. – Так что в
случае дальнейшей агрессии придется прервать культурные и спортивные
связи с Россией, вплоть до выхода рижского «Динамо» из КХЛ.
[читать дальше...]
Свою оценку словам Улманиса дал президент Федерации хоккея Латвии Киров Липман.
-
Хотим мы или нет, но сейчас такое время, что отделить политику от
спорта и культуры, к сожалению, невозможно. Раньше этому меньше
придавали значения, сейчас больше. Но тем не менее, я оптимист, все
кончится нормально. Пошумят, пошумят и согласятся с фактом. Конечно,
правильно не смешивать политику со спортом или культурой, но это должно
быть в умах политиков, - указал Липман
[читать дальше...]
Свое мнение о словах экс-президента Латвии высказал и
глава совета клуба Юрис Савицкис.
- Я не
хочу сейчас высказывать свое мнение о конфликте Украины и России, это их
дело, в которое нам не надо вмешиваться. Когда два братских народа не
могут между собой что-то поделить, лучше всего не лезть между ними. Не
надо смешивать спорт и политику. КХЛ дала латвийскому спорту очень
много, поэтому я не считаю, что выход из чемпионата сейчас что-то даст
латвийскому хоккею, - заявил Савицкис. - Я отношусь к тем людям, которые
пытаются сделать так, чтобы конфликт не разрастался, но если последуют
какие-то санкции с одной или другой стороны, то нельзя предугадать, к
чему они могут привести. Некоторые призывают к этим санкциям, но это в
основном люди, от которых мало что зависит. Если будет война – то,
естественно, не будет КХЛ.
[читать дальше...]
Команда основана в 1946 году. В классе сильнейших выступала в
1946–1963, 1973–1995 гг. (1949–1958, 1960–1963 – «Даугава», 1958–1959 –
РВЗ, 1959–1960 – «Вагоностроитель», 1991–1995 – ХК «Рига», «Ригас
Старс», «Пардаугава»). Клуб возрожден в 2008 году. Второй призер
чемпионата СССР-1988. Пять раз клуб финишировал четвертым в чемпионатах
СССР (1947, 1948, 1977, 1986 и 1990). Полуфиналист Кубка СССР-1977,
1979. Самые крупные: победы – 16:0 (Дзержинец Л, 1947/48) и 17:3
(команда г. Каунаса, 1952/53), поражения – 2:14 (ЦДСА, 1953/54) и 3:15
(Химик Вск, 1960/61). Обладатель Полярного кубка – 1976, Кубка
стеклодувов – 1973, Кубка Бухареста – 1966. Обладатель Кубка Надежды -
2013.
Команда выступает в дивизионе Боброва (Западная конференция).
Главный тренер - Артис Аболс (исполняющий обязанности). Домашняя арена -
«Арена Рига» (10 300 зрителей). В МХЛ клуб представляет ХК «Рига».