Олег Знарок / Фото: Советский спорт
Знарок, провал или золото? (5 сценариев выступления сборной России на ЧМ в Минске)
Что ждет сборную России на чемпионате мира в Минске, который стартует уже 9 мая? Пожалуй, никто на этот вопрос сейчас не рискнет ответить однозначно. Слишком уж много в этом белорусском уравнении неизвестных. Новый тренерский штаб. Травмы ведущих игроков
Что
ждет сборную России на чемпионате мира в Минске, который стартует уже 9
мая? Пожалуй, никто на этот вопрос сейчас не рискнет ответить
однозначно. Слишком уж много в этом белорусском уравнении неизвестных.
Новый тренерский штаб. Травмы ведущих игроков (Ковальчук, Радулов,
Дацюк). Самоотвод лучшего бомбардира КХЛ Мозякина…
С другой стороны и соперники в олимпийский год – сплошь темные
лошадки. Попробуем рассмотреть сразу несколько самых ярких сценариев
выступления нашей команды…
СЦЕНАРИЙ ПЕРВЫЙ: УРА! МЫ ЧЕМПИОНЫ!
А почему бы и нет? Во-первых, на свежачка всегда везет. Выиграл же
Билялетдинов все поединки на ЧМ-2012. Да еще как выиграл – за явным
преимуществом. Мы на том турнире в Швеции-Финляндии соперников в упор не
видели. Так чем Знарок хуже?
К тому же большинство игроков нынешнего состава на попало на
Олимпиаду в Сочи при прежнем тренерском штабе. И сейчас они готовы
доказать – зря их не позвали на важнейший для России турнир. Ну а у тех,
кто как Овечкин, Анисимов и Бобровский выступали на Олимпиаде стимул
еще больше – за поражение в Сочи реванш надо стараться взять на всех
последующих турнирах.
В принципе, ударная связка у нас есть – Овечкин – Шипачев – Зарипов.
Если у нее не пойдет, можно махнуть Шипачева на Анисимова. Или Зарипова
на Тихонова. И вперед – рвать соперников. Сзади-то надежный Бобровский.
Физически сборная тоже отлично готова. Грохнуть швейцарцев 5:0. Да этим
темпом и дойти до финала.
СЦЕНАРИЙ ВТОРОЙ: ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ…
С другой стороны сборная России запросто может вообще не выйти из
своей группы. Это тоже вполне реально! Ведь в нашем дивизионе восемь
команд. А в плей-офф выходят только четыре. И никаких вам вторых
раундов. Круговая система.
Турнир мы начинаем с минорным настроением – после поражения на
Шведских играх. И сразу – тяжелый бой с швейцарцами. Это раньше мы на
них свысока смотрели. А теперь сборная Швейцарии, на минуточку, –
прошлогодний финалист. Следующий матч – с финнами, которые нас в
последнее время лупят на всех турнирах. Затем с США, которые год назад
разгромили нашу куда более звездную команду.
Иными словами начать можем запросто с трех поражений. Да, есть еще
четвертое место. Но его еще надо вырвать у хозяев турнира белорусов,
которые на своей земле будут драться за каждое очко. У крепкой сборной
Казахстана, созданной на основе «Барыса» и усиленной натурализованными
канадцами. Да и немцы с латышами – не подарок.
Кто поручится наверняка, на сто процентов, что мы победим хоть кого-то из этой группы? Я не рискну…
СЦЕНАРИЙ ТРЕТИЙ: УЖЕ ПРИВЫЧНЫЙ РУБЕЖ
А привыкли мы в последнее время, увы, не к победам, а к вылету в
четвертьфинале. Так было на ЧМ-2013 в Хельсинке и на ОИ-2014 в Сочи.
Предположим, что мы займем одно из мест в сильнейшем квартете своей
группы. Что дальше? В отличие от нашего дивизиона в Группе А фавориты,
можно сказать, известны заранее. Канада, Швеция, Чехия, Словакия. Вряд
ли их могут потеснить норвежцы, датчане, французы или итальянцы.
И вот мы с ходу попадаем на канадцев или шведов. Да, обычно мы их на
чемпионатах мира бьем. Но, сами понимаете, тут возможны варианты.
Остается пожелать нашему тренерскому штабу не устраивать, как в Сочи,
игр в гусарскую рулетку с вратарями. А с самого начала сделать ставку на
Бобровского.
Ну а если все же поражение… Отмазка на этот случай готова – выступили
не хуже, команда молодая, только строится, все еще впереди…
В принципе, это тот рубеж ниже которого Олег Знарок не должен опускаться. Лучше – можно. Хуже – нет.
СЦЕНАРИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ: МЫ СОГЛАСНЫ НА МЕДАЛЬ!
Во-во, почти как в стихотворении Александра Твардовского: «… Не
заглядывая вдаль, так скажу: зачем нам Кубок? Мы согласны на медаль»…
В принципе даже не важно какая – серебряная или бронзовая. Сыграть в
финале, или дать бой за третье место, громко хлопнув напоследок дверью и
уйти с турнира с победой… Оба варианта вполне достойные. Позитивны,
типа, прогресс налицо. А с другой стороны без эйфории. Есть к чему
стремиться, но правильной дорогой идем товарищи.
Задача опять же не архисложная. По сути надо выложиться. Костьми
лечь, но добиться победы всего в одном поединке – перешагнуть
четвертьфинальный барьер. А потом взять один матч из двух. Реально?
Вполне.
Тут что важно. На двух прошлых турнирах – в Сочи и Финляндии – наша
сборная в четвертьфинале не билась. Да, мы упорно ставили на тактику от
обороны. Сначала осторожничали, потом бросались отыгрываться, как в
Хельсинки… Или не бросались, как в Сочи…
Плюс в том, что мотиватор из Знарка все же куда лучше, чем из
Билялетдинова. И я верю, что бой в четвертьфинале его команда даст.
Причем, с самого начала. А не будет уныло сливать матч при счете 1:3.
СЦЕНАРИЙ ПЯТЫЙ: А МАХНЕМ КА МЫ ЛУЧШЕ СРАЗУ В ПИНСК!
Вообще это было бы красиво! Проигрываем вчистую первый матч
швейцарцам… И Знарок прямо в раздевалке объявляет: «Так, хватит
позориться! Мы к турниру не готовы. Так играть нельзя. Едем из Минска в
Пинск. На сборы»…
И даже немного жаль, что этот вариант - явно фантастический. Но еще
обиднее то, что и в случае самого отстойного провала сборной…Игроков все
равно поблагодарят за работу. И они отправятся в отпуск на пару
месяцев. Богатые, успешные, знаменитые…
А надо бы сразу в Пинск! Как при Тарасове и Тихонове. Тогда и толк
будет. По-другому, увы, не получается. Слишком любим на печи валяться. И
режим нарушать…
Источник: Советский спорт
Читать также:





