«ИИХФ устроила нам публичную порку». Что я думаю о наказании Шипачева [Блог Павла Лысенкова]
Когда я увидел удар Вадима Шипачева, то сразу понял: будет дисквалификация. Но если бы наказание в один матч ни у кого не вызвало вопросов, то пропуск трех игр – извините, это публичная порка.
Когда я увидел удар Вадима Шипачева, то сразу понял: будет
дисквалификация. Но если бы наказание в один матч ни у кого не вызвало
вопросов, то пропуск трех игр – извините, это публичная порка.
Мнение по Шипачеву может быть самым разным. Например, агент Алексей
Дементьев по горячим следам написал в твиттере: «Чистый силовой прием
плечом в грудь! А то, что игрок отвернул голову – это его проблема.
Шайба на момент удара находилась в зоне досягаемости. Такой удар после
передачи называют final hit».
Почему я сразу понял, что дело Шипачева – труба?
- Он оторвал локоть в момент контакта. Там было движение.
- Удар пришелся не в грудь, а именно в голову. И это проблема не только финна, но и Шипачева.
- Вадим мог не бить так жестко Йормакку, который даже не видел момент
атаки. Возможно, Шипачев хотел продемонстрировать новому главному
тренеру Олегу Знарку, какой он бескомпромиссный боец. И немного
перестарался.
Меня смутило, что шведские арбитры Норд и Виннерборг не дали Шипачеву
даже двух минут штрафа. Вот в НХЛ на таких ударах в голову уже собаку
съели – после знаменитой травмы Сидни Кросби, когда его в аналогичной
ситуации вырубил игрок «Вашингтона» Дэвид Стекел. Самый ценный игрок НХЛ
лечился полтора года. И в Америке уже автоматом наказывают за такую
грубость. Шипачев об этом вряд ли знает, потому что в за океаном не
играл.
Популярный эксперт Сергей Гимаев сразу сказал: «Это дисквалификация».
Ни секунды не сомневался человек. Так и вышло. Шипачев пострадал за
дело.
Но три матча – это слишком много.
ИИХФ могла бы учесть смягчающие обстоятельства. Все-таки Йормакка не
получил серьезную травму. Вадим пришел на заседание дисциплинарного
комитета, где принес извинения и изложил свою позицию. За игрока
заступился председатель комитета атлетов ИИХФ Владислав Третьяк, который
тоже терпеливо все объяснил.
Все-таки Вадим Шипачев – не Евгений Артюхин. Не похож ни габаритами,
ни манерой игры. Это не Лео Комаров, который скачет по площадке как
теннисный мячик, залезает под кожу соперникам и раздает силовые приемы. И
даже не Илья Ковальчук, который иногда мог вспылить и размазать
соперника по льду.
- Там все чисто. Просто игрок его не видел, неудачно упал. Такое
бывает, - рассказывал Виктор Тихонов, одноклубник Шипачева по СКА. –
Удивило, что именно Вадим так встретил игрока. Обычно он никого не
ломает. Бывает, бьет телом. Но так не выносит. А вообще Вадик – молодец.
Сыграл как должен.
… Это новое лицо сборной России. «Если б этот состав со Знарком
сыграл на Олимпиаде, финнов в четвертьфинале мы бы ушатали. Злая жесткая
лютая команда. Чего не хватало в Сочи», - написал я в твиттере по ходу
матча.
- Мы при Билялетдинове вообще действовали иначе, - сказал мне Гимаев.
– Мы у финнов в четвертьфинале не пытались выиграть. А думали о том,
как не проиграть. Эта сборная Знарка с любой командой играет с позиции
силы и наглости. Чего бы ни стоила победа, мы вас обыграем и поколотим.
…За два матча мы уже потеряли из-за травмы Локтионова, сломал палец
Анисимов, дисквалифицирован Шипачев. А это три центрфорварда. Но
проблемы сделают нас крепче. «Потерпим и вылезем из ямы», - сказал
генменеджер Сафронов.
Шипачев вернется в воскресенье на матч с немцами. Ждем тебя, Вадим. Ты нам нужен в плей-офф.
Источник: Советский спорт
Читать также:





