Александр Лукашенко на турнире в Москве. ФОТО: АР
«Позориться недопустимо». 10 цитат Александра Лукашенко о хоккее
Перед матчем Россия - Белоруссия Sovsport.ru решил собрать главные цитаты самого хоккейного политика во вселенной.
Сегодня сборная России на групповом этапе чемпионата мира
сыграет с Белоруссией, и это будет непросто. Хотя бы потому, что хозяев турнира
будет мотивировать президент Александр Лукашенко. Sovsport.ru решил собрать
главные цитаты самого хоккейного политика во вселенной.
Александр Лукашенко на турнире в Москве. ФОТО: АР
«Он не успел прийти в футбол или хоккей, в
«доходные» виды спорта, как уже просто играть, придти на площадку за
полторы тысячи долларов или евро не хочет. Дай десять тысяч! А где игра? За
десять тысяч в месяц знаете, как надо вкалывать? Вот это еще одна беда. Нет
этого патриотизма – за страну выйти, поиграть».
«Нельзя забывать, что вокруг этого чемпионата немало спекуляций: начиная от
призывов наших оппозиционеров – так называемой «пятой колонны» – бойкотировать
соревнования и до попыток шантажа со стороны зарубежных недоброжелателей».
«То, что белорусская хоккейная команда не попадает на
Олимпийские игры, – это позорище. Минское «Динамо» – самый богатый клуб, где
хоккеисты зарабатывают приличные деньги. Мне вдвойне стыдно не только говорить,
а даже слушать о том, как играет наше минское «Динамо».
«Посмотрите, в Латвии – одна команда. Проиграли мы кому?
Словенцам. У них 700 хоккеистов по всей стране, там вообще чемпионата нет. Мы
им проиграли, не попали на Олимпиаду».
«Я на это спокойно взирать не буду, все были предупреждены.
Некоторые тренеры получают сегодня в месяц по 70 миллионов рублей (8140
долларов – прим. Sports.ru), а то и больше, занимая последние места».
«Я думаю, что Россия победит. Вы думаете, я скажу
Белоруссия? Не могу вас обрадовать, и сам обрадоваться не могу. Я уже от них не
требую на чемпионате мира каких-то медалей. Я их прошу: вы для людей сыграйте,
чтобы они видели: да, проиграл, но старался, зубами грыз, сражался».
«Результаты результатам рознь. Можно, к примеру, занимать
1-е место в чемпионате Беларуси, и в Континентальной хоккейной лиге занимать
5-е место, не быть чемпионом, но пользы для страны приносить гораздо больше.
Чего греха таить: наш чемпионат по хоккею слаб, как и в
других игровых видах спорта. А у нас умудрились по 20-25 тысяч долларов
некоторые тренеры и специалисты получать и кричать, что в КХЛ гораздо больше. А
заработал ли наш тренер или специалист, или руководитель клуба от 15 до 25
тысяч долларов в месяц? Соответствует ли вложенному труду эта зарплата? Ответ
однозначен – нет. Поэтому с этим иждивенчеством надо заканчивать.
«Позориться таким образом недопустимо. И это не только
хоккей. Но этому виду спорта мы уже уделили внимания столько, что больше и не
придумаешь. А все получается наоборот: чем больше внимания, тем позорнее и
отвратительнее выступления спортсменов».
«Не должно было быть такого провала в хоккее. Наши хоккеисты
играют очень плохо, неровно. Судя по всему, это недостаток работы тренерского
состава, федерации хоккея».
Составлено по материалам «Интерфакс-Запад», БЕЛТА, Р-Спорт
Читать также:





